На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Простое волшебство Вальдорфской куклы

Была ли у вас в детстве любимая кукла? Такая, которую можно было пеленать, кормить из ложечки, шить наряды, одевать и возить в коляске, петь колыбельные и укутывать одеялком?

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto01.jpg

Точно знаю, что у многих были свои любимицы в детстве – большие советские резиновые, фарфоровые куклы Маши и Кати, пушистые зайцы и мишки, а, возможно, и куклы сшитые заботливыми руками мамы или бабушки. Помню, как когда-то на день рождения для меня купили куклу, о которой я могла только мечтать! Куклу купили заранее и спрятали на шкафу, а я обнаружила тайник и каждый день украдкой ходила любоваться своей красавицей:) Как же долго тянулись дни в детстве!

Уже постарше, я соорудила в тумбочке дом для куклы – мебель из спичечных коробков, коврики, занавески. И пыталась шить для своей любимицы гардероб… Да, свою младшую сестру, которая тогда все разломала, я не могла простить долго!

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto02.jpg

Когда у меня родилась дочка, очень скоро захотелось найти для нее Ту Самую, правильную и настоящую Куклу. Я хотела создать такую куклу, которая бы несла в себе тепло маминых рук, куклу, с которой можно играть, а не выставлять на полочке, куклу, которая создана из натуральных материалов, где притаились и еще спрятаны лучики солнца и аромат зеленых лугов, куклу, которую можно смело дать маленькому ребенку, и знать, что она будет ему настоящим Другом.

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto03.jpg

И я нашла Ее! Это была Вальдорфская кукла и это была любовь с первого взгляда! А моя дочурка полностью разделила мои трепетные чувства к этим замечательным девокам! Где-то в 8 месяцев у нее появился первый пупс, потом к годику – кукла постарше. И вот, малышка, едва научившись ходить, уже водила за руку свою “лялю”, кормила ее с ложечки кефиром и крепко-крепко прижимала к себе. Сейчас, в 2 годика, она что-то шепчет ей на ушко, укутывает одеялом и, глядя на красные щечки, говорит: “Ой, болит! Надо поцеловать!”

В чём же волшебство вальдорфских кукол?

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto04.jpg

Вот такая моя история знакомства с вальдорфскими куклами. В чем же их секрет? Сперва то, что лежит на поверхности – это тряпичные куклы, рожденные из традиционных народных, они шьются из натуральных материалов мамами для своих малышей и набиваются овечьей шерстью, что делает их очень теплыми и обнимательными.

Это единственный вид кукол, разработанный психологами и педагогами специально для детей – они учитывают все возрастные потребности деток (для разных возрастов детей – свой тип куклы), у них правильные пропорции телосложения ребенка, которые соответствуют этапам осознания малышом своего тела (кукла усложняется по мере взросления ребенка, более детализируется). У этих кукол упрощенное выражение лица, что дает возможность ребенку наделить куклу любой эмоцией.

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto05.jpg

По традиции Вальдорфские куклы шьют исключительно из натуральных тканей и используют только природные наполнители. Педагоги считают, что когда ребенок приходит в мир, важная задача родителей – познакомить его с природой, с тем, что близко к земле. И понятно, что пластик и синтетика – это не то, чем хочется приветствовать малыша с первых дней его жизни.

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto06.jpg

Также в Вальдорфских игрушках особое внимание уделяют цветовой гамме, ведь цветом мы выражаем свое душевное состояние, мы по разному чувствуем себя в зеленой и красной комнатах. Не случайно говорится: “Она позеленела от зависти”, “Он покраснел от злости”. То, что глаза воспринимают цвета – кажется чудом, и лучше, чтобы глаз малыша тренировался на естественных, легких оттенках красок, на тех, что встречаются в природе.

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto07.jpg

При создании Вальдорфских кукол в качестве основы используется натуральная овечья шерсть, специально обработанная и скатанная в длинные полосы – сливер. Шерсть – удивительный материал: упруга, эластична, прочна, она обладает антибактериальными свойствами. Вдобавок шерсть – живой, натуральный продукт, поэтому она способна сохранять в себе запах дома и мамы.

Нужны ли куклы мальчикам?

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto08.jpg

Существует мнение, что мальчикам куклы не нужны – но это всего лишь миф. Так же, как у каждой девочки должна быть хотя бы одна машинка, так и у каждого мальчика должна быть хоть одна кукла. Просто кукла в данных случаях исполняет разные функции: если для девочек это объект проявления заботы, материнских чувств, то для мальчиков – это персонаж, игровая фигура. Должен же кто-то сидеть за рулем автобуса или охранять секретную башню!)

