На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МИР РАСТЕНИЙ. Лук

Луковичные культуры занимают на участках небольшое место, но требуют для выращивания легких, плодородных, малозасоренных, особенно многолетними корневищными сорняками, почв. Их выращивают после картофеля, огурцов, кабачков, томатов, капусты. Луковичные являются хорошими предшественниками для любой культуры.

Наиболее распространен лук репчатый. Его выращивают посевом семян, посадкой севка, выборка, рассадой. Мелкие луковички диаметром до 3 см называют севком, выборок - луковицы диаметром до 3,5 см, луковицы диаметром более 3,5 см - репка.

Лук бывает мало- и многозачатковый. При посадке малозачатковых луковиц получают в гнезде 1-2 луковицы, многозачатковых - 3-4 и более луковиц.

ЛУК- БАТУН (ПЕСОЧНЫЙ, ДУДЧАТЫЙ, ТАТАРКА, ЗИМНИЙ)

Это холодостойкие культуры, типично озимые растения. Лук потребляет почвенную влагу в осенне- зимне-весеннее время, наращивая в этот период корни. Они растут при температуре 0°, но интенсивный рост надземных органов, налив луковиц, цветение проходит при температуре свыше 10°.

Лук - светолюбивая культура, поэтому нельзя размещать посадки лука в междурядьях сада, под деревьями.
В группу луковичных входят: лук репчатый, чеснок, лук-батун, лук-шнитт, лук-порей, лук-шалот, лук-слизун, душистый и многоярусный.

СОВЕТ: Можно ли срезать перо лука?

Перо нельзя ни срезать, ни снимать. Потому что не получите большой луковицы, если будете грабить лук, отбирая у него перо. Все растения сначала закладывают запас питательных веществ, как в кладовку, в свои листья, а потом забирают этот запас для наращивания плодов, луковиц, корнеплодов и т.д. Поэтому, забирая перо, вы вынуждаете лук снова растить его, чтобы заполнить свои кладовые, и закладка луковиц откладывается.
Поэтому для зелени надо растить лук отдельно из севка или срезать перо у многолетних луков, не образующих луковиц.

Надо ли срезать перед посадкой верхушку репки?

Если вы сажаете лук для получения зелени, срежьте. Если вы выращиваете лук на репку, то не надо.

Почему загнивает луковица?

Как и все луковичные культуры, лук не любит, когда вокруг луковицы слишком много влаги, поэтому следует сделать микродренаж. Для этого перед посадкой надо прокопать траншеи глубиной примерно 5-7 см и насыпать на дно каждой слой песка примерно 2 см толщиной. Поставить на этот песок луковицы на расстоянии 12-15 см друг от друга, положив под донце каждой луковицы одну гранулу комплексного бесхлорного удобрения, стимулирующего рост почвенных микроорганизмов. Затем засыпать репки на 3/4 высоты песком. Остальную часть траншеи между луковицами засыпать почвой. Верхняя часть луковиц должна торчать над поверхностью почвы.

Можно перед посадкой подержать полчаса луковицы в растворе специального препарата против гнили и сразу высадить.
Существуют и другие способы обеззаразить лук перед посадкой и перед закладкой на хранение. Луковицы складывают в полиэтиленовый мещок, прыскают туда карбофос и завязывают на полчаса. Затем вынимают из пакета и опускают в раствор марганцовокислого калия (малинового цвета) на 15 мин. Затем высаживают на грядку, а для хранения хорошо просушивают.

Многолетнее растение семейства лилейных. Листья полые, трубчатые, такие же, как у репчатого лука. Лук-батун не образует сформированной луковицы, как у репчатого лука, и нарастание листьев идет постоянно, пока возможна вегетация. Нижние листья постепенно отмирают, и пластические вещества из них переходят в открытые сочные чешуйки луковиц.

Лук-батун образует цветоносы - стрелки (20-60 см) с шаровидными зонтиками из неокрашенных цветков. Размножается семенами, но можно и вегетативно - делением куста.

Лук-батун зимо- и морозостоек. Ранней весной, после схода снега, листья отрастают.
Семена высевают весной или летом, но не позднее 1 ав­густа, чтобы растение хорошо развилось и перезимовало. Уход сводится к поливу, прополке, рыхлению.

На зелень лук-батун выращивают в закрытом грун­те - под пленочным покрытием, в парниках, теплицах. В пищу используют молодые листья вместе с луковицей в сыром и переработанном виде.

ЛУК ДУШИСТЫЙ

Душистый лук очень перспективен: урожаен, слабой остроты, имеет легкий чесночный привкус, хорош как приправа к различным холодным и горячим блюдам. В пищу используются листья, не грубеющие при благоприятных условиях с весны до глубокой осени. Настоящей луковицы душистый лук не образует. В листьях этого растения содержится до 11% сухих веществ, до 3% - сахара, до 60 мг аскорбиновой кислоты и только 1,5% клетчатки - потому так и нежен душистый лук.

