На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Европейские и американские стили мебели

За всю историю человечества накопилось предостаточно разных стилей мебели, и выбрать для себя «тот самый» становится все сложнее. Одни появились совсем недавно, другие насчитывают не один десяток лет и не собираются терять своей популярности. Среди всего этого разнообразия мы выделили всего 10 мебельных стилей, распространенных в настоящий момент в Европе и США.

О модерне середины прошлого века вспомнили благодаря паре американских телевизионных сериалов. Тогда-то стиль и пережил свое второе рождение. А в прошлом веке он занимал лидирующие позиции в 40-е – 70-е годы. Модерн придется по вкусу ценителям простоты – кажется, что излишне строгие линии не дадут фантазии разгуляться. В моде была мебель на высоких деревянных ножках, незамысловатые принты и натуральные материалы вперемежку с пластиком и хромом.

Если вы время от времени заглядываете в каталоги ИКЕА, то знакомы не понаслышке со скандинавским модерном. Появился он практически тогда же, что и предыдущий стиль. Своего расцвета достиг чуть позднее и в наше время пользуется особой любовью. Скандинавский модерн непритязателен, но излишеств он не терпит. Все те же простые линии и натуральные материалы (предпочтение отдается древесине) могут быть дополнены орнаментами – но неброскими. У кроватей не принято делать изголовье, а кричащим цветам в такой спальне места и вовсе нет.

Стиль королевы Анны разительно отличается от модерна. Не всякому придется по вкусу обилие темного дерева, лака и украшений. Но традиции есть традиции – и «королевские» спальни не уступают своих позиций. Зародился стиль в начале 18-го столетия, и в то время его могли себе позволить лишь богачи.

Стиль Крафтсман зародился в конце 19-го века. Это был период бунта: с одной стороны, люди отказывались от безликой мебели массового производства, а с другой – от викторианского стиля, который нравился далеко не каждому. Отличительной особенностью служат узкие деревянные дощечки, которыми украшали все, что попадалось под руку. Другим украшениям места не отводилось, и поэтому стиль выглядит довольно строгим.

Дизайнеры в начале 1900-х годов задумали создать нечто футуристическое. Так зародился знаменитый ар-деко. Он был на пике популярности в 20-е, когда всем наскучила древесина. В моду вошли пластик и стекло. Кругом были изогнутые линии, геометрические фигуры, зеркальные вставки и очень много блестящего лака. Изюминками стиля считают вычурные изголовья кроватей и необычные зеркала. Ар-деко полюбят те, кому по вкусу роскошь, романтика или гламур.

Союз традиционных деталей и современной простоты породил стиль, который называют «переходным». Он считается обновленной классикой и очень распространен в США. Все сбалансировано: украшения есть, но они не старомодны и не излишни. В дизайне нет ничего лишнего, мебель нельзя назвать изящной, но и в вычурности ее тоже не обвинишь. Стиль максимально нейтрален и подойдет любителям декорировать спальню. Предпочтение отдается древесине, украшенной скромными металлическими изделиями.

Стиль «адирондак» родился в Нью-Йорке около ста лет назад. Изначально так оформляли дома в сельской и горной местности. Но постепенно он перебрался и в мегаполисы. Те, кто любит природу, охотно выбирают адирондак – естественный, простой, немного неотесанный и очень свободный стиль. Благодаря обилию бревен и веток возникает ощущение, что вы находитесь в лесу, а никак не в своей спальне. Вся прелесть заключается в несовершенстве материалов и легкой небрежности.

«Традиционный» – это общий термин для нескольких стилей, господствовавших в период с 18-го по 19-й век. У многих он ассоциируется с чем-то официальным. Темное дерево и обилие украшений могут сыграть злую шутку, и спальня будет казаться старомодной. Отличительные черты – мебель на высоких ножках, вычурные металлические ручки, «богатые» изголовья кровати.

Стиль «контемпорари» нельзя назвать устоявшимся. Он постоянно изменяется, подстраиваясь под моду и вкусы конкретного промежутка времени. Появился он от смешения модерна и минимализма и продолжает развиваться по сей день. Акцент делается на простой, продолговатой и низкой мебели. Спектр материалов очень широк: встречается кожа, стекло, пластик, металл и, разумеется, древесина.

О стиле под названием «шейкер» в наших широтах услышишь не часто. Он зародился в США в среде верующих людей. Потому в нем нет ничего лишнего, украшений мало. Повсюду строгие рамки, рекомендованы даже цвета интерьера – синий, желтый, зеленый и красный. Впрочем, за границей непритязательный шейкер снискал славу.

Источник

Картина дня

наверх