На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Этнические стили интерьера. Мавританский стиль

https://decortoadore.net/wp-content/uploads/2008/07/hosl05_wijaya.jpg

Считается, что мавританский стиль возник в Европе конца XIX столетия. В те времена Мавританией считалась северная часть Африки. Именно в ее честь и назвали стилевое направление. Однако не нужно думать, что мавританским стилем является искусство жителей Мавритании или народов, которые ее населяли. Данный стиль изобрели европейцы под воздействием североафриканской культуры. Вот почему он многое перенял у мавров и арабов, а также прочих народов, что проживали и кочевали в этой области Африки.

Традиционные цвета в мавританском стиле

Мавританский стиль можно смело относить к нео-стилям, так как он содержит черты, свойственные разным культурам. В нем сочетаются многие элементы изобразительного искусства Индии, Сирии и Египта. Нынешние европейцы считают, что мавританский стиль был создан под воздействием мусульманских культур и Ислама. На тонких восточных орнаментах, характерных для этого стиля, нет изображений живых существ, что свойственно восточному искусству.

Мавританский стиль в интерьере

Мавританский стиль существенно повлиял на изобразительное искусство и архитектуру конца XIX столетия. Даже сегодня его элементы можно увидеть в архитектуре, обустройстве ландшафтов и создании оригинальной мебели.

Восточные аксессуары в интерьере мавританского стиля

Главными архитектурными элементами считают луковицеобразную (оживальную) и подковообразную (мавританскую) арки, а также своды сталактитовых форм. Стены содержат орнамент четкого, точного рисунка с геометрическими и растительными мотивами. Благодаря игольчатым колоннам, тонким стенам и острым ребрам, интерьеры становятся похожими на шатер гигантских размеров.

Мавританский стиль в интерьере

Мебель практически не играла роли. В мавританском стиле не используются шкафы. Вместо них применяются ниши в стенах и сундуки. Отличным современным решением для помещения в мавританском стиле можно считать шкаф-купе c дверьми из деревянных палочек.

https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2014/02/mediterranean-patio-1.jpg

Как правило, столы должны быть низкими с восемью или шестью углами. Также их инкрустируют перламутром либо покрывают листом меди с чеканкой. Но в мавританском стиле найдется место и для обычного деревянного стола, в особенности, если он имеет художественную резьбу.

Мавританский стиль в интерьере

Очень удобным будет низкий диван без ручек и спинки (оттоманка), так как столешница тоже находится довольно низко. В таком случае, вместо подлокотников и спинки используется множество подушек. Чтобы обить мебель, пользовались кордофанской кожей с тиснением либо частичной позолотой. Довольно часто кожаную обивку обрабатывали ажурными накладками из металла.

Круглые или яйцеобразные глиняные горшки и корзины, созданные руками женщин из Африки, а также украшенные с помощью африканских орнаментов, гравировки, резьбы по дереву, представляют собой заключительный аккорд в африканском интерьере. Кроме того, не лишней будет некрашеная мебель из дерева либо мебель темного, практически черного, цвета. Закрепить принадлежность к такому стилю, как мавританский, можно с помощью восточного орнамента в архитектурном творении. Если говорить о мусульманском орнаменте, то он должен состоять из сплошных загадок и метафор, бесконечного множества одинаковых узоров и хитросплетений с использованием геометрических фигур. Плюс ко всему, в таком орнаменте часто присутствуют сложные цепи из фигур, которые подтверждают склонность народов Востока к математике.

https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2014/02/75f4cc2937c059936af1ab96b72f1090.jpg

Неоднородность в мавританском стиле прослеживается в таких произведениях архитектуры, как мозаика, арки и фризы. Видимо, влияние большого количества культур скорректировало течение, которое на данный момент принято называть мавританским стилем.

https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2014/02/rustic-kitchen1.jpg

Пиком моды на такой стиль считается вторая половина XIX столетия, однако и сегодня мавританский стиль остается востребованным у дизайнеров и архитекторов.

Самым ярким примером использования мавританского стиля в современном мире считаются известные мавританские сады, а также образы и элементы, которые до сих пор используются во время создания дизайна и оформления различных ландшафтов.

Мавританский стиль в интерьере

Если говорить проще, это воплощение в реальность желаний кочевников, которые пересекали пустыню и проходили далекий путь с караваном, мечтая об изобилии влаги и садах зеленого цвета.

https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2014/02/83bc7a2189f9f774128f93d56d08f27a.jpg

Утонченные, неповторимые и изысканные элементы, присущие мавританскому стилю, и сегодня очень популярны среди современных дизайнеров. Мавританский стиль может долгое время радовать глаз и развивать фантазию, ведь он является воплощением желаний многих завоевателей и мудрецов, романтиков и путешественников. Этот пышный и одновременно утонченный стиль будет актуален всегда.

https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2014/02/mediterranean-exterior-1.jpg

Очень широко мавританский стиль распространился в южной Испании и областях, которые к ней прилегали. Большое количество ландшафтов и архитектурных элементов, выполненные в данном стиле, являются подтверждением мысли о том, что восточная культура успешно повлияла на европейскую культуру.

В том случае, если вы хотите объединить в собственном доме уют с утонченной экзотикой, стоит обратить внимание на мавританский стиль, который точно вас не разочарует.

Источник

Мавританский стиль в домашнем интерьере – восточная экзотика

Ваза с фруктами

Восточная роскошь, причудливые орнаменты, искусная резьба, яркий красочный колорит… Мавританский стиль в интерьере – самобытный, напоминающий восточную сказку, чарующий своей изысканностью и утонченным аристократизмом, возник… нет, нет, совсем не в Мавритании. Хотя именно так называли в Средневековье мусульманские страны на побережье Северо-Западной Африки.

