На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Клонирование животных

http://www.den-za-dnem.ru/img-00002/new-15-89.jpg

Пожалуй, ни одно из достижений биологической науки не вызывало такого накала страстей в обществе, как клонирование млекопитающих. Если некоторые люди, как биологи, так и не имеющие отношения к «Life Sciences (наукам о жизни), с восторгом приняли появившуюся, хотя бы и теоретически, возможность клонирования человека и готовы завтра же клонироваться, то большинство неспециалистов отнеслись к такой возможности, мягко говоря, очень настороженно.

Бурные дебаты в средствах массовой информации привели к тому, что среди населения оказалось распространенным мнение о крайней опасности подобных исследований. Этому немало способствовали клоны, заселившие художественную литературу и кино.

Несколько лет назад одна из околонаучных группировок заявила о намерении клонировать Гитлера, для того чтобы его повесить за совершенные преступления. Это, в свою очередь, породило опасения, что диктаторы типа Гитлера могут увековечить свою власть, передав ее своим клонам. В большинстве подобных представлений клоны человека ненастоящие люди, тупые и злобные, а клонированные животные и растения угрожают погубить всю биосферу.

Здесь следует особо отметить, что люди нередко путают клонирование и трансгенез, тогда как это абсолютно разные вещи. Действительно, при получении трансгенных многоклеточных животных применяют клонирование, однако в этом случае клонирование — не цель, а средство. Клонирование без трансгенеза прием, широко используемый в самых разных по своим целям проектах.

Насколько обоснованы эти страхи и надежды? Представляется очень важным формирование спокойного взвешенного суждения относительно перспектив и возможных последствий этих исследований.

Животные, которые были клонированы

В феврале 2013 года ученые отмечали 15-летие с того дня, когда весь мир узнал о клонированной овечке по кличке Долли.

Калифорнийская компания BioArts International приняла решение отыскать в мире такую собаку, которую стоило бы клонировать в первую очередь. Такое право быть клонированным (правда он об этом так и не узнал) выиграл пес по кличке Трэкр.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка трудилась на руинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке во время спасательной операции 11 сентября 2001 года. Собака работала более 48-ми часов и нашла таки последнего уцелевшего аж под 9-метровым завалом. И уже в июне 2009 года на свет появились пять совершенно здоровых, но клонированных отпрысков этой доблестной и отважной собаки.

Клонированные кошки

Ученые из Национального университета в Кёнсан-Намдо (провинция на юго-востоке Южной Кореи) в 2007 году представили публике клонированных кошек, шерсть которых светилась под воздействием ультрафиолета. В наибольшей степени это было заметно в темноте.

Мейн-кун

Мейн-кун (это аборигенная порода кошек) по кличке Литл Ники (Little Nicky), появившийся на свет 17 октября 2004 года, стал первым котом-клоном, воспроизведенным в качестве платной услуги. Донором ДНК был 17-летний кот Ники, который умер всего за год до появления своего клона. По данным BBC (Би-би-си), хозяйка обоих, так сказать, котов Ники, Джулия, выложила за клонирование почти 50 тысяч долларов. Общественные организации по охране животных, в том числе Общество защиты животных в США, подвергли жесткой критике подобную услугу со стороны ученых, при этом заявив, что такое количество средств стоило бы израсходовать на спасение существующих животных, которых миллионами усыпляют ежегодно. Сама же процедура клонирования была произведена калифорнийской фирмой Genetic Savings and Clone (Генетическое Сбережение и Клонирование), закрывшейся двумя годами позднее. Хозяйка утверждала, что младший Ники унаследовал характер своего кота-донора, в частности, необыкновенную тягу к водным купаниям. А вообще, схожие нравы свойственны всем кошкам породы мейн-кун.

6 успешно клонированных собак-ищеек

На службе с 2009 года в южнокорейской таможне состоят шесть успешно клонированных собак-ищеек. Как это ни странно, но всех клонов зовут Топпи (Toppy – это два слова, сложенных от английских tomorrow – "завтра", и puppy – "щенок"). Экспериментирование по клонированию, в данном случае служебной собаки, которая занималась обнаружением наркотиков, обошлось бюджету страны почти в 240 тысяч долларов. По мнению экспертов, хорошая собака-ищейка – редкость, и только лишь у одной из трех собак можно развить требуемые навыки и умения. Но среди клонов натренированных опытных собак, достаточной степени подготовки достигают уже 90% животных.

