На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Народные промыслы. Мастера. Лаковая роспись (3)

Алевтина Сидорова

ФИО: Алевтина Трифоновна Сидорова

Род деятельности: лаковая роспись по металлу

Чем творчество отличается от произведений других мастеров: Лейтмотивом творчества мастера является многослойная сюжетная роспись. На работах Алевтины Трифоновны можно увидеть знаменитые исторические сюжеты, в том числе связанные со становлением Нижнего Тагила, а также репродукции картин великих русских живописцев.

Алевтина Сидорова

Алевтина Сидорова

Алевтина Сидорова

Каждая представленная ею картина рассказывает зрителю свою маленькую историю, которая читается с помощью выразительности изображения, будь то пейзаж или портрет. Помимо этого, Сидорова пишет портретную роспись, наряду с цветочными композициями встречаются натюрморты и пейзажи, показывающие зрителю очаровательную красоту природы, ее даров и непредсказуемость настроений.

Алевтина Сидорова

Алевтина Сидорова

Алевтина Сидорова

В подносах художница чаще всего прибегает к истокам и традициям тагильской школы, а также использует мотивы урало-сибирской росписи. Помимо традиционно промысловой росписи подносов в своем творчестве Алевтина Трифоновна обращается и к станковой живописи. Как рассказывает сама художница, живопись дает возможность раскрыться творческому темпераменту, а также выразить свободу внутреннего видения.

Алевтина Сидорова

Алевтина Сидорова

Алевтина Сидорова

С начала 2000-х художница стала вести активную выставочную деятельность в России и за рубежом. В 2013 году Алевтина Трифоновна получила диплом и золотую медаль на выставке «Ладья – 2013» в конкурсе «Дорогая моя столица». В 2014 году мастер приняла участие в исполнении художественной части подноса «Панорама площади перед зданием главного заводоуправления Демидовых в Нижнем Тагиле. Конец XIX в.», который внесен в Книгу рекордов России как самый большой лаковый поднос в стране.

Светлана Контур

ФИО: Контур Светлана Юрьевна

Род деятельности: уральская лаковая роспись по металлу, по дереву

Чет творчество отличается от других: мастер-универсал, пишет во всех направлениях: традиционная маховая роспись, многослойная живопись, трафаретная, орнаментальная роспись, сюжетная живопись, лубок. Применяет в росписи сочетание цвета монохром. Любит работать с фоном подноса, применяя все традиционные техники промысла.

Светлана Контур

Светлана Контур

Светлана Контур

Участница многочисленных выставок разного уровня: от городских, межрегиональных до международных, выездных ярмарках. Работает на различных поверхностях – роспись по металлу, по дереву, по камню, по ткани. В постоянном поиске новых современных форм (шкатулка-яблоко, шкатулка-гриб, сувенирная продукция-магниты, матрешки и другое).

Светлана Контур

Светлана Контур

Светлана Контур

Светлана Юрьевна создала и ведет первый электронный каталогпромысла– «Тагильская роза».

Светлана Контур

Светлана Контур

Светлана Контур

Произведения хранятся в коллекциях Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», музейного центра «Гамаюн», Старооскольского художественного музея, частных коллекциях РФ и зарубежья (Доминиканская республика, Германия, Беларусь и др.)

Сергей Веселков

ФИО: Сергей Васильевич Веселков

Род деятельности: лаковая роспись по металлу

Чем творчество отличается от произведений других мастеров: C 1988 года Веселков Сергей Васильевич занимается лаковой живописью на металле, участник выставок различного уровня, лауреат городского конкурса имени Худояровых, лауреат III Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов, финалист III Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», где завоевал диплом за I место в номинации «Сувенир региона». С 2017г. мастер является членом российского Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.

https://turizmnt.ru/upload/iblock/c99/IMG_0259.jpg

На протяжении всего творческого пути Сергей Васильевич Веселков остается верным орнаменту, в основном выполненному с помощью трафарета с последующей графической доработкой. Художник разработал многие оригинальные авторские подносы, в которых орнамент выступает как самостоятельный жанр уральской росписи. Сложился и определенный творческий стиль Сергея Васильевича, основанный на глубоком авторском понимании культуры родного края.

