На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МЕСТА ДАЛЁКИЕ И БЛИЗКИЕ. Заброшенная железнодорожная станция Канфранк

заброшенная станция Канфранк

Расположенный в предгорьях пиренейских гор на испанской стороне французско-испанской границы железнодорожный вокзал Канфранк — некогда огромная железнодорожная станция, построенная из стекла и железа в стиле ар-нуво. Массивный вокзал достигает 250 метров в длину, а его фасад украшен более чем тремя сотнями окон. Когда-то в здании был роскошный отель, больница, ресторан и даже жилые помещения для таможенников.

Кроме платформы и основного здания, был большой склад локомотивов, два грузовых дока для перегрузки товаров между французскими и испанскими поездами, а также множество всевозможных служебных построек. Эту станцию даже прозвали Титаником в Горах.

Международная железнодорожная станция Канфранк была частью большого плана по открытию границ между Испанией и Францией, способствующего международной торговле и туризму. Амбициозный проект включал десятки мостов и серию тоннелей сквозь горы. Мечта наконец-то стала действительностью в 1928 году, когда испанский король Альфонсо XIII и французский президент Гастон Думерг открыли вторую по величине станцию в Европе.

заброшенная железнодорожная станция

К сожалению, железнодорожная линия так никогда и не стала прибыльной. Сразу после открытия Европа скатилась в экономический кризис. Ситуация еще более ухудшилось после того, как Франко приказал закрыть тоннели во время испанской Гражданской войны 1936 года. Таким образом он хотел препятствовать ввозу контрабандного оружия республиканскими противниками. В течение того периода станция принимала всего 50 пассажиров в день и вскоре пополнила список заброшенных железнодорожных станций.

Самой большой проблемой было то, что используемые обеими странами рельсы были несовместимы друг с другом. Французский стандарт рельсы имел 1435 мм, в то время как испанские рельсы достигали 1672мм.

Это означало, что когда пассажиры прибывали на станцию с любой стороны, они должны были пересаживаться на другой поезд для продолжения своей дальнейшей поездки. Аналогично, товары и грузы также должны были быть перегружены в другой поезд. Весь этот процесс был довольно мучительным и медленным.

После Второй Мировой войны французский интерес к железнодорожной ветке и вовсе иссяк. После того, как в 1970 году поезд сошел с рельс на французской стороне, власти посчитали это хорошим предлогом и закрыли ветку навсегда.

В последние несколько лет ситуация начала меняться. Несколько лет назад арагонское правительство выкупило комплекс и решило преобразовать здание в отель. План состоит в том, чтобы создать еще одну станцию прямо рядом с вокзалом и проложить новые железнодорожные пути вдоль красивейший пиренейской горной цепи.

Уже курсируют два поезда, доставляющие туристов от Сарагосы до Канфранка. Французское региональное правительство в Бордо также стремится открыть ветку на своей стороне.

Источник

Картина дня

наверх