На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Исторические стили интерьера. Ампир

Ампир: императорский масштаб

ампир в интерьере

Стиль ампир зародился во Франции во времена правления Наполеона Бонапарта и явился вершиной классицизма. В переводе с французского «ампир» означает «империя», и это название как нельзя лучше характеризует данное направление. Имперская роскошь, помпезность и торжественность – отличительные черты этого стиля в интерьере.

Еще этот стиль называют дворцовым. Войдя в моду при Наполеоне, он олицетворял победу и триумф. Честолюбивый, горделивый и пышный, таков его «почерк» в дизайне.

Черты интерьера ампир – расписной потолок и узорчатый пол, статусная мебель, расставленная по особому, дворцовому этикету, большие зеркала, украшения в виде предметов воинской славы (щиты, лавровые венки, доспехи, мечи, шпаги).

Допустимые материалы – благородное дерево, шлифованная плитка, дорогие, тяжелые ткани. Под запретом пластик, необработанный камень, бумажные обои.

Потолки высокие, с росписью и медальонами, стены покрыты лепниной. На карнизах фигурки древнегреческой Ники и римской Виктории, луки и стрелы, восьмиконечные звезды, гербы и элементы геральдики. Царствуют белый, золотой, аметистовый или же сапфировый цвета.

Мебель из дерева одной породы, монументальная, с величавыми контурами. Обязательны круглый столик на резной, с инкрустацией опоре, стеклянные шкафы-витрины с фарфором, эксклюзивные музыкальные инструменты, уместны копии античных артефактов.

Из текстиля допустимы только ковры, гобелены и дорожки пурпурного или винного оттенка, обивка мебели, шторы и портьеры в тон.

Освещение обеспечивают огромные люстры и лампы, стилизованные под старинные светильники.

Специфика – большие портреты предков и домочадцев в костюмах, подобающих эпохе.

Особенности стиля

За основу ампира были взяты архитектурные и стилистические традиции древнейших государств: Египетского, Древнегреческого и Римской империи. Колонны, фрески, арки, барельефы, богатая лепнина, потолочные бордюры, пилястры – все это заимствованные античные элементы, ставшие неотъемлемыми украшениями интерьеров в стиле ампир. Военная символика на стенах: щиты, мечи, шпаги и доспехи символизируют величие и доблесть, а фамильные гербы – преемственность семейных традиций.

Характерными чертами стиля ампир являются:

  • Соблюдение правил симметрии
  • Художественная утонченность
  • Торжественная парадность
  • Монументальность
  • Обилие элементов декора

Ампир уместен в интерьере просторных помещений с большими окнами и высокими потолками. Вряд ли этот стиль подойдет для оформления тесных квартир, неспособных передать весь его пафос, величие и монументальность, заложенные изначально.

ампир в интерьере фото

Имперский стиль придает помещениям официальный и одновременно торжественный вид, поэтому чаще всего его используют для оформления кабинетов высокопоставленных деятелей, помещений театров, государственных и других официальных учреждений.

Отделка и материалы

стиль ампир в интерьере

Оформление помещений в этом стиле предполагает использование натуральных дорогих и качественных материалов, символизирующих роскошь и великолепие. К ним относятся ценные породы дерева, мрамор и другие натуральные камни, хрусталь, серебро, позолота, бронза.

Напольные покрытия интерьеров этого стиля – паркет из дорогих пород дерева со сложным рисунком, плитка из камня или мраморная мозаика.

Стены изначально декорировались шелком и парчой. В современных помещениях допускается оклейка фактурными обоями, имитирующими богатые ткани.

Потолки окрашиваются в традиционный белый или цвет слоновой кости.

Мебель – массивная, тяжелая, с изысканным декором, изготовленная из благородных пород дерева (орех, красное дерево, карельская береза).

ампир в интерьере. мебель

Допускается использование насыщенной цветовой гаммы в сочетании со спокойными оттенками и акцентами в виде позолоты. Отделка и мебель должны привносить в интерьер шик и создавать атмосферу респектабельности и грандиозной пышности. Возможно, в угоду этому придется пожертвовать комфортом, и мебель этого стиля не будет отличаться удобством. Характерной особенностью предметов мебели в стиле ампир является наличие декора в виде архитектурных элементов и мифических существ.

Имперский декор: богатство и изысканность

Не менее важным элементом, чем предметы мебели и отделка, является декор. Именно он придает интерьеру законченный и целостный вид. Элементы декора также должны соответствовать имперскому стилю и отличаться роскошью и великолепием.

