На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Что не читают современные дети

https://ptzgovorit.ru/sites/default/files/original_nodes/depositphotos_1720766_m.jpg

Многих родителей и педагогов волнует вопрос, почему современные дети мало читают? Хотя нет, ответ на этот вопрос уже найден. Причин называется несколько: ускорение темпа жизни, получение информации из интернета, наличие возможности в любое время организовать просмотр фильмов и т.п. Также многие детские психологи ссылаются на то, что и современные родители тоже перестали читать книги. Во многих семьях книги полностью отсутствуют. Если есть старые книги, то от них, как правило, стараются избавиться: сдать в букинистический магазин, библиотеку или просто выбросить. И вопрос «почему» не читают дети, уже не так актуален. На первый план выходит вопрос «как». Как «подружить» ребенка с книгой? Как сделать так, чтобы ребенок захотел не только рассматривать картинки и слушать чтение родителей, но и сам взял в руки книгу и прочитал ее?

https://img02.rl0.ru/042fec85d319811b3412111b147d2865/c615x400/news.rambler.ru/img/2019/01/25130017.664227.2816.jpeg

На самом деле, если в доме есть книги и у детей и у родителей. И дети видят, что взрослые читают не только им, но и свои «взрослые» книжки. Это еще не гарантия того, что ребенок вырастет «читающим». Да, перед глазами есть пример, но не всегда этого бывает достаточно. По маленькому ребенку 5-6 лет уже видно его отношение к книгам. Если ребенок в качестве подарка воспринимает только игрушки и сладости, а пакет с книгой даже не стремится открыть, то у родителей, скорей всего, будут сложности с чтением. Это тот случай, когда придется достаточно долгое время, и в школьном возрасте, читать ребенку вслух, покупать аудиокниги.

http://panno4ka.net/uploads/posts/2014-07/1406021538_1396614099.jpg

Если ребенок воспринимает книгу в качестве подарка наравне с игрушкой, сразу же стремится рассмотреть ее, просит почитать, то он рано начнет читать самостоятельно. Тогда перед родителями встает вопрос: что читать? Да, есть школьная программа, есть список литературы на лето, который выдает учитель в школе. Не всегда этот список является обязательным. Часто он носит рекомендательный характер. И составляют его учителя еще и потому, что родители не всегда знают, что предложить ребенку почитать и обращаются за помощью к педагогу. И самое главное, не каждая из этих книг интересна детям. Встает вопрос о создании или обновлении домашней библиотеки. Совсем не обязательно покупать книги, можно взять для ребенка что-то почитать и в библиотеке. Но желательно иметь представление о том, что вы хотите взять.

https://images.eksmo.ru/images/homelib_04-min.jpg

Если у вас дома много книг, и среди них есть те, которые вы читали в детстве и также книги ваших родителей, то стоит подойти критически и подумать, что оставлять, а от чего избавиться. В советские времена, когда книги были в дефиците, покупали все, что поступало в продажу. Возможно, у вас есть одни и те же произведения в разных изданиях, хранить их тоже не к чему. Или стоят книги, которые за много лет ни разу никто не читал, оставлять их еще на несколько лет на полке, нет никакого смысла. Отнесите лишние, на ваш взгляд, книги в библиотеку или в букинистический магазин.

https://godliteratury.ru/wp-content/uploads/2017/04/CHem-pakhnut-starye-knigi-575x363.jpg

Достаточно спорным является вопрос о необходимости иметь дома многотомные детские энциклопедии старых или новых изданий. Там много информации, но по каждому вопросу она дана в небольшом объёме. Гораздо проще и вам и ребенку, найти все это в интернете. Если вам не жалко продать или отдать тома детских энциклопедий, то на полках вы освободите много места для новых книг. Но не забывайте, обсуждать эти вопросы с ребенком. Возможно, эти книги его как раз и привлекают, тогда убирать их с его книжной полки не нужно.

https://cdn.azbyka.ru/deti/wp-content/uploads/2018/01/Ne-khochu-v-shkolu.jpg

Будьте готовы к тому, что те книги, которыми вы зачитывались в детстве, вашему ребенку не понравятся. Да, да Жюль Верн, Фенимор Купер, Майн Рид, Александр Беляев могут показаться ребенку скучными. Там много непонятных слов и действие развивается медленно. Не заставляйте детей читать то, что им не нравится, если эти книги не обязательны к прочтению и не заданы в школе. Но не спешите избавляться от них, возможно интерес к этим книгам появится позже.

https://bananasbunch.org/wp-content/uploads/2015/11/8314929977_36b1d58cf6_o1.jpg

Обратитесь к современным авторам. В наше время есть отечественные и зарубежные писатели, которые создают книги для детей. Если вы любите читать и у вас есть на это время, то вам будет и самим интересно познакомиться с новинками. Вы можете найти информацию в интернете, ознакомиться с ассортиментом книг в ближайшем магазине, получить консультацию у сотрудников библиотеки.

https://img.7ya.ru/pub/img/16136/148157399.jpg

На всех книгах сейчас указывается возраст, для которого они предназначены. Если ваш ребенок много читает, то очень быстро книги для его возраста покажутся ему не интересными. И он захочет почитать что-то для детей постарше. Тут отнеситесь внимательно к выбору книг, читайте вместе. Не стоит категорически запрещать читать десятилетнему ребенку книги с пометкой 12+. Все эти обозначения весьма условны. Русские классики вообще писали не для детей, но их произведения изучают школьники.

http://n1s1.hsmedia.ru/07/6e/5b/076e5bf927ca90148b54b7964f960817/680x374_21_99801ed4709495d5bc593ccb5b6898d1@690x380_0xc0a8392b_1096531499866008.jpeg

Детские детективы или фантастика – часто родителям не нравится, что ребенок сделал выбор в пользу такой литературы. Дайте ребенку возможность самому оценить «уровень», на котором написана данная книга. Вот увидите, после десятого детектива, школьник сам поймет, что читать это стало уже не интересно.

https://foma.ru/fotos/online/online%202013/roschenya040313-1.jpg

После прочтения книги, поищите с ребенком информацию о фильме, снятому по данной книге. Может быть, он захочет его посмотреть. Если ваш сын или дочь, раз за разом говорят, что книга оказалась намного интереснее, чем фильм, значит, вас можно поздравить — читатель из вашего ребенка получился!

Источник

Картина дня

наверх