На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МИР РАСТЕНИЙ. Ядовитые растения. Клещевина обыкновенная

Мнения по поводу этого растения неоднозначные. Некоторые считают, что его следует выселить как можно дальше из области проживания людей, чтобы не было с ним даже самого малого контакта. Но есть некоторые лица, которые высаживают клещевину на своих огородах, размножают его.

Клещевина обыкновенная-ядовитое растение

Итак, попробуем детально разобраться, что собой представляет это растение, какие его полезные свойства, и какой вред оно может принести. Является ли клещевина нужной для людей, какую она предоставляет опасность?

Что такое клещевина

Это растение, которое относится к ряду ядовитых. Растение само родом с Индии, но в наших краях оно очень быстро стало распространенным, так как может приспособиться практически к любому климату.

Клещевина активно выращивалась для того, чтобы делать из нее техническое и медицинское сырье. Данное растение можно встретить у многих людей во дворах.

Полезные свойства

Из масла этого растения изготавливают смазочные материалы, которые используются в авиации. Также это вещество применяют при варке мыла, при производстве лакокрасочных изделий, кожи.

Нашел себе применение и жмых данного растения. Его применяют для выработки клея. Даже при производстве касторки используется клещевина. Большую пользу растение имеет в медицинских целях.

Масло, которое выходит из семечек клещевины, является одним из компонентов лекарственного средства Уролесана, мази Вишневского.

Это вещество обладает легким слабительным действием, помогает справиться с развившимися запорами, помогает наладить работу ЖКТ при возникших отравлениях.

Полезные свойства клещевины

Масло касторки является основой мазей и кремов. Это действительно уникальный продукт, которому не просто найти замену.

Вред растения

Хоть клещевина имеет много полезных свойств, все же это очень опасное растение. Абсолютно все части клещевины содержат в себе яд – это рицинин и рицин.

Рицин находится в оболочки семечек. Здесь самое большое количество яда. Если человек съест семена данного растения, то он может умереть. А по внешнему виду мало кто может сказать, что они такие опасные. Можно спутать с бобами и это затуманивает бдительность.

Отравление квасом

Другой яд, присутствующий в клещевине – рицинин, он находится по всему растению. Следует знать, что доза семян, которая сможет спровоцировать летальный исход, такова:

  • Для детей достаточно съесть 1-2 семян.
  • Для взрослых около 10 семян.

Понятное дело, что взрослый человек вряд ли будет кушать любые части непонятного растения. Но вот такого не скажешь про детей. Ведь они очень любопытны и могут исследовать все, что видят. Поэтому случаи, когда дети отправляются клещевиной, к сожалению, не редки.

Отравление клещевиной

Отравление, в особенности у деток, зачастую случается в пансионатах и прочих учреждениях, где на клумбах высаживают эти кусты, и их следует сказать, предостаточно.

Отравление клещевиной

Если животное хоть один раз полакомствует этим растением, то в дальнейшем никогда не подойдут и близко к нему.

Животные гибнут при съедании жмыха из обработанных семян рассматриваемого растения.

Симптомы отравления

Симптомы наступившего отравления возникают не сразу. В этом то и есть особая опасность. Человеку не просто связать употребление растения с отравлением. Зачастую человеку уже может забыть про употребление семян, что уже сказать о детях. Первые симптомы начинают давать о себе знать примерно через 1-2 суток.

Симптоматика очень похожа на отравление едой.

Все стартует с того, что человек начинает чувствовать в животе сильную боль. Она очень резкая, со временем она становится все более сильной. После этого через некоторое время начинается понос с примесью крови, увеличивается общая слабость, температура тела повышается.

Яд, который есть в составе данного растения, провоцирует склеивание эритроцитов. Это становится причиной того, что во всех органах нарушается кровообращение. Появляются тромбы, возникают эрозии и кровоизлияния.

Все это парализует работу органов, развиваются кровотечения. Симптоматика схожа с клинической картиной эндотоксическим шоком.

Первые язвы начинают появляться на слизистых оболочках кишечника и желудка. Человек начинает рвать. В рвотных массах присутствует кровь. Почки не могут нормально функционировать.

Если смотреть анализ мочи, то можно выявить там белок и эритроциты. Это свидетельствует о том, что сосуды почек разрушились. В легкие также выливается кровь.

Отравление на море

Симптомы отравления клещевиной

Картина отравления увеличивается, даже если будет использована терапия. Если кровь выливается в мозг, то могут появляться судороги, понижаться слух, после чего человек может перестать видеть. Человек умирает на 6-7 день.

Первая помощь

За счет того, что первые симптомы схожи с пищевым отравлением, самые важные мероприятия таковы:

  • Изначально следует промыть желудок отравившемуся. Если есть возможность, то промывание рекомендуется проводить с помощью специального зонда. Если нет возможности использования такого устройства, то следует спровоцировать искусственную рвоту.
  • Важно дать отравившемуся выпить активированный уголь.
  • Промывание желудка следует совмещать с клизмами.
  • Дать пострадавшему употребить натрий гидрокарбонат, чтобы не нарушилась функция почек;
  • Далее нужно дать употреблять средства обволакивающего действия (Ентеросгель) либо скушать яйца в сыром виде.

Чтобы уменьшить местное влияние рицина нужно промыть глаза, рот, носоглотку. Для промывания можно использовать раствор гидрокарбоната натрия либо обычную воду. Для обработки кожных покровов следует использовать спирт.

Пока выполняются все эти мероприятия, следует вызвать бригаду медиков. Пациента обычно переправляют в медицинское учреждение в положении лежа на боку. Это нужно для того, чтобы при рвоте рвотные массы не попали в легкие.

Терапия

Терапия в условиях стационара включается инфузионное лечение, переливание крови, использования наркотических средств, обеспечивающих обезболивающий эффект. Боли, которые возникают в животе, нельзя устранить никакими другими обезболивающими – такие они сильные.

Терапия при отравлении клещевиной

Чтобы наладить почечную деятельность используются мочегонные средства. Хороший эффект способно обеспечить лечения кислородом. Ведь при интоксикации нарушается поступление кислорода в клетки. А это становится причиной нарушенной деятельности всех органов.

Обычно используется поддерживающее и симптоматическое лечение. Терапия при интоксикации клещевиной – не простая задача. Если отказывает один орган, то подобное начинает происходить и с другими органами.

Очень часто справиться с такой проблемой у докторов не получается. Если все же у них выходит выиграть в этой борьбе за жизнь, то, увы, работа органов пациентка не может быть до конца восстановлена.

Отравление арбузом

На сегодня есть много уведомлений об опасности данного растения. Дети все чаще начали отравляться, а спасти не выходи почти никого.

Далеко не все знают, есть ли яд в клещевине, поэтому многие люди продолжают ее высаживать на своих приусадебных участках.

Сколько бы пользы не приносило это растение, ничего не может сравниться с жизнью малыша. Ведь даже если своевременно обнаружить симптоматику отравления, провести меры первой помощи, спасти отравившегося не выходит. Поэтому клещевину нужно «выселить» подальше от людей.



ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх