На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Стиль Лаунж в интерьере

Ваш маленький рай – стиль лаунж

Стиль Лаунж в интерьере

Праздность, безделье – примерно так переводится «lounge», термин, возникший в середине прошлого столетия в ответ на бешеные ритмы мегаполисов, нервотрепку и стрессы.

Понятие сначала закрепилось в музыке: легкие оркестровые мелодии, зазвучавшие в холлах гостиниц, ресторанах, лифтах и кафе, успокаивали, умиротворяли. Не удивительно, что в скором времени лаунж как идею переняли интерьерные дизайнеры.

Биография стиля совсем короткая, ведь сложился он недавно. Главный посыл лаунж-стиля – организовать пространство таким образом, чтобы хозяин жилища получил максимальный покой и удовольствие от релаксации. Не зря над разработкой стиля трудились не только дизайнеры, но и психологи, а еще инженеры-конструкторы.

Нырнуть в его объятия можно везде: в баре, в отеле, в ночном клубе, даже в супермаркете. Потому что лаунж – совокупность всего, что создает душевный и физический комфорт – необычайно популярная тенденция. Редко какой дом обходится сегодня без лаунж-зоны – оазиса невозмутимого покоя…

Центральный герой интерьера – удобнейший диван, который принимает форму тела, легко «перетекая» то в постель, то в кресло, то просто в подушку. «Разумный» этот предмет должен, однако, иметь специальную полочку: право, не вставать же лежебоке, чтоб выпить чашечку кофе?

Кресла-мешки, мягкие шезлонги и другие, исключительно комфортные, приятные на ощупь предметы – вот основа дома-лаунж.

Линии интерьера, конечно же, плавные, закругленные, ведь именно такие человека расслабляют, умиротворяют, усыпляют. Цвета идиллические, не тревожащие глаз.

Интерьер деталями не перегружен. Многофункциональный диван и бытовая техника, которой легко управлять, не вставая с дивана…

Характерные черты стиля

Лаунж в интерьере

Создать лаунж-пространство и просто, и сложно. Главное – организовать его так, чтобы все было под рукой, не требовало лишних движений, усилий. С этой проблемой хорошо справляются конструкторы современной мебели, а вот другие интерьерные задачи – цвет, освещение, формы и текстуры – решают не только дизайнеры, но также психологи и даже физиологи. Гармоничная и грамотно составленная лаунж-зона – коллективный продукт специалистов, которые знают, как добиться полной релаксации, погрузить человека в блаженный покой.

Cтилю лаунж присущи:

  1. нерезкие, плавные линии;
  2. приглушенные оттенки;
  3. мягкие, приятные на ощупь ткани;
  4. рассеянный свет;
  5. умеренность декоративных элементов

Что благотворней всего воздействует на нашу с вами психику?

Правильно, природа!

Поэтому формы, линии и расцветки лаунж «одолжил» у неё. Дополняют целебную силу этого стиля и «живые» атрибуты: растения в горшках, аквариум или небольшой фонтанчик, камин либо свечи. Каждый из этих предметов способен стать и украшением, и смысловым акцентом комнаты.

Воплощение концепции

Лаунж в интерьере гостиной

Жизнь – не только выходные, поэтому лаунж привносят в жилище дозировано, создавая его уголки в гостиной или спальне.

Если речь о главной комнате дома, то лаунж-зона формируется в самой укромной части гостиной. В этом месте расставляют низкую, мягкую мебель, декорируют пространство полупрозрачными, неяркими тканями, рассыпают по дивану и по напольному ковру разнокалиберные подушки и валики.

Стиль лаунж в интерьере спальни

Обустроить спальню по лаунж-правилам, что называется: «сам Бог велел». Здесь «правит бал», конечно же, кровать – раздольная, суперудобная, с ортопедическим матрацем и, в идеале, с пультом управления, при помощи которого можно поменять угол изголовья, положение спины и ног. В такой постели должно быть приятно не только засыпать и просыпаться, но читать и даже завтракать.

http://vseokafele.ru/wp-content/uploads/2016/08/vannaya-komnata-v-stile-lounge1.jpg

Часто в стиле лаунж оформляют и ванную. В этом случае пальма первенства от дивана и кровати переходит к сантехнике. Вместительная, со встроенным джакузи и другими «гаджетами» (подсветка воды, ароматы, музыкальное сопровождение) ванна – как говорится: «то, что доктор прописал». С таким оборудованием банальный кабинет для гигиенических процедур превращается в спа-салон на дому, место, где достигаются «дзен».

Да, лаунж – настоящее дитя прогресса, ведь полноценный отдых немыслим без новейших приспособлений, при помощи которых можно «командовать» освещением и отоплением, громкостью музыки, климатом и прочими бытовыми мелочами, не вставая с места. Нередко лаунж-стиль сочетают с системой «умного дома», что позволяет обходиться всего одним-единственным пультом.

Материалы и мебель

Хоть лаунж – стиль принадлежит к современным направлениям, предпочтение он отдает естественным материалам. Это касается и отделочных материалов, и предметов декора. Для стен, потолка и пола лучше всего подойдут:

  • древесина;
  • бумажные, тканевые обои
  • натуральный камень;
  • матовая керамическая плитка

А для обивки, многочисленных подушек и занавесок –

  • мягкая кожа;
  • велюр;
  • хлопок;
  • лен;
  • тюль или батист

Почитатель стиля лаунж никогда не стоит, если можно сидеть, и никогда не сидит, если можно лежать.

