На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Исторические стили интерьера. Неоклассицизм

Стиль Неоклассицизм в интерьере – находка для традиционалистов, открытых для современных веяний и дизайнерских ходов, а также готовых признать, что вполне классические вещи могут изготавливаться из современных материалов. Классической составляющей этого стиля является отношение к организации пространства, а также следование устоявшимся представлениям о назначении вещей.

Стиль Неоклассицизм в интерьере

По сути, неоклассика – это возможность пышной обстановки дома либо квартиры без ущерба сопричастности духу времени. Иными словами, это минимализм, коснувшийся классической пышности.

Стиль неоклассицизм в интерьере – новая фактура прежних очертаний

Огромная кровать с королевским изголовьем, гигантская люстра, секретеры и комоды с карнизами и пилястрами – все приметы классического стиля остались на месте, лишь приобрели современные обрамление и легкость. Изящность и аристократизм добротных вещей по-прежнему требуют высоких потолков и объемных окон.

Стиль Неоклассицизм в интерьере гостиной

  1. Перепланировка необходима, если вы хотите полностью выдержать стиль – вход в неоклассические апартаменты начинается с гостиной, которую важно правильно зонировать, возведя колонны, полуколонны либо неглухие перегородки. Дверям, избавиться от которых нельзя, придаем вид арок.
  2. Важна функциональная цельность – секретер, мягкая и кофейная группы, напольные часы не разбавляются банкетками и этажерками.
  3. Присутствие современных технологий, например, домашнего кинотеатра, не микшируется, а подчеркивается, к примеру, в спальне он помещается на стилизованный под старину комод с инкрустированными выдвижными ящиками и оттеняется дорогой вазой с букетом засушенных экзотических цветов.
  4. Палитра возможна любая, за исключением «кислотных» оранжевого, зеленого, ярко-желтого; сочетание более трех оттенков нежелательно, доминировать должны пастельный, кремовый либо бежевый тона.

Стиль интерьера неоклассицизм: верность зеркалам и симметрии

Унаследовав классическую приверженность зеркалам и живописным полотнам, неоклассицизм расширил возможности их сюжетного решения: зеркало может быть в современной, хотя и пышной, раме, а пастораль кисти 18 века может заменить современный натюрморт либо романтический пейзаж.

Стиль Неоклассицизм в интерьере: детали

Одно из преимуществ стиля неоклассицизм в интерьере перед классическими стилями – он не диктует строгих требований к ажурности и декоративности, это вопрос ваших предпочтений.

  1. Желая привнести нотку яркости, вы можете использовать один-два предмета, например, абажуры из ткани, насыщенных синего, зеленого, бордового цветов.
  2. Кухня не будет выбиваться из общего ключа, если вы скроете бытовую технику за классическими фасадами.
  3. Ванный гарнитур из мрамора либо камня уравновесит модерновую душевую кабину либо СПА.

Источник

Неоклассика: аккуратная парадность

Неоклассика в интерьере

Стиль для тех, кто ценит добротные, вне времени и моды вещи, не отвергая новшества прогресса.

Приметы неоклассики – чувство меры, отказ от излишеств, природные цвета и «вечные» декоративные детали: лепнина, бордюры, зеркала.

Стены окрашивают либо оклеивают обоями кремового, голубого, фисташкового тона, полы покрывают светлой доской, потолкам придают белый цвет, оформляя неброской лепниной. Дверные проемы, бывает, украшают пилястрами.

Элегантная, из светлой или красной древесины мебель располагается симметрично относительно центра; в гостиной, как правило, находится камин.

Фешенебельной люстре «помогают» бра и торшеры.

Гардины плотные, в пол, возможно, с ламбрекенами, но сдержанной формы.

Комнату «освежают» крупным, выразительным зеркалом, несколькими картинами и живыми цветами в изящных вазах.

Стиль неоклассика – это универсальное сочетание респектабельности, благородства, возвышенной утонченности и прагматичности с современными материалами и актуальными дизайнерскими идеями. Этот стиль являет собой интерпретацию классических традиций в оформлении жилого пространства, на современный лад.

Сохраняя в себе присущую классике аристократичность и благородство, этот стиль, придется по вкусу консерваторам с гибким подходом к возможностям оформления своего жилища.

Стиль Неоклассика в интерьере

Именно благодаря способности впитывать актуальные идеи дизайна и адаптироваться под современные материалы, неоклассика в интерьере становится все более популярной не только среди дизайнеров, но и среди любителей, владельцев домов и квартир, желающих оформить свое жильё самостоятельно, вдохновившись интересными дизайн-проектами.

