На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Искусство под водой

Для путешественников, обожающих снорклинг и дайвинг, для тех, кто активен по жизни, а также для тех, кто еще не осознал, что океан – это «параллельный», «нереальный», «богатый», «удивительный» мир, я собрала в данном посте самые известные места/страны, обладающие подводными музеями.

Здесь нет очередей, каждый посетитель может сфотографировать экспонаты, прикоснуться к ним. А особый шарм придает неожиданность, когда вы с трудом ориентируясь в пространстве, не знаете, где и какая фигура может оказаться, просто кружите и наслаждаетесь оригинальными произведениями современного искусства, где каждая отдельная скульптура содержит свое собственное личное сообщение.

Процесс воздействия океана на скульптуры не прекращается ни на минуту, они покрываются кораллами, водорослями, в них поселяются живые организмы; монументы превращаются в неотъемлемую часть подводного царства, становятся совместным произведением искусства человека и живой природы.

Коралловые рифы умирают с невероятной скоростью. Человек осознает это и делает все возможные попытки по их защите, создает искусственные рифы: выращивает новые кораллы, уничтожает вредителей, наказывает/штрафует за порчу, а также создает скульптуры, которые становятся домом для рыб и моллюсков.

Мексика

Более 400 скульптур в натуральную величину, представляют коллективную композицию молчаливой эволюции, сформировавшую массивный искусственный риф вблизи Канкуна, в Мексике. Слепки лиц сняты с реальных людей.
Статуи были специально изготовлены для погружения под воду скульптором - Джейсоном Тейлором. В них были предусмотрены ходы и углубления, чтобы здесь могли поселиться морские обитатели. Образованные полипами наросты и появившиеся со временем водоросли немного пугают своим видом, но и одновременно оставляют у туриста самые неизгладимые впечатления.

Скульптура «Инерция» посвящена обывателю – человеку, который занят лишь тем, что смотрит телевизор и ест гамбургер и картошку фри.

Италия

Римские скульптуры Байи

Когда-то в городе Байи на берегу Неаполитанского залива была мраморная мастерская, где выполнялись копии известных греческих скульптур и заказы влиятельных семей.
В VIII веке город был полностью разгромлен и разорен мусульманскими налетчиками и оказался полностью заброшен. Со временем, в виду вулканической активности, часть города ушла в воды Неаполитанского залива, поэтому, всего в десяти метрах от береговой линии при погружении в воду, можно понаблюдать за остатками древнеримских вилл, порта и храмов. Статуи, которые не разрушило время, были размещены в музее, а под водой их сменили идеальные реплики.

Христос из бездны

Оригинал статуи «Христа из бездны» помещен в Средиземном море в бухте Сан-Фруттуозо. Скульптура изображает Христа, предлагающего благословение миру, с головой и руками, поднятыми ввысь.
Существует две копии оригинальной скульптуры «Христос из Бездны», отлитые в той же форме: первая находится в Гренаде, а вторая - в США.

Мальта

Схожая по общей идее и внешнему виду подводная 13-тонная бетонная скульптура Христа находится на дне моря неподалёку на Мальте.

Чили

Скульптуры Моаи были выполнены для одного голливудского фильма в 1994 году, а затем затоплены в море недалеко от острова Пасхи.

Индонезия

На дне океана у островов Бали находится группа подводных скульптур, которые стали частью кораллового рифа.

Гренада

Искусственный риф «Перипетии», который создал Джейсон Тейлор, стал первым подводным парком скульптур. Для создания скульптур были изготовлены в натуральную величину слепки реальных детей различного этнического происхождения.
Кольцо символизирует понятие того, что жизненный цикл продолжается, а также памятник подчеркивает уникальную способность детей хорошо адаптироваться к своему окружению.

США

Мемориальный Риф «Нептун», расположенный в Майами – это настоящий подводный мавзолей кремированных останков и крупнейший искусственный риф в мире.
Вместо того чтобы развевать прах своих близких над океаном, теперь американцы могут «упокоить» его в Мемориальном рифе «Нептун», где прах смешивают с цементом и песком, годными для подводного использования, формируют в лепные фигуры: раковины или морские звезды, а затем добавляют к рифу.
Сначала проект должен был стать копией затерянного города Атлантиды, но затем он обрел более выгодную цель, став первым в мире подводным кладбищем и мемориальным парком.