Этот вид можно выращивать на одном месте до 5 лет. Он морозостоек: слабовыраженные луковицы хорошо переносят зиму, даже листья не повреждает восьмиградусный мороз.

Размножают душистый лук семенами, рассадой и делением куста. Сеют в весенне-летние сроки до августа: как однолетнюю культуру (урожай - по 0,5-1 кг с 1 м2 - получают в конце июля) - в апреле - начале мая (в средней полосе); посев в июне-июле дает урожай во второй декаде мая следующего года. Посев лучше производить ленточным трех-четырехстрочным способом с расстоянием между лентами 50-60, между строчками - 25-30, между растениями в рядках - 20 см (с учетом двух-трех прорывок). Расход семян - 1-1,5 г на 1 м2.

Делением куста душистый лук размножают в мае или в августе. Посадочный материал берут с трех-четырехлетних растений и высаживают его в рядки с расстоянием между ними в 0,5 м. В северных районах и на переувлаж­ненных участках душистый лук выращивают на грядах, в других районах годится и ровная поверхность.

Под лук вносят до 10 кг компоста или навоза на 1 м2, 15-30 г аммиачной селитры, 30-40 - суперфосфата, 15- 20 - хлористого калия, а в период роста посевы подкарм­ливают раствором навозной жижи, разведенной в воде в соотношении 1:6 с добавлением 10 г суперфосфата, 5 г ам­миачной селитры и такого же количества калийной соли в пересчете на 1 м2.

Для получения семян используют двух-, трехлетний душистый лук. С таких растений не срезают листья и по­севы дополнительно подкармливают. Семена вызревают неравномерно. Их убирают в 2-3 срока (в конце августа- сентябре). Срезанные соцветия сушат на мешковине или фанере на открытом воздухе при ясной погоде или в про­ветриваемом помещении.

ЛУК МНОГОЯРУСНЫЙ

В совокупности от него большая отдача, чем от остальных луков. Название он получил по своей биологической особенности. Вместо семян в соцветии у него, как у чеснока, образуются маленькие воздушные луковички-бульбочки, которые могут располагаться в 2-3 и даже 4 яруса. Размножается лук и вегетативно, вокруг основной за лето нарастает несколько луковиц. Бульбочки высаживают вскоре после уборки, осенью. При поливе они лучше укореняются и переносят зимовку. Размножается и самосевом бульбочек.

Лук зимует даже в Заполярье. Весной начинает зеленеть на неделю раньше батуна. Возможно новое перо из уже отплодоносивших головок осенью, как бы второй уро­жай. Лук требует минимального ухода. Возможно выра­щивание его на обособленном участке безо всякой пересад­ки. Не любит кислые почвы, хорошо реагирует на органи­ческие, азотные и калийные удобрения, суперфосфат.

В пищу идет перо, прикорневые луковицы и бульбочки. Ценность лука в том, что в нем содержится по сравне­нию с другими видами луков больше витамина С и фитон­цидов.

Многоярусный лук лучше удается в средней полосе и на севере нашей страны. В течение 5-6 лет плодоноше­ния урожаи этой культуры, выращиваемой на одном и том же месте, не снижаются. В пищу у многоярусного лука используют раннюю зелень и луковицы, которые форми­руются с осени. Воздушные луковички высаживают с осе­ни с расстоянием между рядами 25-30 см, а в ряду - 10-20. Срезку листьев делают 2-3 раза за сезон, начи­ная со второго. В однолетней культуре на зелень много­ярусный лук высаживают гуще.

Многоярусный лук сходен с репчатым, но в отличие от него не образует семян. На стрелках вместо них появ­ляются воздушные луковицы-бульбочки в несколько яру­сов. На первом ярусе образуются луковицы весом 5-15 г, на втором - 2-3 г, на третьем - совсем мелкие.

Листья у многоярусного лука отрастают весной рань­ше, чем у батуна. Для получения в ранние сроки пера воз­душные луковички высаживают под зиму во второй дека­де августа 4-5 строчек на расстоянии 20 см одна от дру­гой, между растениями в ряду на 20 см. Можно ее высаживать и широкорядную (между рядами - 50 см, в ряду - 20 см). Уход за растениями состоит в рыхлениях, подкормке, поливах. Для получения крупных воздушных луковиц листья не срезают.

Порей - ценнейший пищевой продукт, благодаря своему приятному слабоострому вкусу и биохимическому составу. Он содержит белки, минеральные соли (особенно калийные - до 250 мг), витамины: С, B1, В2, каротин, углеводы. В нем много сухих веществ (16-25%), что помогает длительно хранить его.

