На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Этнические стили интерьера. Индийский стиль

Индийский стиль: изысканный и яркий

Индийский стиль в интерьере

Индийский стиль в интерьере это тесное переплетение простоты и функциональности с роскошью и изысканностью.

В этом стиле чаще оформляют просторные комнаты, что дает волю в реализации самых смелых идей.
Цвета в оформлении яркие, насыщенные, экзотичные. Теплые оттенки с легкостью разбавляются холодными, что визуально придаёт пространству простор и глубину.

Мебель приземистая, функциональная и элегантная, украшается резными орнаментами и ковкой.

Большое внимание уделяется текстильному оформлению интерьера. Тканями различных фактур декорируют стены, потолки, балдахины.

Индийский стиль в интерьере гостиной

Фильмы производства Болливуда часто представляют индийский быт заключенным в нарядную шкатулку. Отчасти это так, однако базовый мотив индийского стиля в интерьере – сочетание почти аскетического минимализма и строгой планировки с роскошным декором отдельных предметов. Обставить дом в этом стиле нетрудно, мебель и аксессуары индийского происхождения представлены в широкой продаже.

Богатый орнамент, композиции с изображением людей, животных и причудливых растений, – мотив оформления стен и драпировок. Обои исключены, сочетание многочисленных различных фактур приветствуется. Дерево (ротанг), металл, красочный текстиль – любимые материалы индийского стиля.

Насыщенные цвета и краски Индии

Индийский стиль в интерьере спальни

Колорит, настроение волшебной неги и экологичность – причины популярности индийского стиля в интерьере. Стены, покрытые фактурной штукатуркой, забранные деревянными панелями с резьбой и перламутровыми инкрустациями, а также тканые драпировки, обязательно включают в себя розовые и оранжевые оттенки при ведущих кремовых, бирюзовых, серых, песочных, бежевых, золотых. На таком фоне ажурные предметы будут выглядеть особенно замысловатыми.

  1. Легкая компактная мебель ручной работы индийского происхождения выполняется из бамбука, тика, тростника и покрывается витиеватой резьбой, перламутровыми камешками и стразами, декорируется вставка из цветного стекла, непременно лакируется.
  2. Даже в небольшой гостиной размещаем кофейный столик и нарядные табуреты на невысоких толстых ножках, шкаф для вещей, выставленных «напоказ» – узкий, невысокий, с распахивающимися ажурными дверцами, напоминающий инкрустированный пенал.
  3. Объемный массивный диван украшен подлоктниками, мягкими подголовниками и подушками с изображениями слонов и др. индийских животных.
  4. На стулья также укладываются яркие подушки.
  5. Драпировки, в т.ч. заменяющие двери, – из ярких шелковых тканей. Текстильные портьеры и занавески сочетаются с подвесными ширмами из мелких бус.
  6. Нарядная металлическая посуда – функциональна и одновременно притягивает к себе глаз.
  7. Аксессуары (вазочки, пепельницы, статуэтки, подсвечники) группируются.

Индийский стиль в интерьере: мобильное зонирование

Индийский стиль в интерьере: зонирование

Потолок обтягиваем тканью, дверные проемы и мобильные перегородки – арочного типа, на окна можно навесить декоративные ставни, зеркала также со створками.

  1. Индийский стиль в интерьере исключает планировочные решения с округлениями и диагоналями
  2. Зонирование – с помощью переносных деревянных ширм
  3. Предметы – вдоль стен, в центре только столик

Если вы располагаете небольшой квартирой – воссоздание индийского интерьера осуществляется за счет выбора небольших предметов.

Источник

Индийский стиль в интерьере – это уникальное соединение простых форм и линий, скромности и даже аскетизма с изыском и тонким вкусом. Дизайн квартиры или любого другого помещения дополняют предметы из золота, роскошный декор, изящная инкрустированная и резная мебель.

Индийская гостиная

Комната, оформленная в индийском стиле, – это и национальные орнаменты, богатые фактуры и великолепные рисунки. Подобный интерьер часто можно видеть в кино или на фото.

Общая характеристика индийского стиля

Комната с ковром

В Индии большое значение придают духовной стороне жизни, религиозные понятия и предметы составляют основу упорядоченной жизни. Дом, где главенствует индийский дизайн, обязательно насыщен оранжевыми, малиновыми, бирюзовыми оттенками, причем их тона редко можно встретить в других местах.

Муслиновые занавески

Предметы мебели, составляющие интерьер квартиры, предпочитают выбирать низкие и сделанные своими руками из тика – прочной древесины. Кровати и диваны должны быть комфортными и мягкими, удобными для отдыха и сна.

Индийский дом может в качестве основы иметь всего три-четыре главных предмета мебели, но их выбору нужно уделить пристальное внимание. Сделанные своими руками предметы интерьера должны сочетаться по фактуре, направленности стиля и обязательно по цвету.

Кровать в индийском доме

Индийский стиль можно распознать на фото и по характерной особенности – предметы мебели легко могут трансформироваться. Ширмы, двери, ставни, стульчики и столы при необходимости легко могут менять свое предназначение. Декор квартиры в Индии обязательно должен содержать элементы из слоновой кости, из дерева тика, кованого металла.