8 клонированных щенков койота

В 2011 году корейский биолог Хван Усок показал восьмерых клонированных щенков койота. Южнокорейские ученые использовали клетки кожи койота из дикой природы, находящегося под угрозой исчезновения, из заповедника Пхёнтхэк недалеко от Сеула. Хван Усок вдобавок знаменит и тем, что в статье популярного журнала Science заявлял, что ему впервые в мире удалось получить линии стволовых клеток из биологического материала взрослого человека. Однако впоследствии обнаружилось, что в исследованиях Хван Усока были как ошибки, так и фальсификации, а по результатам судебного расследования южнокорейский биолог был приговорен к двум годам лишения свободы, правда – условно, с отсрочкой приговора на три года. (Фото: Жоу Йонг-Хак / Reuters)

Клонированный верблюжонок

В апреле 2009 года в Дубае (крупнейшем городе ОАЭ) на свет "божий" появился первый клонированный верблюжонок, названный Инжасом (по-арабски: достижение, свершение). Глава сего проекта, Лулу Скидмо из Центра репродукции верблюдов назвал данный удачный эксперимент прорывом в области науки. Как-никак это даст возможность сформировать банк клеток для воспроизведения самых быстрых спортивных верблюдов для скачек (это очень "важно") и наиболее продуктивных дойных верблюдиц. (Фото: Халифа Аль Юсеф / Reuters)

Клонированные волы

В 2008 году японские генетики представили двух волов, клонированных из замороженных клеток этих животных, которые умерли еще в 1993 году.

Клонирование собачки Снуппи

По версии американского журнала Time, клонирование собачки Снуппи явилось самым удивительным достижением науки в 2005 году. Первая клонированная собака была "сотворена" из клетки уха собаки, породы афганская борзая. А Снуппи был рожден в мир благодаря "славноизвестному" Хван Усоку из сеульского национального университета. Напомним, что Хван Усок это ученый, который был впоследствии пойман на фальсификациях в некоторых своих исследованиях, посвященных клонированию. Тем не менее, достоверность Снуппи была засвидетельствована ученым сообществом. В 2008 году Снуппи принял участие в первом известном удачном размножении клонированных собак, в результате коего от двух искусственно оплодотворенных сучек-клонов появились десять щенков, из которых девять выжили. (Фото: Жоу Йонг-Хак / Reuters)

Короткошерстная кошка

Первым домашним животным-клоном стала короткошерстная кошка по кличке Сиси (CC это сокращенно от Copycat – копировать кошку), которая "родилась" 22 декабря 2001 года в ветеринарном учебном заведении при техасском университете сельского хозяйства и механики (США). Хотя сама донор ДНК, кошка по имени Радуга (Rainbow) имела трехцветный окрас, Сиси народилась с черепаховым окрасом. Дело в том, что на стадии оплодотворения исходной материнской яйцеклетки случился, характерный для клеток самок млекопитающих, процесс, называемый инактивацией X-хромосомы, – впоследствии фенотип, то есть внешний вид, кошки стал отличаться от фенотипа Радуги, вопреки общему генотипу. В 2006 году кошка-клон Сиси принесла четырех котят, зачатых природным путем, став при этом одним из первых клонированных домашних животных, которые дали потомство. (Фото: Техасский университет A&M)

Реклонированный теленок

Эта фотография "реклонированного" теленка сделана в январе 2000 года в Японии. Ученые-испытатели заявили, что клонировали скотину из клетки кожи взрослого быка, который в свою очередь и сам был клонированным. Это был первый успех и достижение науки в двойном клонировании крупного домашнего млекопитающего. (Фото: AFP)