Лук-порей, выращенный на зелень, прикапывают в песок в подвальном помещении (температура близка к 0 °С, влажность воздуха около 80%), и он не теряет своих качеств 5-6 месяцев. При этом количество витамина С в «ножке» даже увеличивается (почти вдвое!) за счет оттока из листьев. Это ценное свойство не наблюдается ни у каких других овощных растений. Хорошо и то, что большинство сортов порея холодостойки и способны зимовать в открытом грунте.

По биологическим и морфологическим особенностям делится на три подвида: русский, японский, китайский. Очень распространен в нашей стране, особенно в средней и северной зонах. Сортов у лука-батуна очень мало. Его можно выращивать в однолетней и многолетней культуре. Признает плодородные, чистые от сорняков, достаточно увлажненные, некислые, хорошо удобренные почвы. Наиболее пригодны легкие и средние суглинки, супеси.

Многоярусный лук - многолетнее растение, хорошо переносит морозы в открытом грунте при наличии снеж­ного покрова.

СОВЕТ: Часто у лука и чеснока белеют кончики листьев, в чем дело?

Причин у этого явления может быть несколько.

Во-первых, кислая почва. Надо срочно ее раскислять.

Во-вторых, лук испытывает недостаток азота. В этом случае у листьев не только белые кончики, но и сами листья имеют слегка желтоватый или светло-зеленый цвет.

В-третьих, при побелении только кончиков листьев растение испытывает недостаток меди. Чаще всего это происходит на торфяных почвах или при использовании торфа для создания грунта.

В-четвертых, это может происходить при недостатке калия. Лист при этом одновременно слегка закручивается. Особенно это явно видно на листьях чеснока.

В-пятых, растения попали под заморозок. В этом случае, кроме светлых кончиков листьев, хорошо заметно, что и весь стебель вместе с листьями приняли светлый оттенок.

В-шестых, если посветление всего растения и побеление кончиков листьев произошло уже после того, как миновали весенние заморозки, причина не в подмерзании, а в том, что луковицу повредила личинка луковой мухи.

В-седьмых, это происходит, если грядки с луком заливает водой и в почве избыток влаги. Корневая система испытывает недостаток кислорода. Прокопайте между гряд глубокие канавки, чтобы спустить с посадок воду.

ЛУК -ПОРЕЙ

Это многолетнее травянистое растение культивируют, как правило, два года. Листья порея линейно-ланцетные, плоские, полускладывающиеся по длине центральной жилки. Они отходят от ложного стебля веерообразно. А числом бывают от 6 до 15. В пищу пригодны стебли первого года жизни. На второй год он дает стрелку - прямую, высотой до 1,5 м, с соцветиями (простой зонтик, состоящий из 600-900 цветков розовой или бледно-лиловой окраски). Цветет лук-порей в июле, плодоносит в августе.

Садоводу, прежде чем выращивать культуру, надо знать, что растет и развивается порей на плодородных, воздухопроницаемых почвах, предпочитает солнечные места.

Выращивают культуру прямым посевом в грунт, а еще через рассаду. Семена высевают в защищенном грунте в середине марта. Всходы появляются через 5-7 дней и схо­жи с луком репчатым. Затем в середине мая сеянцы вы­саживают на участке. У рассады хорошего качества одно растение весит примерно 4 г при диаметре ложного стеб­ля 5-7 мм. Ее сажают рядами под колышек с междуря­дьями 20-25 см и расстоянием между растениями в ряду 15 см.

Уход состоит в регулярных прополках, рыхлении по­чвы, внесении азотных подкормок.

Урожай основной продукции убирают до глубокой осе­ни, по мере необходимости. При хорошем уходе с 1 м2 по­лучают до 8 кг лука.

ЛУК  РЕПЧАТЫЙ

Двулетнее растение семейства лилейных. Репчатый лук наиболее распространен среди всех съедобных луков. Луковица хорошо выражена, покрыта сверху 2-3 сухими чешуями, окрашенными в различные тона. Она состоит из сочных чешуй. Сочные чешуи прикрепляются к укороченному стеблю - донцу; у их основания располагаются вегетативные и генеративные почки. Из вегетативных почек образуются луковицы. Из генеративных развиваются цветочные стрелки, которые заканчиваются соцветиями в виде зонтика.

Лук репчатый относится к перекрестноопыляющимся растениям. Опыляется при помощи пчел и мух. Плод - трехгнездная коробочка, в каждом гнезде по 2 семени. Корневая система развита слабо и проникает в почву на 60-70 см.

Репчатый лук распространен повсеместно, а происходит из азиатских стран, откуда и попал в Европу.

ИСТОЧНИК - ИНЕТ

Картина дня

наверх