На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Научные новости (10)

Конденсат Бозе-Эйнштейна впервые произвели в космосе

Международная группа ученых успешно произвела конденсат Бозе-Эйнштейна в космосе. В своей работе, опубликованной в журнале Nature, группа описывает создание небольшого экспериментального устройства, которое вывезли на ракете в космос, и эксперименты, которые были проведены во время его свободного падения. Конденсат Бозе-Эйнштейна — это состояние материи, в которое переходят атомы газа с очень низкой плотностью, охлажденные почти до температуры абсолютного нуля.

Ученые заинтересованы в их создании, потому что могут проверить их свойства — согласно теории, они могут выступать основой для высокочувствительных датчиков. Такие сверхчувствительные датчики можно было бы использовать для лучшего понимания физических явлений вроде гравитационных волн. Однако производство конденсатов Бозе-Эйнштейна — сложный процесс, потому что гравитация интерферирует с устройствами, мешая производству и изучению конденсата. Текущий метод включает сброс подобных устройств с башен, чтобы имитировать условия микрогравитации — но эти эксперименты длятся доли секунды. Проведение подобных экспериментов в космосе было бы гораздо более удобным вариантом из-за условий микрогравитации.

Зачем нужен конденсат Бозе-Эйнштейна?

Понимая потенциал космической платформы для проведения исследований конденсата Бозе-Эйнштейна, в прошлом мае США запустили Лабораторию холодного атома, хотя она еще не полностью функциональна. Между тем, ученые в этой новой инициативе создали крошечное устройство, способное производить БЭК и проводят с его участием множество экспериментов, запуская его на ракете и выводя в космос.

Устройство состоит из капсулы, содержащей чип, в котором находится группа атомов рубидия-87, электроника, несколько лазеров и источник энергии. Она активируется, когда ракета достигает высоты 243 км, и производит БЭК всего за 1,6 секунды. Как только БЭК произведен, 110 заранее запрограммированных экспериментов, выполняются в течение шести минут, пока ракета падает на Землю.

БЭК, произведенный командой ученых, стал первым произведенным в космосе и ознаменовал новую эпоху исследования БЭК.

Планер Perlan 2 побил мировой рекорд высоты

В прошлом 2017 году мы вам уже сообщали об успехах стратосферного планера Perlan, который установил мировой рекорд высоты для подобного рода средств передвижения. Тогда же стали известны и будущие планы разработчиков, которые в новой версии планера хотели замахнуться на еще более впечатляющие показатели. Прошел год и недавно стало известно, что создателям удалось не просто превзойти свое достижение, но и поставить новый мировой рекорд.

Напомним, что линейка планеров Perlan разрабатывается силами концерна Airbus. Размах крыльев стратосферного планера второго поколения составляет 25,6 метра, а длина фюзеляжа превышает 10 метров. Масса аппарата составляет чуть меньше тонны – 816 килограммов. Кабина рассчитана на 2 человек. К тому же, она утеплена и герметична, что позволяет находиться на борту без спецодежды. Однако дыхательные маски использовать придется. Планер относится к виду безмоторных летательных аппаратов.

Вся техническая база Airbus, которая требуется для производства Perlan, находится в Аргентине. Там же проходят и все испытательные полеты. Предыдущий рекорд, установленный планером Perlan, составлял 15900 метров, а нынешний может похвастаться более впечатляющими цифрами. Perlan 2 сумел преодолеть так называемую линию Армстронга. Это область, выше которой атмосферное давление мало, что в случае разгерметизации салона все жидкости организма моментально «закипают». Согласно данным приборов Perlan 2 поднялся на высоту 18900 метров. Это как раз нижняя граница линии Армстронга. На данный момент Airbus не планирует устанавливать новые рекорды, но прошедшие испытания указывают на то, что планеры Perlan вполне пригодны для полетов на большой высоте.

Картина дня

наверх