Это могут быть:

  • мраморные, серебряные или позолоченные шкатулки и подсвечники;
  • зеркала в массивном бронзовом или позолоченном обрамлении;
  • изящная фарфоровая посуда;
  • часы из дерева или бронзы;
  • картины в позолоченных рамах;
  • вазы из дорогих материалов;
  • античные статуэтки

ампир в интерьере. декор

Картины могут изображать батальные сцены или важные исторические события. В качестве светильников для интерьеров стиля ампир как нельзя лучше подойдут массивные хрустальные люстры и бра с бронзовыми канделябрами и имитациями свечей.

ампир в интерьере гостиной

Окна в таких помещениях оформляются коваными карнизами, гардинами из легких тканей и многослойными тяжелыми шторами с драпировками, широкими складками, ламбрекенами, кистями и бахромой. Актуален пурпурный цвет портьер с золотой отделкой, что соответствует императорским оттенкам.

ампир в интерьере

Торжественность и помпезность стиля ампир делают его уместным в интерьерах, которые должны выглядеть респектабельно: резиденциях политиков, кабинетах руководства банков и солидных кампаний, фешенебельных гостиницах.

ампир в интерьере

ампир в интерьере кухни

ампир в интерьере кабинета

ампир в интерьере - мебель

ампир в интерьере кабинета

Ампир в интерьере фото 1

Ампир в интерьере фото 4

Ампир в интерьере фото 7

Ампир в интерьере фото 2

Ампир в интерьере фото 5

Ампир в интерьере фото 8

Ампир в интерьере фото 3

Ампир в интерьере фото 6

Ампир в интерьере фото 9

Источник

Стиль ампир в интерьере – подлинность, достойная завоевателей

Стиль ампир в интерьере гостиной

Респектабельность и пышность присутствуют в повседневном быте людей, выбирающих стиль ампир в интерьере. Для реализации замыслов в этом стиле нужны большие площади. Согласитесь, массивные кресла с накладками из позолоты либо бронзы, шкафы, украшенные резьбой в виде скрещенных мечей и стулья с ножками в виде лап льва или грифона, собранные на небольшом пространстве, будут напоминать лавку древностей, но никак не помпезную столовую либо гостиную.

Мебель и длинные тяжелые портьеры определяют наполнение апартаментов. Стиль, особенно ценящий симметрию, подчеркивается продуманным «парадом» голов и лап львов, сфинксов, лебедей, утилитарное назначение которых – поддерживать либо увенчивать ножки и подлокотники диванов и кресел.

Стиль ампир в интерьере спальни

  1. Элитная фактура древесины – обязательное отличие мебели в стиле ампир, ее не скрывает резная орнаменталистика в виде «имперской» символики (шлемы, щиты, лавровые венки).
  2. Стиль ампир в интерьере накладывает ограничения на силуэты – прямые либо слегка изогнутые ножки стульев и банкеток, спинки в виде лир, колонны в качестве косяков шкафов и буфетов. Круглая форма дозволена лишь обеденному столу.
  3. Узкие застекленные серванты могут наполняться лишь помпезными сервизами и массивными статуэтками на военную и историческую тематику.
  4. Продуманная симметрия сама по себе становится акцентом интерьера ампир. Общий вид помещения не должен вызывать желания перемещать вещи с места на место.
  5. Ковры ручной работы, массивные зеркала и напольные вазы обязательно дополняются живописными произведениями в пышным рамах.

Строгость и камерность стиля ампир

Важно происхождение использованных в базисных конструкциях материалов.

Стиль ампир в интерьере: детали

  1. Полы следует стелить из карельской березы, туи, палисандра, в ванной – уместнее мрамор.
  2. Украшенные колоннами стены выкладываются мрамором, обшиваются обоями на основе парчи либо шелка, в тон обивке оформляется мягкая мебель и объемные абажуры.
  3. При воссоздании стиля Ампир в интерьере, потолки украшаются лепниной, фресками, более скромный вариант оформления – медальон.
  4. Филенчатые двери вытягиваются по длине и забираются в порталы.
  5. Окна (пластиковые исключены) убираются во французские шторы из плотной тяжелой ткани.
  6. В палитре доминируют чистые синий, голубой, красный, белый, охровый тона, обильно сдобренные бронзой и позолотой.
  7. Кухня в стиле ампир намекает на уютную интимность плавными изгибами стульев, спальня – объемной кроватью под пышным балдахином, возвышающимся над остальными предметами мебели.

Источник

Картина дня

наверх