На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Необычные памятники Праги. Водяной Кабурек на острове Кампа

https://womanadvice.ru/sites/default/files/tempos/chertovka_0.jpg

Прага всегда была известна своими легендами, загадками, мифическими существами. Они живут в городе уже многие века… Но вот достопримечательности, напоминающие об этих сказочных мотивах, продолжают появляться до сих пор! В этой статье мы расскажем о водяном Кабуреке, которого недавно увековечили в чешской столице.

Josef Nálepa (или Йозеф Налепа — на русский лад) — это известный чешский скульптор. Этот человек известен не только своими работами, но еще и тем, что ему некогда позировал сам Сальвадор Дали (!).

Кабурек «поселился» на острове Кампа — рядом с Водяной мельницей и Мостом Влюблённых. Место выбрано не случайно: остров Кампа фигурирует в старейших легендах Праги. Прибрежье острова — излюбленное местечко водяных.

91636588_o

У чешских водяных странная репутация: они имеют пристрастие к алкоголю и красивым девушкам. Йозеф Налепа уточнил, что его водяной предпочитает пиво в бутылках. А ещё он очень недоволен, что решётку моста влюблённые бесцеремонно увешали замками: через них не видно ни мост, ни самого водяного.

https://pragagid.ru/wp-content/uploads/2014/03/most.jpg

Однако если вам показалось, что Кабурек как-то злобно относится к окружающим, то вы ошибаетесь. Он один из самых добродушных и миролюбивых привидений. Коренные жители Праги говорят, что это крошечное существо зеленого цвета, наделенное забавной клоунской улыбкой. Поговаривают, что он активно участвовал в городской жизни: приходил в трактиры на острове Кампа, давал ценные советы местным рыбакам, сплетничал с ними за кружкой хорошего пива. Возможно, он больше времени проводил в трактирах, а не в воде! Но при этом, Кабурека всё устраивало. Его ценили в городе и считали уважаемым гостем. Он садился за стол, и к его ногам тут же подставляли бадью с настоящей речной водой. Так что даже часами просиживая в трактирах, Кабурек всё же чувствовал себя водяным.

http://www.velvet.by/files/userfiles/5207/skulptura-kabureka-1.jpg

Кабурека любили, а не боялись. Никто не ругался с ним и не сочинял пренебрежительных песенок о его разгульной жизни. Но время шло, жизнь менялась. Старые друзья Кабурека умирали, а их сыновья уже не испытывали такого уважения к привидению. Они модернизировали трактиры, выбрасывали шарманки с гармониками, слушали джаз. Для Кабурека это было невыносимо! Его зелёным ушкам звуки саксофона казались ужасной фальшью! Он затыкал их и убегал.

https://scontent-ort2-1.cdninstagram.com/vp/415b708e58e9b5c3d264b4f25881d545/5E391D68/t51.2885-15/e35/26070062_351177098625860_2542265166263746560_n.jpg?_nc_ht=scontent-ort2-1.cdninstagram.com&_nc_cat=108

Бедный водяной бродил по гостиницам, но больше никто не спешил предложить ему лохань с водой. Из-за своих консерваторских взглядов Кабурек стал одиночкой. Он знает, что прежние времена не вернуть, но очень надеется, что люди еще помнят о нем. Когда его мучит жажда, он вылазит из воды и обращается к случайным прохожим. Если вы отнесетесь к зеленому человечку внимательно и принесете ему бутылку пива, то он щедро отблагодарит вас. Благодетелям Кабурек дарит щуку или угря.

Конечно, это всего лишь легенда, но кто знает? Может, именно к вам обратится мучимый жаждой водяной! Желаем вам хорошего путешествия и удивительных открытий!

Источник

Картина дня

наверх