Мягкая мебель в стиле лаунж

А потому, на первых ролях в лаунж-зоне диваны. Их располагают полукругом или по периметру, изолируя спинками пространство для пассивного отдыха от остального помещения.

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2017/04/4-20.jpg

Чаще всего это модульные, низкие и довольно глубокие предметы мягкой мебели с обтянутыми подлокотниками.

Кресло-реклайнер Мебель в лаунж интерьере

Особенно уместны реклайнеры – диваны и кресла, спинки которых меняют наклон, а внизу имеется выдвижная подножка для ступней. Истинные сибариты могут замахнуться на большее: на диваны-реклайнеры с подставками для чашек, со встроенными розетками, полочками для ноутбука, с баром, мp3-плеером, с функциями массажа спины, с подогревом сидений и даже с режимом ароматерапии…

Бескаркасная мебель

Второй по популярности предмет лаунж-мебели – бескаркасные кресла-мешки, которые мгновенно принимают форму человеческого тела.

Далее, идут шезлонги, а также кресло-яйцо, напольное или подвесное, плетённое. К слову, гамаки, прикрепленные к потолочным балкам, – настоящий must have современной лаунж-квартиры, ведь согласно выводам специалистов, мерное и легкое покачивание прекрасно успокаивает и продлевает сон.
Не будут лишними в зоне для отдыха также кушетки и пуфы.

Цветовые решения

Цветовое оформление лаунж-интерьера

С одной стороны, краски обязаны быть спокойными, максимально натуральными; с другой – радовать глаз и вызывать приятные ассоциации.

В качестве базовых используются нейтральные и успокаивающие цвета: сливочно-белый, карамельно-зеленый, кремовый, лавандовый.

В спальне оттенки нередко сгущают, создавая иллюзию ночи: добавляют к основному темно-серый, спокойный бордовый или коричневый. Цветовая гамма лаунж-спальни, в первую очередь, должна снимать напряжение, помогать «перезагрузке» организма.

В гостиной, оформляя лаунж-зону, можно использовать более сочные, любимые цвета в виде фрагментов: немного лимонного, розового или бирюзового.

Текстиль и свет

Лаунж

Зачастую лаунж-зона – «лежбище» подушек и подушечек. Они покрывают диваны и пол, «работают» банкетками. Для наволочек используют нежные, бархатистые ткани, украшают их мехом, кожей и замшей, вязанием, бахромой и кистями. Цвета обивки – пастельные и теплые: оттенки мяты, персика, кофе с молоком.

Шторы и занавеси, которыми, бывает, лаунж-зону отделяют от остального помещения, нередко многослойные, воздушные, похожие на паруса.

Ковры, а это один из обязательных лаунж-атрибутов, ищите с длинным ворсом, повышенной «пушистости» – такие, на которых можно поваляться даже без подушки.

Интерьер спальни в стиле лаунж

Большая люстра в лаунж-зону не годится. Не подойдут галогенные лампы, мощные светильники, делающие обстановку излишне подробной, рабочей. Гораздо более аутентично будет выглядеть многоуровневое освещение, источники локального света расположенные в разных местах. Если зона объединяется с окном, позаботьтесь о плотных, экранных шторах, ведь освещение должно быть интимным, немного «закатным».

Светильники выбирайте простые, не привлекающие лишнее внимание, но обтекаемых, «женственных» форм. Не пренебрегайте торшерами под старомодными, домашними колпаками. Вообще, несколько откровенно винтажных вещиц, подушка с ручной вышивкой или абажур, лишь дополнят атмосферу беспечного отдыха.

Декор

Лаунж-интерьер

Лаунж потеряет всякий смысл, если комнату перегрузить безделушками, картинами, фотографиями или зеркалами.

С эстетической миссией хорошо справляются текстильные вещи – подушечки, ковры, шторы и пледы.

Можно ли что-то добавить? Попробуйте. Наиболее уместные предметы для лаунж-зоны – аквариум, растение в кадке, ваза с цветами, кальян.
В спальне это может быть изысканный «ловец снов», а в ванной немного тропической зелени или ароматические свечи.

Фотогалерея

Лаунж в интерьере гостиной фото Лаунж в интерьере - фото Лаунж в интерьере гостиной комнаты
Интерьер гостиной в стиле лаунж Интерьер гостиной в стиле лаунж - фото Интерьер гостиной комнаты в стиле лаунж - фото
Стиль лаунж в интерьере спальни - фото Стиль лаунж в интерьере спальной комнаты Лаунж-зона в интерьере
Лаунж-зона в интерьере квартиры - фото Лаунж-зона в интерьере дома Стиль лаунж в интерьере спальной комнаты - фото

Пример оформления гостиной:



Лаунж – не просто модное словечко, не только новейший дизайнерский стиль. Это действенное лекарство от стрессов, ваш личный остров среди бурных житейских волн.

Источник

Картина дня

наверх