Интерьер в индийском стиле – это и предметы из перламутра, латуни, серебра. Дизайн часто подразумевает украшение комнат разноцветными перьями. Своими руками в Индии обязательно выполняют резьбу по дереву, чеканку, создают изящные предметы из металла. Дом (или комната), соответствующий индийскому стилю, обязательно инкрустируется бронзой, серебром, цветными камнями.

Мозаика со слоном

Индийский современный дизайн квартиры – это и специальные аксессуары:

  • картины, где обязательно присутствуют сценки из жизни Будды;
  • ширмы, украшенные картинками или фото женских фигур;
  • скульптуры, носящие религиозный характер (без них индийский стиль немыслим);
  • фигурки птиц и зверей из глины, цветные свечи разных форм (обычно дом в Индии богато декорируется такими вещицами);
  • подвешенные над дверью или в оконном проеме звенящие безделушки (не менее характерная черта отделанной в индийском стиле квартиры);
  • кальян (он известен в Индии еще с древности и до сегодняшнего дня обязательно входит в декор);
  • цветы – живые или сделанные своими руками из самых ярких природных материалов (следует запомнить, что индийский интерьер во многом «флористичен»).

Детали в оформлении интерьера

Ванна

Европейцы часто представляют индийский стиль в интерьере как смешение ярких красок, тканей, статуэток, множественных зеркал, свечей и других атрибутов, часть из которых сделано своими руками. Такой дизайн можно увидеть и на фото, но излишняя пестрота – не совсем верное представление о том, что такое индийский дизайн.

Индийский дом и его дизайн действительно выглядят красочно, но это буйство красок не приторное, а продуманное и правильно скомпонованное. Настоящий индийский дом привлекает своей теплотой, домашней обстановкой, уютом и мягкостью. Интерьер привлекает, прежде всего, своим открытым гостеприимством.

Большая плазма

Индийский интерьер предполагает особенное внимание к цветным композициям, так как именно оттенки играют ведущую роль в декорировании. Анализируется любая мелочь – как цвета взаимодействуют, как сочетаются с мебелью и предметами в помещении. Цветной декор не должен негативно отражаться и на настроении хозяев.

Индийский интерьер – это правильный подбор цвета и узора. Очень популярен в индийском стиле цвет мякоти мускатной тыквы, представляет он собой ярко-оранжевый красноватый оттенок. Индийский современный дом может содержать и смелую палитру всех оттенков.

В интерьерах этой страны широко используется сочный ярко-зеленый цвет и все его оттенки. Комната с преобладанием красных тонов часто встречается на фото жилищ Индии.

Современная спальня

Интерьер в индийском стиле предусматривает особое оформление стен. Огромные по размерам площади дают возможность для проведения художественных экспериментов. В индийском интерьере стены окрашивают в золотистые, желтые, бирюзовые, салатовые цвета. Однако такая яркость не обязательна, стиль полностью можно соблюсти, если использовать более теплые или нейтральные оттенки, декор выгодно подчеркнется песочным, темно-оричневым, нежным оранжевым оттенком.

В интерьере обязательно должны присутствовать набивные ткани с яркими цветочными орнаментами, рисунками птиц и животных. Традиционный дом в Индии непременно украшается орнаментом особой каплевидной формы, этот узор носит название «индийский огурец».

Набивные ткани с рисунками используются как постельные покрывала, из них шьют чехлы для подушек, занавески, шторы, портьеры. Правильное использование тканей позволяет быстро оформить дом в традиционном индийском стиле.

Диваны

В дизайне индийского дома особую декоративную нагрузку несут различные арки. С помощью этого элемента оформляются зеркала, спинки стульев, диванов и кроватей. Формы мебели простые, но богато декорированы.

Отражать дизайн мебели должен восточную кропотливость и терпение. Декоративные предметы интерьера лакируются, оформляются слоновой костью, черным перламутром или ажурной резьбой. Индийский стиль в интерьере обязательно должен содержать эти незначительные, но важные для общего направления детали.

Мебель в индийском доме

Комната в индийском доме

Круглые стулья с подушками, но без спинки, низкие табуреты и лавки используются для сидения. Еще в XIX в. незатейливая мебель из Индии была популярна в странах Европы. В интерьере широко используется низкая кровать – каркас с плетеной плоскостью для лежания, что вполне позволяет соблюсти традиционный стиль. Дизайн будет гармонично смотреться, если основные предметы мебели будут сочетаться по своим оттенкам.

Для индийского интерьера типичны следующие предметы мебели:

  • В интерьере обязательно должен присутствовать низкий кофейный или журнальный столик. Для него характерны прямые, массивные ножки, резная кайма и чаще всего стеклянная столешница.
  • Интерьер любого дома в Индии немыслим без узкого и низкого шкафа с дверцами. Украшают дверцы металлическими или деревянными вставками в виде решетки.
  • Тумбочка-комод – также основная деталь интерьера. Расписывают тумбочку фигурками лошадей, слонов, девушек в традиционных одеяниях или сценками из жизни богов.
  • Интерьер выгодно смотрится, если в нем есть резная ширма.

В интерьере обязательно должны присутствовать фигурки животных, изготовленных из природных материалов.

Чаще всего в индийских домах можно увидеть миниатюрных священных коров, крокодилов, змей, антилоп, слонов и обязательно цаплю в рост человека.

Источник

Картина дня

наверх