Ниже рассмотрим основные принципы оформления интерьера в стиле неоклассика.

Концептуальные особенности стиля

  1. Богатое убранство. Неоклассицизм в интерьере любой комнаты, всегда выглядит опрятно и дорого, его украшают изящные аксессуары, красивая мебель, качественные материалы и декор.
  2. Природная цветовая гамма. Стилю свойственна натуральная палитра, гармоничные сочетания и отсутствие ярких, контрастных акцентов.
  3. Просторная и лаконичная обстановка. Оформляя интерьер следует стремиться к созданию просторной, симметричной, строгой, но при этом комфортабельной обстановки.
  4. Симметрия и упорядоченность. Это правило затрагивает и мебель, и декоративные элементы, симметрия и правильные пропорции — важный стилистический аспект.
  5. Природные мотивы. Почти всегда в неоклассическом интерьере присутствует ненавязчивый растительный узор или орнамент. Он встречается в текстильном оформлении, на шторах, коврах, обивке мебели, а также в декоре; разбавляя собой присущую стилю строгость.

Материалы и отделка

Для оформления интерьера в стиле неоклассика требуются качественные отделочные материалы. При отделке стен используются: штукатурка, декоративные панели из дерева или стеклянные (зеркальные), обои с ненавязчивым узором, в полоску или с растительным орнаментом.

Стиль неоклассика в интерьере - отделка стен Стиль неоклассика в интерьере - отделка стен фото Стиль неоклассика в интерьере - отделка стен - обои в полоску

При отделке можно использовать как классические способы и материалы, так и современные, трендовые. Главное, чтобы результат был безупречен, соответствовал стилю и гармонично вписывался в общее оформление.

Потолки могут быть белёные, натяжные, кессонные, ровные или многоуровневые. Стыки между стенами и потолком часто обрамляют гипсовыми или деревянными резными карнизами.

Стиль неоклассика в интерьере - ровный потолок + карнизы Стиль неоклассика в интерьере - двухъярусный потолок с подсветкой Стиль неоклассика в интерьере - кессонный потолок

Для оформления пола используются: керамическая плитка, паркетная доска, паркет (ламинат, как эконом вариант) или наливные полы (монотонные, «под мрамор» или с ненавязчивым узором).

Стиль неоклассика в интерьере - пол- паркетная доска Стиль неоклассика в интерьере - пол- паркет Стиль неоклассика в интерьере - пол- наливные полы

Цвета оформления

В цветовом оформлении интерьера чаще всего применяется нюансная композиция. Светлый потолок, стены чуть темнее и на полу самое темное покрытие.

Базовыми цветами выступают: белый, серый и его оттенки, бежевый, жемчужный, песочный, кремовый, ненасыщенный зеленый, голубой, коричневый. А также в качестве дополнительных цветов, в декоре, аксессуарах, обивке мебели и текстильном оформлении используются: ненасыщенный синий и индиго, приглушенный бордовый, бирюзовый, золотистый, бронзовый, черный.

Мебель

Стилевая мебель может быть роскошной, пышной, креативной, украшена резьбой или наоборот, комфортабельной и функциональной, без излишеств, а может быть и сдержанной, практичной, а-ля минимализм. Все зависит от предпочтений и бюджета хозяина.
Среди предметов мебели в неоклассике можно увидеть весь стандартный комплект мягкой мебели, диваны, кресла, а также оригинальные журнальные столики, стулья с овальными мягкими сиденками и спинками, декорированные резьбой столы, комоды, тумбы, шкафы-витрины со стеклянными или витражными вставками, секретеры, консоли, канапе, банкетки, кушетки и оттоманки капитоне.
Что из этого включить в свой интерьер решать вам, но любой из этих предметов может стать прекрасным дополнением мебельного оснащения комнаты.
Смотрим на примерах:

Стиль неоклассика в интерьере - мебель фото 1 Стиль неоклассика в интерьере - мебель фото 2 Стиль неоклассика в интерьере - мебель фото 3
Стиль неоклассика в интерьере - мебель фото 4 Стиль неоклассика в интерьере - мебель фото 5 Стиль неоклассика в интерьере - мебель фото 6

Помните, что перегружать интерьер предметами мебели и декором не стоит, свободного пространства должно быть достаточно — ведь это одна из основных концепций стиля.

