На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Скульптуры во Флоренции (краткий обзор)

Скульптуры во Флоренции: фото, описание

Несмотря на то, что на главной площади столицы Возрождения Флоренции практически все скульптуры заменены на копии, главные шедевры стоят именно здесь.

Давид

Давид

Идеал мужской красоты, библейский герой, победитель великана, установлен был на цетральной площади Флоренции в непростое время для города. Скульптура стала символом борьбы с сильными противниками, среди которых был даже папа римский. Скульптуры Давида, созданные ранее, изображали героя в момент триумфа. Микеланджело выбрал другой момент. Его Давид максимально сосредоточен перед битвой, взгляд его серьезен, даже грозен.

Именно скульптура Давида признана вершиной искусства ваяния.

Юдифь с головой Олоферна

Юдифь с головой Олоферна

Работа Донателло была призвана символизировать борьбу за свободу Флорентийской республики. Миниатюрная Юдифь с отрубленной головой мощного деспота должна была внушать горожанам благородные патриотические чувства.

Геркулес победивший Какуса

Геркулес победивший Какуса

Еще один символ победы, на этот раз Бандинелли. Гордо возвышается сын Зевса над поверженным сыном Гефеста, уродливым чудовищем Какусом. Торжествует не только Геркулес, но сама справедливость и закон. Сразу за постаментом этой скульптурной группы находится легендарный рельеф Микеланджело, который он выполнил, поспорив, что в точности воспроизведет лицо преступника, приведенного на казнь, стоя к нему спиной.

Фонтан Нептуна

Фонтан Нептуна

Один из старейших фонтанов Флоренции был создан по заказу семейства Медичи (автор Амманати). Центральная фигура многофигурной композиции - скульптурное изображение Козимо Медичи, частый прием хитрых художников, подобным образом располагающих к себе богатых заказчиков. С другой стороны, автор намекает на морское могущество Флоренции.

Персей

Фигура Персея с головой Медузы в руках

Среди скульптур Лоджии Ланци особого внимания заслуживает фигура Персея с головой Медузы в руках. Творение великого Челлини - единственный оригинал на площади Синьории.

Фонтан Порчеллино

Фонтан Порчеллино

Рядом с галереей Нового рынка расположен популярный среди туристов фонтан "Порчеллино" (Кабана). С этой скульптурой связано множество легенд и сказаний. Фонтан этот упоминает Андерсен в одной из своих сказок.

Памятник Данте Алигьери

Капелла Медичи

Памятник Данте, великого изгнанника и поэта, установленный в середине 19 века, находится на площади возле базилики Санта-Кроче. Недобрым взглядом смотрит создатель "Божественной комедии" на своих земляков, словно неспособный простить им несправедливое к себе отношение.

При любом стечении обстоятельств во Флоренции необходимо посетить Капеллу Медичи, который украшен великолепными надгробиями Микеланджело.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/ba/Life_of_Michael_Angelo%2C_1912_-_Tomb_of_Giulino_de_Medici.jpg/665px-Life_of_Michael_Angelo%2C_1912_-_Tomb_of_Giulino_de_Medici.jpg

Надгробие Джулиано Медичи

Коллекция галереи Уффици также полна скульптурных шедевров мастеров итальянского Возрождения.

File:Uffizi bild 7.jpg

Геракл и кентавр

Церковь Орсанмикеле, которая сейчас является музеем, в своей коллекции скульптур имеет работы Веррокьо, Донателло, Гиберти.

File:Orsanmichele Florenz Verrocchois Thomas.jpg

Фома неверующий работы Вероккьо

Многочисленные музеи, церкви, капеллы, часовни, обязательно включают в свою экспозицию шедевры скульптуры, демонстрирующие былое могущество и красоту Флорентийской республики.

Источник

Картина дня

наверх