На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Стиль Китч в интерьере

Китч: гармония наоборот

http://planirovkainfo.ru/wp-content/uploads/2018/01/fyuzhn-1.jpg

Пронзительно-яркий, нелепый, абсурдный, китч для тех, у кого на все имеется свой взгляд, своя оценка и критерии. Бунтари и нигилисты чувствуют себя в подобном интерьере, словно рыба в воде.

Когда он возник на арене, точно сказать невозможно. Очевидно, китч существовал всегда, ведь смысл слова – дурновкусие.

Однако, за дело взялись дизайнеры, превратив безвкусицу в иронию, в насмешку над массовой модой. Собственно, в этом и кроется задача китчевого стиля. Под силу она только тем, чье чувство меры так же остро, как чувство юмора.

У китча нет определенных правил. Единственное пожелание – не превращать в живописный бедлам всю площадь, а ограничиться одним лишь помещением.

Особые черты: диковатые сочетания (допустим, бархатная штора и пластиковый стул), искусственные цветы, пупсики, демонстративная дисгармония, присутствие «культовых» для обывателя вещей – коврика с оленями, аляповатых репродукций, открыток с подмигивающими красавицами или шкатулки из ракушек.

Стиль китч в интерьере

Стиль китч в интерьере хорош тем, что доступен каждому. Для оформления комнат своего жилища в этом стиле, не нужно обладать каким-то особым вкусом, художественным чутьем, большим бюджетом и багажом дизайнерского опыта. Достаточно понять основную идею стиля, которая заключается в противопоставлении всему классическому, стандартному, художественному, рациональному и обыденному.

Стиль Китч в интерьере кухни фото

Все художественные, «сложные» стили, китч как бы высмеивает, являясь своеобразным шаржем, он облачает интерьер в яркие краски и сочетает, казалось бы, несочетаемые элементы декора. Но на цветовой палитре и декоре дело не кончается, весьма необычными могут быть и предметы мебели, и планировка помещения в целом.

С чего все начиналось…

Стиль китч в интерьере фото

Зародился он в конце 19 века, тогда, китчем (kitsch в дословном переводе с немецкого: «пошлость», «халтура», «безвкусица»;) называли вещи, которые призваны имитировать предметы старины и роскоши в домах состоятельных обывателей. Именно с появлением этой, казалось бы, простой идеи, привнести культуру в каждый дом, пусть даже в таком удешевлённом варианте, стало зарождаться новое дизайн-направление, которое очень скоро стало массово популярным.

Стиль Китч в интерьере фото-примеры

Сочетание несочетаемого стало новой тенденцией и осознанным выбором, как правило, творческих и неординарных людей, которые хотели и могли себе позволить приглашать гостей в дом, где на грубых кирпичных стенах, в непосредственной близости висят репродукции картин Рафаэля Санти и работ Энди Уорхола, как будто так и надо, а кислотного цвета софа и старинный трельяж а-ля рококо, находятся в полуметре друг от друга.

Это китч?

Стиль Китч в интерьере фото 14

Китч в интерьере легко опознать именно по странному, хаотичному миксу того, что абсолютно точно не должно находиться рядом. Так, если поп-арт приветствует пластик и исключает хэнд-мейд, бохо весь соткан из натуральных материалов и не приемлет современность в каком бы то ни было виде, шебби-шик состоит из состаренных вещей пастельных тонов, и яркие цвета полностью разрушат его идею и шарм, то китч — это синяя подушка ручной вышивки на красном пластиковом стуле под полотном художника эпохи Возрождения, висящем на бревенчатой стене…

Исходя из этого, несложно догадаться, что китч практически не имеет строгих правил.

Стиль Китч в интерьере фото 17

Своеобразное торжество безвкусия — единственный и определяющий концепт для его обозначения.

Характерные черты стиля

Стиль Китч в интерьере фото 15

Тем не менее даже в таком противоречивом стиле можно выделить несколько неотъемлемых особенностей:

  1. дисгармония в цветах оформления, формах и материалах. Например, использование матовых приглушенных цветов вместе с кислотными, интенсивными; использование классической или типовой мебели вместе с футуристичной; дерево или камень наряду с глянцевым пластиком.
  2. В отделке, мебели и декоре встречаются очевидные признаки разных интерьерных стилей.
  3. Выставленные напоказ вещи разного возраста от очень старых до современных и трендовых.
  4. Имитация всего, что можно имитировать — линолеум «под мрамор», «хрустальная» стеклянная люстра, «кожаный» диван, на самом деле покрытый дермантином, пластиковые стеновые панели «под дерево», искусственная «звериная шкура», позолоченные фризы из полиуретана и т. п.

Интерьер в стиле китч

Стиль Китч в интерьере фото 13

Поскольку стиль китч в интерьере принципиально не имеет строгих правил, следует полагаться исключительно на собственные предпочтения в выборе цветов оформления, материалов, предметов мебели и декора. Для того чтобы понять как может выглядеть ваш интерьер, в этом стиле, стоит ознакомиться с готовыми примерами.

Стиль китч в интерьере 1

Постеры на потолке и все цвета радуги в оформлении этого интерьера сразу дают понять к какому стилю он принадлежит…

Стиль китч в интерьере кухни

Линолеум «под паркет», разноцветные стулья, старый черный сервант и стена поклееная цветастыми постерами — полный набор для китч-кухни…

Стиль китч в интерьере: мебель

Обратите внимание на мебель, есть намек на роскошь, но эти принты на обивке сразу дают понять, что это китч!

Стиль китч в интерьере спальной комнаты

Голубой «камин», разноцветные стены, зеркало в шикароной раме и такая разная мебель…

Стиль китч в интерьере комнаты

Китч-дизайн может быть и более сдержанным…

Стиль китч в интерьере столовой

Стиль китч в интерьере столовой

Стиль Китч в интерьере спальни

Китч в интерьере

Стиль Китч в интерьере фото 16

Утонченные натуры, находясь в китч-помещении, скорее всего будут чувствовать себя неуютно, этот стиль, как правило, выбирают неординарные личности, молодые люди и энтузиасты, которые и сами зачастую не представляют, куда приведет их фантазия.

Источник

Картина дня

наверх