Знаменитая овечка Долли

Знаменитая овечка Долли (Dolly, прожила с 5-го июля 1996 года по 14-е февраля 2003 года) – стала первым клонированным млекопитающим, полученным путем пересадки ядра соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки, которая была лишена своего ядра. Исследовательские эксперименты по клонированию животных имеют давнюю историю. Еще в 70-х годах 20-го века клонировали лягушек. Овца Долли – первое клонированное теплокровное животное, которое было получено из ядра зрелой соматической клетки, то есть не половой и не стволовой клетки. В природных условиях любой организм комбинирует в себе генетические свойства отца и матери. А у Долли генетический "родитель" был лишь один – так сказать, овца-прототип. (Фото: Рослинский институт в Эдинбурге)

Ян Вилмут и овечка Долли

На фотоснимке один из "создателей" в итоге клонированной овцы Долли – английский ученый Ян Вилмут. Долли "родилась", как уже было сказано, 5 июля 1996 года, но только 27 февраля 1997 года (то есть 16 лет назад) мир узнал о ней из статьи в популярном журнале Nature. Усыпили Долли 14 февраля 2003 года из-за тяжелого артрита, которым овечка хворала, так как ее выпускали гулять весьма редко – легендарную овцу очень оберегали. Через месяц чучело Долли выставили в Королевском музее Шотландии.

Источник

https://photolium.net/science/360-kakih-jivotnih-klonirovali...

Клонирование светящихся кроликов

Ученые клонировали светящихся кроликов

Ученые успешно клонировали несколько кроликов, которые излучают яркий зеленый свет в темноте.

Эксперимент проводился с целью продвинуться дальше в области лечения смертельно опасных заболеваний.

Команда исследователей с островов Гавайи и Турции сумели произвести на свет 8 кроликов, двое из которых светятся в темноте.

По словам доктора Стефана Моисиади (Dr. Stefan Moisyadi), исследователя в области биогенеза, кролики светятся, как светодиодная лампа. Кроме этого их шерсть начинает расти, а яркое зеленое свечение проскальзывает сквозь нее.

Флуоресцентная краска используется, чтобы показать, что генетический материал, внедренный в эмбрион, становится частью его естественной композиции.

"Это всего лишь маркирующее вещество, показывающее, что мы можем взять ген, который изначально не был частью животного, а потом ею стал", - объясняет Моисиади.

По словам ученого, животные не пострадали от флуоресцентного протеина, и у них будет такая же продолжительность жизни, как и у других кроликов.

Стоит отметить, что ученые смоли произвести на свет светящихся кроликов, благодаря флуоресцентному протеину, взятому из ДНК медузы и внедренного в эмбрион кролика. После этого, эмбрион был помещен обратно в крольчиху, которая родила двоих детенышей со светящимся геном.

Теперь ученные рассчитывают внедрить полезные гены в больших животных, чтобы создать менее дорогостоящие и более эффективные лекарства.

"Для пациентов, страдающих гемофилией, и которым нужны ферменты свертывания крови, мы можем создать подобные ферменты в животных, что будет намного дешевле, чем лабораторное оборудование, которое может стоить миллиарды долларов", - говорит Моисиади.

Кролики родились в Стамбуле, Турция, и ученые надеются привезти плоды своей работы в США. Все же, по мнению Моисиади, это может быть не так просто. "Мы считаем, что генетически-модифицированные животные ни для чего не должны быть использованы", - поясняет он.

Светящиеся овцы

Уругвайские ученые также продвинулись в области генной инженерии и в этом году сумели вырастить овец, светящихся в темноте.

Чтобы эксперимент прошел успешно, команда ученых воспользовались генами медузы Aequarea. Именно ее гены внедрили в генофонд овец.

Это заставило клетки животных вырабатывать флуоресцентный белок, из-за которого овцы и стали светящимися.

Светящиеся поросята

В 2008 году китайские ученые смогли вырастить поросят, которые светятся зеленым светом.

Стоит отметить, что мама детенышей тоже светится ярко-зеленым светом, а папа имеет обычный окрас.

Мама родилась в Китае в конце 2006 года - это произошло после того, как ученые успешно внедрили в ее эмбрион флуоресцентный протеин зеленого цвета.

Источник

https://www.infoniac.ru/news/Uchenye-klonirovali-svetyashihs...

Картина дня

наверх