https://turizmnt.ru/upload/iblock/ba2/Malakhitovyy_450_320mm_2500r..JPG

Любимые мотивы мастера – цветочный и плодово-ягодный трафаретный орнамент. Подносы мастера легко можно узнать по характерному зеленому фону с копчением «под малахит», каменному цветку и знаменитым ящерицам – устойчивым символам горных богатств Урала и их хранителей. Не менее узнаваемы работы, выполненные в геральдической тематике, отражающие авторский взгляд на роль Урала в истории России.

https://turizmnt.ru/upload/iblock/b2d/Ural_ryabinushka.jpg

Сергей Веселков занимается разработкой подносов, декорированных рисунком и орнаментом, выполненным с помощью трафарета с последующей графической доработкой. Многие подносы Сергей Васильевич выполняет в содружестве с другими художниками, дополняя звонкую цветочную роспись золотным орнаментом, вторящим центровой композиции. Художник разработал многие оригинальные авторские подносы, в которых орнамент выступает как самостоятельный жанр уральской росписи. Паста цвета золота в сочетании материала, имитирующего золото, создают неповторимый декоративный рисунок, подчеркнутый ручной доработкой.

Надежда Шабалина

ФИО: Надежда Анатольевна Шабалина

Род деятельности: лаковая роспись по металлу, по дереву

Чем творчество отличается от произведений других мастеров: Надежда Шабалина наряду с пейзажами, букетными композициями и разнообразными натюрмортами предпочитает писать ягодные мотивы – калину и рябину. Во многих своих работах художница стремится придать мотиву уральской рябинки особую торжественность и нарядность, обрамляя огненно-светящиеся грозди рябины золотым узором в овальной раме, которая, подобно драгоценной оправе, удачно дополняет образ золотой осени.

Надежда Шабалина

Надежда Шабалина

Надежда Шабалина

Визитная карточка Надежды Анатольевны – это сочность красок в самых разнообразных композициях. Мастер умело сочетает в своих работах традиционную тагильскую маховую роспись и малахитовый орнамент.

Надежда Шабалина

Надежда Шабалина

Надежда Шабалина

В том числе благодаря заслугам Надежды Шабалиной тагильскую лаковую роспись знают далеко за пределами Нижнего Тагила. Она – постоянный участник туристических выставок, в рамках которых презентует исконный промысел и проводит мастер-классы по росписи тагильского розана.

Надежда Шабалина

Надежда Шабалина

Работы мастера хранятся в коллекциях Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Метальная лавка

https://turizmnt.ru/upload/iblock/910/p1030287.jpg

ООО «Метальная лавка-тагильские подносы»

Метальная лавка

Метальная лавка

Метальная лавка

Метальная лавка

Метальная лавка

Метальная лавка

Род деятельности: предприятие специализируется на производстве художественных изделий из металла, продолжая традиции тагильской росписи по металлу.

Метальная лавка

Мастера:

Вардугина Е.А. – великолепно владеет всеми направлениями тагильской лаковой росписи: цветочная и ягодно-фруктовая роспись,техника сюжетной росписи,отлично работает в технике «трафаретного орнамента». Представляла предприятие на более 30 престижных выставках страны и за ее пределами.

Шевченко Л.К. – ее подносы украшают яркие красочные декоративные композиции из шиповника и калины, крыжовника и смородины, калины и рябины,черемухи и сирени. Особую изысканность придают ее композициям бабочки, пчелки, жучки. Разрабатывает и наносит на подносы редкие цветы (орхидеи, ирисы, хризантемы). С 1985 года активно участвует в выставках.

Шихова М.В.– в настоящее время это ведущий мастер-«рябинник». Ее авторские подносы с рябиной отличаются яркой цветовой гаммой: ягоды буквально «горят и светятся».

Матукова О.А. – ее работы отличаются от работ других художников. Мастер стремится по-новому осмыслить форму цветка,вывести свое оформление. Принимает активное участие во всех промысловых выставках, проводит мастер-классы, имеет своих учеников.

Кизилова Л.И. – ее любимые работы на подносах-цветочные композиции, работы ее всегда изысканны и разнообразны. С 1996 года – член Союза художников России. Подносы украшают музеи страны, частные коллекции.

Источник

Картина дня

наверх