Этнические корни стиля

Мавританская гостиная

Своими национальными корнями мавританский стиль уходит в далекое прошлое. Воинствующие арабы, образовавшие в Испании начала VIII в. свой Халифат, продержались там вплоть до XIII в. В конце XV в. пал и Гранадский эмират – последний бастион некогда великой мусульманской империи. За времена господства испанских мавров их искусство и культура значительно изменились под влиянием культур христианской Европы, соплеменников-арабов с африканского побережья, берберских традиций.

Медные тарелки

Обособленный, эффектный неостиль, изобретенный европейцами во второй половине XIX в., получил название «мавританский», так как вобрал многие черты национального исламского искусства, средневековую манерность египетских, индийских, персидских художественных образов, специфику арабских традиций. А изначально «стиль сарацин», так его еще называли, достиг пика популярности во времена Наполеона, который «привез» его во Францию. Стиль прижился и распространился далее по всей Европе.

Обязательные элементы дизайна

Восточные арки

Мавританский стиль в архитектуре, в ландшафтном дизайне, в интерьере, в мебельном производстве, в изобразительном искусстве всегда интересен и привлекателен, притягивает взор своей неординарностью, исключительной экспрессией.

Современный интерьер в мавританском стиле

Характерными чертами восточных традиций в интерьере являются изящество и тонкость витиеватого орнамента, отсутствие изображений живых существ. Современные почитатели мавританского интерьерного стиля полагают, что это дизайнерское детище – прямой потомок мусульманской культуры и Ислама. Ведь в мавританском интерьере замысловатые узорные хитросплетения не имеют изображений животных и человека, что недвусмысленно подтверждает восточные корни многих элементов стиля. Взгляните на фото и убедитесь.

Шторы разделяют беседку и квартиру

Основные архитектурные элементы в мавританском стиле – своеобразные остроконечные аркады, арки в виде подковы (мавританская) и в виде луковицы (оживальная), величественные игольчатые колонны, потолочные своды сталактитовых форм, керамическая плитка, мозаичная отделка.

Балкон с видом на море

Оформление и роспись стен в мавританском стиле изобилует непревзойденными композициями растительных мотивов, геометрически правильными узорами фантастических конструкций. Это запутанная цепь фигурных узоров, подтверждающая, возможно, математический склад ума народов Востока, имитация арабской письменности.

Современная оттоманка

Роскошные ткани, мудреные принты, насыщенность цвета и оттенков, золотое и серебряное шитье. Комбинации и сочетания в интерьере зависят от полета фантазии.

Мавританский стиль в интерьере отличают:

  • тонкая резьба по камню, кости;
  • шерстяные персидские ковры ручной работы;
  • арабески;
  • изразцы;
  • цветной мрамор;
  • витражи

Голубые полоски

Дом или комната похожи на удивительный восточный шатер с пышным убранством.

Предметы мебели

Цветные обои

Мебель в мавританском интерьере не является главенствующим элементом. Шкафы в нашем современном понимании заменяют массивные сундуки с эстетичными коваными накладками. Стенные ниши имеют дверцы с деревянными полочками. В новомодное дизайнерское решение комнаты в мавританском стиле удачно впишутся шкафы-купе.

Желтое покрывало

Низкие шести-, восьмиугольные столы с медной столешницей и чеканкой, с перламутровой инкрустацией, в мавританском дизайне смотрятся великолепно и дополнительно подчеркивают принадлежность к восточным устоям. Деревянный стол, если он отличается художественной резьбой, также уместен.

Роскошная спальня

В ряду «комфортных необходимостей» находится оттоманка – низкий диванчик без спинки, с многочисленными подушками, которые служат опорой вместо подлокотников и спинки. Мавританский стиль в обивке мебели предусматривает использование кордофанской кожи с тиснением и позолотой. Ажурные металлические накладки поверх кожаной обивки – вершина стильности. В интерьере приветствуется наличие некрашеной деревянной мебели темных, почти черных оттенков.

Несмотря на всю свою национальную специфичность, мавританский стиль и ныне является востребованным архитекторами и дизайнерами.

Интерьерные мелочи – корзины и глиняные горшки разных форм ручной работы, украшенные тончайшей гравировкой и деревянной резьбой. Флакончики для благовоний, стильная марокканская лампа, мозаичные подсвечники, медная посуда… Любой дом преобразится от таких восточных атрибутов.

Мавританский сад

Арабский дворик

Классический мавританский сад – один из типичных примеров обустройства ландшафтного уголка в восточном стиле. Воплощение мечты кочевников пустыни, грезивших об оазисах и рае на земле. Буйство пышной зелени, обилие экзотических и ярких цветов, фонтаны или пруд с растекающимися по разные стороны каналами. Достаточно посмотреть на фото, чтобы быть завороженным этой красотой.

http://vdomishke.ru/img/Kartinki/13_interyer_uyut_v_dome/36_oformlenie_interera_s_ispolzovaniem_mavritanskogo_stilya/mavritanskogo_stilya1.jpg

Нередко называемый стилем эпохи мудрецов и завоевателей, романтиков и путешественников, непревзойденный в своей утонченности, фантастической пышности, мавританский стиль в интерьере радует и восхищает ценителей прекрасного. Он актуален и сегодня. Хотите создать нечто необычное и креативное, экзотический уют и комфорт? Мавританский стиль вас не разочарует.

Источник

Картина дня

наверх