На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Средневековые предметы гардероба в современных модных коллекциях

Мы проводим ликбез по вещам того времени и рассказываем, как носить на себе фрагменты мрачной эпохи и выглядеть современно.

Хук

Есть в коллекциях: Alexander McQueen, Balmain, Marine Serre, Maison Margiela, Miu Miu

Именно так в XIII веке называли женскую накидку, обработанную мехом или золотом. Она произошла от римской пенулы и к началу XIV века перешла из женского гардероба в мужской. Изначально накидка представляла собой прямоугольное полотно ткани без застёжек с проймой для головы. Именно в хуке стоит герой картины «Портрет четы Арнольфини» ван Эйка. Кроме того, хук был частью костюма Жанны Д’Арк — его ношение среди прочего поставили ей в вину на Руанском процессе.

Miu Miu

Alexander McQueen

Balmain

Balmain

Marine Serre

Maison Margiela

Табард

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/103153/pub_5a707e1857906ac2cf871c62_5a707e5458166932a68a847e/scale_1200

Есть в коллекциях: Gucci, Chalayan, JW Anderson

Одеяние средневековых герольдов изначально носили крестьяне, монахи и пешие войны — табард защищал доспехи от солнца и дождя. На короткую накидку без рукавов было принято наносить герб владельца.

Gucci

Gucci

Chalayan

JW Anderson

Котарди

Есть в коллекциях: Lemaire, Bottega Veneta, Gucci, Louis Vuitton, Off-White

Верхнее облегающее платье до XV века носили и мужчины, и женщины. Отличались они разве что длиной и наличием застёжки с лицевой стороны изделия. Женский вариант был узким и до середины бедра, а разрезы на юбке служили карманами для мелочей. Рукава котарди либо пришивались отдельно, либо были на застёжке.

Lemaire

Lemaire

Louis Vuitton

Bottega Veneta

Lemaire

Gucci

Off-White

Дублет

http://fashmag.ru/wp-content/uploads/2017/07/AqNAAa68Dg8.jpg

Есть в коллекциях: Gucci, Mugler, Isabel Marant

В мужской гардероб на смену котарди приходит дублет. Он плотно облегает тело и укорачивается в длине. Со временем дублет стали соединять рядом завязок. Рукава часто изготавливались отдельно и пришивались в районе плеч.

Gucci

Mugler

Isabel Marant

Isabel Marant

Отделка ткани

Есть в коллекциях: Marni, MSGM, Miu Miu

Самой дорогой и модной тканью средневековья считался бархат, а в орнаментах преобладал растительный. Кроме гербов платья и табарды украшали птицы, звери и ромбовидные цветочные орнаменты. Свободные туники и платья стягивались завязками и широкими поясами (в случае мужчин — поясом для меча). Зачастую цвета одного изделия были контрастными: рукава — красными, а перед и спинка изделия — синими.

Marni

MSGM

MSGM

Miu Miu

Линия декольте

Есть в коллекциях: Bottega Veneta, Givenchy, Marine Serre

В период Столетней войны фаворитка Карла VII Агнесса Сорель ввела моду носить платье, полностью обнажив одну грудь. Поверх плотно закрытых туник знатные дамы носили сурко с углублённым декольте, чтобы подчеркнуть форму груди и уже зауженную поясом талию. Похожую линию декольте мы нашли у Bottega Veneta.<

Bottega Veneta

Givenchy

Givenchy

Bottega Veneta

Marine Serre

Источник

Картина дня

наверх