На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Обучение малышей при помощи экспериментов

Знакомство с магнитом и его возможностями может стать веселой игрой, если провести несколько интересных опытов, ведь самое лучше обучение для малышей - это эксперимент. Реквизита тут понадобится немного

Магнитная цепочка

Возьмем магнит и поднесем к нему скрепку (иголку и т.д.). Она притянулась. К скрепке подносим еще одну, вторую третью. Получилась целая цепочка. Осторожно убираем магнит. Что же мы видим? Цепочка не разорвалась, так как скрепки, пообщавшись с магнитом, и сами стали магнитом (правда ненадолго). Они намагнитились.

Ищем полюсы магнита

Прикоснемся иголкой к любому магниту, какой найдется в доме. Положим ее на железные опилки. Крупинки сразу же прилипли к ней. Посмотрим внимательно: посредине иголки крупинок будет немного, зато на концах будут целые "толпы"! Значит, на концах магнит сильнее притягивает, чем в середине. Это - его полюсы. Всего их два: северный и южный. Северный полюс притягивается к южному, а одинаковые полюса отталкиваются. Проверим.

Подвешиваем на нитках 3-4 иголки и приближаем к ним снизу магнит. В его магнитном поле иголки намагнитились и теперь они расходятся. Все иголки висели вместе и намагнитились одинаково. Поэтому и с одного конца, и с другого у всех у них оказались одинаковые полюсы. Вот они и отталкивают друг от друга!

«Рисующий» магнит

Положите лист плексигласа или картона на какие-то подставки (например, кирпичи или книги), чтобы получилось подобие столика, под которым можно двигать руками. Прикрепляем скотчем к оргстеклу лист бумаги. К металлическим предметам (шайбы, болты, гайки) привяжем нити разной длины, окунем их в различные краски и положим на бумагу. Поднесите магнит под лист плексигласа и перемещайте его. Магнит начнет «рисовать» металлическими предметами и нитками на бумаге. Продолжайте до тех пор, пока картина не будет готова.

Вывод для ребенка: магнит может действовать и через другие материалы, например, картон и оргстекло.

Рассматриваем магнитное поле

Магнитные силы действуют даже на некотором расстоянии. Это пространство называют магнитным полем. Мы его не ощущаем и не видим. Но чтобы его все-таки увидеть, насыпем железные опилки на лист плотной бумаги, а под бумагой расположим магнит. Теперь постучим слегка по листу пальцем. Каждая крупинка железа, попав в магнитное поле, намагнитилась. И все они нарисовали нам картину магнитного поля.

При желании можно и увековечить магнитную картину. Зафиксируйте узор прозрачным клеем из баллончика. Дайте рисунку высохнуть, после чего снимите бумагу с магнита. Можно дорисовать получившееся изображение красками (фломастерами) или приклеить еще какие-нибудь предметы.

Варианты:

•Вместе с магнитами под бумагой используйте другие металлические предметы. Эти предметы намагнитятся и сделают узоры еще более интересными.

•На получившийся магнитный узор положите другой чистый лист бумаги. Прокатывайте пастельный мелок по бумаге. Таким образом можно зафиксировать узор из металлических опилок.

Парящий самолет

Вырезаем из салфетки треугольник длиной около 3 см. Посередине протыкаем его иголкой или булавкой. Это и есть наш самолет. Теперь привяжем к иголке (булавке) нитку. Разместить магнит нужно на краю стола так, чтобы один его конец был на весу. Сюда мы и положим самолетик. Медленно тянем нитку (параллельно полу), пока самолет не повиснет в воздухе. Что произошло?

Самолет остается в воздухе, пока он находится близко к магниту. Иголка и магнит с достаточно сильно притягиваются друг к другу, чтобы преодолеть земное притяжение и заставить самолет «парить» в воздухе.

Притягивает – не притягивает

Берем магнит и подносим к разным предметам: карандаш, монеты, вилки, шурупы, гайки, бумагу, резиновую игрушку и т. д. Не все предметы притягиваются к магниту, и даже не все металлы притягиваются к магниту. Теперь отложим предметы, которые «дружат» с магнитом, и опустим их в емкость с водой. Сможем ли мы спасти их при помощи магнита? Пробуем. Все получилось! Оказывается, магнитное притяжение проникает сквозь воду. А теперь эти же предметы спрячем в песке. Результат? Магниту песок оказался не по зубам. Он не смог примагнитить предметы сквозь песок.

Планета Земля – это большой магнит

У нашей планеты тоже есть магнитное поле. Мы его не чувствуем, так как мы не железные. Но с помощью компаса мы можем определять направление по магнитному полю Земли. Самая главная часть компаса – это намагниченная стрелка. Она свободно вращается и ее концы окрашены в разные цвета: красный и синий. Когда стрелку не придерживает предохранитель, красный конец показывает на юг, а синий – на север. Это помогает, например, мореплавателям определять направление, когда не видно ни берегов, ни Солнца, ни звезд.

Чтобы определить направление по компасу, нужно положить его на ровную поверхность и оттянуть предохранитель. Когда стрелка успокоится, осторожно поворачиваем компас так, чтобы синий конец стрелки оказался напротив буквы С, а красный - напротив буквы Ю. Теперь буквы С, Ю, В, З показывают основные стороны света.

Ориентируемся по компасу

Берем компас, выходим из дома и определяем, что находится на севере от дома или на юге. Дорога из детского сада или школы будет увлекательным приключением, если по компасу будем выяснять, в каком направлении находится, например, любимая горка или нужный дом. Для продвинутых пользователей можно устроить настоящие поиски сокровищ (которые родители припрятали заранее). Искать их нужно по заданному маршруту. Например, пять шагов на север, потом десять шагов на запад и т. д.

Самодельный компас

Проверить магнитное поле Земли можно и без компаса с помощью простой иголки. Намагнитим иголку и укрепим ее, например, на кусочке пробки или пенопласта. И пускаем плавать в тарелку с водой. В результате иголка повернулась так, что одним концом смотрит на север, а другим на юг. И как ни крути иголку-магнит она упрямо возвращается в прежнее положение.

Источник

Картина дня

наверх