На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 790 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

НОСТАЛЬГИЯ. Песни старые, но не забытые. Екатерина Громова

https://pp.userapi.com/c4343/g16737400/a_f5d325e9.jpg?ava=1

Екатерина Николаевна Громова (2 января 1931 г. Ленинград – 20 мая 2017 г. Москва) - оперная певица, концертмейстер, Лауреат Фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957), Заслуженная артистка России (1969).

Бывают люди, искусство которых — как яркий свет, озаряющий все вокруг, будто бы позволяющий соприкоснуться с небесным, вечным. И бывает, увы, так, что когда такие люди завершают свой творческий путь, память о них постепенно тает, их вспоминают все реже...И невольно вспоминается выражение: нет пророка в своем отечестве.

Выдающейся исполнительнице недавнего прошлого Екатерине Николаевне Громовой посвящено лишь несколько небольших статей, в фондах радио и в архиве консерватории можно отыскать немногочисленные записи. А ведь она дарила другим свой свет, не щадя себя. Это действительно чудесная личность. Ее удивительный вокальный и человеческий таланты оставили неизгладимый след в душах тех, кому посчастливилось узнать этого человека.

Поскольку "великость" измеряется не арифметически (к счастью), то Екатерину Громову вполне можно назвать великой певицей.

http://intoclassics.net/_nw/91/50073392.jpg

Екатерина Громова — обладательница уникального голоса, лирико-колоратурного сопрано необъятного диапазона. Ее голосу и ее артистизму были доступны и камерный, и оперный материал, великолепно в ее исполнении звучала современная музыка, которую она пела с той же свободой, что и классику. С равным совершенством воссоздавала она образы Джильды, Иоланты и… Кармен! Слушателей покоряло виртуозное филирование, тонкая нюансировка и, конечно, глубина драматического переживания. Уникальность была и в том, что певица, чувствуя стилевую природу каждого произведения, органично вживалась в музыку самых разных эпох и жанров. Ее голос мог мгновенно поменять окраску, плотность, передать любой штрих и оттенок, требуемые музыкальным и поэтическим текстом.

На протяжении 40 лет Екатерина Николаевна выступала в залах филармонии, капеллы, консерватории…

https://pp.userapi.com/c837129/v837129178/39fb3/Bh16GzAOUhI.jpg

Певица много гастролировала и внутри страны, и за рубежом. И невозможно переоценить ее роль в сближении с публикой музыки современных ей ленинградских композиторов —
А. Петрова, Ю. Фалика, Б. Тищенко, С. Слонимского, Г. Корчмара, С. Баневича, Т. Ворониной и других.

Но, к сожалению, нет ни одного видеоролика с её исполнением!!! Прослушайте аудиозаписи (название произведения является ссылкой на запись):

Ау (С.Рахманинов - К.Бальмонт)
Вокализ (С.Рахманинов)
Кабы знала я, кабы ведала (П.Чайковский - А.Толстой)
Крысолов (С.Рахманинов - В.Брюсов)
Мне минуло 16 лет (А.Даргомыжский - А.Дельвиг)
Не скажу никому (А.Даргомыжский - А.Кольцов)
Отрывок из Мюссе (С.Рахманинов - А.Апухтин)
Скажи, о чём в тени ветвей (П.Чайковский - В.Соллогуб)
Юноша и дева (А.Даргомыжский - А.Пушкин)

Вокальный цикл "Вереск" (Т.Воронина - Р.Бернс)

1.Вереск
2.Свидание
3. В свидетели зову
4.Ты меня оставил

Вокальный цикл "Лирические песни" (Н.Колпакова)

1. Купавы
2. Разлука
3. Песня о разлучнице
4. Горюшко
5. Нет, не скажу

Аудиозаписи Отсюда

Текст из разных источников

Картина дня

наверх