Гавайи

Буддийский монах

Каймановы острова

Скульптура русалочки помещена на дно у Каймановых островов. Создатель скульптуры, канадский художник Саймон Моррис, назвал подводную красавицу Амфитритой. В мифологии Амфитрита – королева морей, она была замужем за Посейдоном, повелителем океанов.

Багамские острова

«Девушка под водой» - в настоящее время это крупнейшая подводная статуя в мире.

Египет

Затопленные 1 500 лет назад руины считаются останками королевского дворца Клеопатры. Неимоверной красоты дворец хорошо сохранился и стал одной из достопримечательностей. Среди скульптур здесь можно увидеть животных и древних богов, посуду, руины стен, колонн и другие объекты.

Статуи Гераклиона и Каноба

Когда-то очень давно города Гераклион и Каноб считались воротами в Египет и были связаны с выдающимися историческими личностями древней истории. Руины этих двух городов теперь лежат на морском дне, среди которых находится большое количество обломков древних скульптур и статуй, свидетелей былой славы.

Таиланд

Ко Тао

Скульптор Спенсер Арнольд установил необычную подводную композицию около острова Ко Тао – «коралловый риф из людей».

Несмотря на то, что у статуй есть только лица, на них застыли счастливые улыбки и ощущение гармонии.

Скульптор хотел показать взаимосвязь людей и экосистемы. «Для меня скульптура человека, которому не хватает воздуха, - мощный образ, который описывает мое отчаяние: лучшую часть своей жизни я восторгался нашей планетой, но я в ужасе от того, как быстро она изменилась за мою короткую жизнь", - сказал Спенсер.

Дело в том, что эта композиция установлена в заливе, где затонувшая рыбацкая лодка незадолго до этого уничтожила почти 600 квадратных метров рифа.

Для некоторых скульптур были задействованы опустевшие раковины гигантских моллюсков, выброшенные на побережье острова.

В мае 2016 года подводный музей Ко Тао обзавелся еще 3 скульптурами (их автор - француженка Валери Гутар).

Пхукет

Еще один коралловый риф, расположенный около тайского острова Пхукет, тоже восстанавливают с помощью подводного музея. В 2004 году обитателей морского дна буквально смело цунами. Чтобы помочь рифу восстановиться, здесь устроили подводный музей.

Япония

Остров Йонагуни находится на западе Японии. Йонагуни стал знаменит в середине 80-x, когда дайверы обнаружили под водой загадочные скальные террасы и пирамиды с острыми углами. До сих пор ведутся споры, но никто так и не знает, какие секреты таит в себе остров. Ученые склоняются к тому, что эти пирамиды были созданы искусственно много тысячелетий назад неизвестной цивилизацией, которая исчезла с лица земли.

Испания

Творения самого известного подводного скульптора Джейсона Тейлора можно встретить и в Европе, а точнее в испанской бухте Лас-Колорадас у берегов острова Лансароте. Подводный музей называется Museo Atlantico.

«Рубикон» - это 35 идущих куда-то статуй людей. Скульптуры представляют собой обычных людей, которых художник заметил на улицах своего города и сфотографировал. Каждая из фигур занята своим делом и как бы застыла во времени. «Плот Лампедузы» - это беженцы плывущие на лодке.

Крым

Музей «Аллея вождей» расположен у мыса Тарханкут на западе Крымского полуострова. Основали музей в 1992 году.

В подводном мире можно увидеть Ленина, Карла Маркса, Ворошилова, Сталина, Дзержинского, Кирова, Крупскую, Пушкина, Есенина и других известных личностей. Дно разделено аркой на две секции: в одной - вожди революции, в другой – люди искусства.

Такие подводные музеи призваны напомнить людям о том, что мы должны жить в гармонии с природой, а не уничтожать ее.

Источник

Картина дня

наверх