Есть такой анекдот: “Что? Вы позволяете своему сыну играть в куклы? Вы что, хотите, чтобы он вырос заботливым отцом?”

Как выбрать ребёнку подходящую куклу?

Существует несколько видов кукол в зависимости от возраста ребенка. Я выделяю 4 вида: от 3 месяцев до 1 года, от года до 3 лет, от 3 лет до 7 и от 7 до…:)

Куклы для малышей от 3 месяцев до 1 года

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto09.jpg

Очень простое тело, похожее на комбинезончик-человечек, в которые одевают младенцев. Это куклы-пеленашки, куклы-бабочки. На головку таким малышам я вяжу шапочку из хлопковых ниток, в кончике – прячу большую деревянную бусину – ее можно погрызть в качестве грызунка, а еще пришиваю маленький бубенчик внутри – такая куколка становится еще и погремушкой. К развивающим свойствам относится также разнофактурность материалов (фланель или хлопковый велюр и вязаная шапочка) и контраст мягкое-твердое.

Куклы для деток от 1 года до 3 лет

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto10.jpg

Эти куклы уже побольше ростом, их можно пеленать, возить в колясочке и просто обнимать:) Тело у них – пришитый комбинезончик или платье-мешочек с элементарными предметами одежды, которые малыш способен одеть и снять самостоятельно: чепчик, фартучек, воротник на завязках. Прически у этих кукол статичные – это косички или хвостики, которые можно расчесать, но нельзя расплести – дети не могут самостоятельно сделать прическу своей любимице в этом возрасте, поэтому куклы со сложными техниками создания волос им пока просто не нужны.

Куклы для деток от 3 лет до 7

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto11.jpg

Эти куклы уже повзрослее. У них более проработаны части тела. У кукол есть собственный первый гардероб – белье, платья, вязаные вещи, шарфы, шапки, ботиночки или носочки. Волосы вшиваются равномерно по всей головке из натуральной шерстяной пряжи, каждый волосок вышивается отдельно – это очень трудоемко, но зато дает возможность делать любые прически своей любимице.

Ну и наконец – самые сложные куклы для деток старше 7, а очень часто – для взрослых

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto12.jpg

Это уже не классические вальдорфские куклы. У них отличается техника создания головы, очень детализированны черты лица и тела, но они по прежнему создатся из натуральных материалов и дарят очень много тепла и любви своим владельцам. Волосы создаются из обработанных локонов овец специальных пород, благодаря этому волосики куклы – совсем как живые! Эти куклы очень индивидуальны – невозможен точный повтор или копия такой девочки. Они уже рождаются собой, со своими чертами и своим характером. Практически, эти куклы – это произведение искусства, они несут в себе отпечаток руки мастера и вместе с тем – свою совершенную и неповторимую личность.

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto13.jpg

А если посмотреть еще глубже, мы увидим, что вальдорфская кукла, простая, но вместе с тем, такая трогательная и очаровательная в своей простоте – это то, что дает ребенку возможность тренировать “мышцы” воображения, оживлять игрушку и в итоге – создавать свой собственный мир.

Вальдорфские игрушки и куклы в частности – это тренд в современном мире, который воплощает в себе наиболее полно понятие натуральной игрушки и настоящей Игры. Чем меньше определенности мы вложим в куклу, тем больше в нее сможет вложить сам ребенок, а в этом и есть суть игрушки – простота, открытость и возможность творить свою реальность.

http://grow-clever.com/wp-content/uploads/2016/08/foto14.jpg

Я начала шить куклы для свой дочки, а сейчас я понимаю, что вальдорфские куклы – это путь к себе. Эти куклы исцеляют душу, помогают понять и услышать себя, позволяют творить без оценок и не оглядываться на мнение окружающих. И это то, что я хочу дать своей дочери с собой в Жизнь.

Автор статьи и кукол Алина Кабанец

Источник

Из Википедии:

Вальдорфская кукла — первая в истории развития кукол особая педагогическая кукла, специально разработанная педагогами вальдорфской школы для вальдорфских детских садов и школ. Источником создания вальдорфской куклы и других вальдорфских игрушек являются народные тряпичные куклы и исследования в области педагогики на основе антропософского учения о человеке. Иногда вальдорфских кукол называют также «штайнер-куклы» по имени основателя вальдорфской школы Рудольфа Штайнера. Эти игрушки объединяет забота о физическом и духовном здоровье ребёнка, понимание необходимости учитывать его естественное развитие. Создание вальдорфских игрушек изначально ориентировано не на коммерческие цели, а на создание особой педагогической среды ребёнка, гармонично влияющей на его развитие.

Картина дня

наверх