Освещение

Стиль неоклассика в интерьере - центральная люстра фото

Часто, потолок общих комнат: гостиной, холла, столовой, украшает центральная люстра. Сложная многоярусная конструкция, украшенная подвесными хрустальными каплями, стразами, металлическими вставками — служит одним из ключевых элементов комнаты.

Стиль неоклассика в интерьере - настенные светильники и торшеры фото

Систему освещения также дополняют встроенные потолочные и настенные светильники, бра, а также напольные торшеры и настольные лампы с абажурами классической формы.

Стиль неоклассика в интерьере - настенные люстра и торшеры Стиль неоклассика в интерьере - настенные люстра и встроенные светильники Стиль неоклассика в интерьере - настенные люстра + торшеры фото

Комбинированное и грамотно организованное освещение создаст уютную и теплую атмосферу с нотами благородства и грации.

Текстиль

Большое внимание уделяется и текстильному оформлению. Избыточность здесь неуместна, а потому каждый элемент подбирается с особой тщательностью.
Шторы прямолинейные, легкие, ниспадающие большими складками до самого пола. Основное требование, ткани для штор должны гармонично сочетаться с общим цветовым оформлением. Лучше предпочесть качественные дорогие ткани, которые красиво ложатся, образуя ровные поверхности, например: атлас, бархат, тафта, плотный шелк.
Использование ламбрекенов, бахромы и подхватов с кистями – придаст дополнительную выразительность помещению.
Красоту штор дополнят карнизы с живописной резьбой.

Стиль неоклассика в интерьере - кухня - шторы Стиль неоклассика в интерьере - спальная - шторы Стиль неоклассика в интерьере - столовая - шторы

Ковровые напольные покрытия также подбираются в соответствии с общей цветовой палитрой. Они могут быть однотонными, но чаще всего выбираются классические варианты, выдержанные в светлой, бежевой гамме, с роскошным геометричным рисунком или растительным орнаментом.

Стиль неоклассика в интерьере - гостиная - ковер Стиль неоклассика в интерьере - гостиная - ковер фото

Декор и детали

Роскошь интерьера подчеркнет камин, оформленный в духе лучших классических традиций, с позолоченными и бронзовыми элементами или украшенный королевскими орнаментами.

Стиль неоклассика в интерьере - камин фото Стиль неоклассика в интерьере - камин фото 2

Если нет возможности установить настоящий камин, можно обойтись декоративным.

Оригинальным украшением основных комнат также могут стать колонны и полуколонны. Двери можно заменить арками или полуарками.

Стиль неоклассика в интерьере - зеркало фото

Зеркала в роскошных рамах, настенные или напольные, подойдут для украшения любой комнаты в неоклассическом стиле.

Стиль неоклассика в интерьере - цветы

Особую эстетику и уют помещениям придают натуральные цветы и растения в изящных хрустальных вазах.

Стиль неоклассика в интерьере - декор

Картины в резных рамах, элегантные подсвечники, канделябры, кубки в античном стиле, часы в стиле ретро украшенные кованными элементами, статуэтки и гипсовые (мраморные) бюсты — добавят уникальности и аристократичности интерьеру.

Фотогалерея:

Стиль неоклассика в интерьере ванной фото Стиль неоклассика в интерьере фото 2 Стиль неоклассика в интерьере спальной фото
Стиль неоклассика в интерьере фото 4 Стиль неоклассика в интерьере фото 5 Стиль неоклассика в интерьере кухни фото
Стиль неоклассика в интерьере кухни Стиль неоклассика в интерьере гостиной Стиль неоклассика в интерьере фото 9
Стиль неоклассика в интерьере фото 10 Стиль неоклассика в интерьере фото 11 Стиль неоклассика в интерьере фото 12
Стиль неоклассика в интерьере фото 13

Стиль неоклассика в интерьере квартиры фото

Стиль неоклассика в интерьере квартиры - спальная комната фото

Стиль неоклассика в интерьере столовой фото

Стиль неоклассика в интерьере квартиры - гостиная фото

Стиль неоклассика в интерьере квартиры фото 5

Стиль неоклассика в интерьере фото 15

Стиль неоклассика в интерьере квартиры - кухня фото

Стиль неоклассика в интерьере квартиры фото 6

Стиль неоклассика в интерьере — это современное воплощение классических традиций. Сохраняя благородство и утонченность, это направление дизайна позволяет использовать современные материалы адаптируя классику под перманентно меняющиеся реалии.

Источник

Картина дня

наверх