На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Собор Антверпенской Богоматери

антверпенский собор

Собор Антверпенской Богоматери был построен в период между 1352 и 1521 годами, как одно из самых высоких зданий в мире. Величественное сооружение по-прежнему доминирует над горизонтом города. Великолепные полотна Рубенса украшают этот шедевр архитектурной мысли изнутри.

История Антверпенского Собора

Начиная с 1352 года, это одно из лучших готических зданий в Европе. Ставшая собором в 1559 году церковь заменила романское святилище двенадцатого века. Последние следы этой церкви были разрушены в 1481 году. Общий дизайн Антверпенского собора приписывается Жану Аппельману, также известному как Жан Амель де Булонь, хотя строительство возглавил Де Вагемакер. Памятник девятнадцатого века у подножия южного шпиля был установлен в честь этого архитектора. Хор и неф были построены между 1352 и 1411 годами. Западный фронтон был построен позже, между 1422 и 1474 годами.

Последняя часть башни была закончена в 1518 году. Из двух запланированных башен удалось построить только северную. Построенная между 1501 и 1507 годами восьмиугольная башня была спроектирована Германом Вагемакером. Карильон внутри башни насчитывает сорок семь колоколов.

https://static.tonkosti.ru/images/7/77/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B5.jpg

Собор был самым высоким сооружением Европы в течение нескольких столетий. Даже сейчас 123-метровый шпиль продолжает доминировать над городом. Из-за ограничений высоты строений в Антверпене, это по-прежнему самое высокое здание в городе.

собор антверпенской богоматери

В качестве примера стремлений Антверпена в его золотой век, император Карл V заложил первый камень сооружения, которое должно было превышать нынешний собор в три раза и стать самым большим зданием на земле. Но этот проект не удалось реализовать из-за серии пожаров и наводнений. Тем не менее, даже в нынешнем виде он входит в список самых высоких соборов мира.

Интерьер собора

http://www.excurser.ru/files/places/add_normal/977_3.jpg

Широкий центральный неф окружен тремя проходами с каждой стороны, создавая огромное внутреннее пространство с 48 столбами в каждом проходе. Собор имеет длину 117 метров и ширину 65 метров в самой широкой точке.

http://womanadvice.ru/sites/default/files/temp/vnutri_sobora_cathedral_of_our_lady_0.jpg

В 1566 году и снова в 1581 году интерьер собора был сильно поврежден кальвинистами во время иконоборческих рейдов. В восемнадцатом веке французы даже пригрозили полностью разрушить здание. К счастью, городской архитектор смог предотвратить эти планы. Во время французской оккупации большая часть интерьера была распродана.

Несмотря на все грабежи, некоторые значительные сокровища искусства все же сохранились. Наиболее заметными являются три большие картины Рубенса: Снятие с креста (1612), Воздвижение Креста (1610 г.) и Триптих Воскресения (1612 г.).

http://www.cult-turist.ru/img/10074_orig.jpg

Внутри также есть алтари, конфессии, статуи, кафедры и множество других интересных объектов. Главной сохранившейся в средние века реликвией является бронзовая гробница Изабеллы Бурбон. В соборе также есть тридцать четыре огромных витража.

Источник

Картина дня

наверх