На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Виды спорта для девушек и женщин. Водное поло

https://sportyfi.ru/files/image/vodnoe-polo/genskoe-vodnoe-polo-7/pervyy_tur_chempionata_rossii_2016_po_vodnomu_polo_sredi_zhenskikh_komand_41.jpg

Водное поло — интересная и очень колоритная игра, которая проходит в водоёме. Это может быть как природный водоём, так и бассейн.

В игре участвуют две команды, цель которых — забить как можно больше мячей в ворота соперников.

Водное поло не имеет ограничений по половому признаку: участие в соревнованиях принимают и мужские команды, и детские, и женские.

Особенности водного поло

https://sportyfi.ru/files/image/vodnoe-polo/genskoe-vodnoe-polo-7/7638.jpg

Водное поло появилось во второй половине XIX века в Великобритании благодаря Уильяму Уилсону. В его основу легли принципы регби.

С тех пор игра значительно поменяла свой формат. Изменились и некоторые правила. Игра быстро завоевала популярность.

Она не только стала излюбленным занятием молодёжи, отдыхающей в жаркую пору рядом с водоёмами, но и в 1900 году вошла в программу Олимпийских игр.

Справка! Считается, что водное поло произошло от японской игры. Суть её состояла в том, чтобы, находясь на плаву на соломенных бочках, передавать специальными шестами мяч игрокам своей команды.

К спортсменкам, участвующим в профессиональных соревнованиях, предъявляются жёсткие требования. Это и физическое развитие, и высокая выносливость, и мастерство. Возраст участниц профессиональных команд составляет примерно 19–35 лет. До 18 лет участницы считаются юниорами.

Отличия женского вида спорта

https://sportyfi.ru/files/image/vodnoe-polo/genskoe-vodnoe-polo-7/ruucc87864a4e.jpg

У женского водного поло есть некоторые отличия от мужского. Изначально отличались размеры поля, ворот, мячей и продолжительность игры.

Для женских соревнований размер игрового поля составлял не более 18х12 м, а для мужских — 20–30х 15–20 м, высота ворот для женщин — 80, ширина — 2,35 м.

Для мужчин высота — 1 м, ширина — 3 м; мяч для женщин имел окружность 47–52 см, для мужчин — 67–71 см, продолжительность игры для женщин — 5 минут/период, для мужчин — 7 минут/период.

Но вскоре эти требования упразднили, и отличия женского и мужского поло сохранили только в вопросе размеров игровой площадки и мяча: размеры площадки для женщин — 25х17 м, для мужчин — 30х20 м, снаряд для женщин — окружность 0,65–0,67 м, для мужчин — 0,68–0,71 м.

Форма для девушек

фото 4

Форма для водного поло состоит из купального костюма (как правило, цельного) и шапочки с ушными протекторами (защита от ударов), которая застёгивается под подбородком. Цвета шапочек у противоборствующих команд отличаются. Обычно это синий и белый цвет, а у вратарей красный.

Правила соревнований среди женщин

фото 5

Команда состоит из 11 человек, но принимают участие в игре шесть спортсменов, находящихся на поле, и 1 вратарь. Остальные — считаются запасными. Они могут заменять игроков на поле, если те получили травмы.

Соревнования по водному поло состоят из 4 периодов по 8 минут каждый. Перерыв между ними не более 2–5 минут.

В начале обе команды располагаются у своих ворот. Мяч устанавливается в центре площадки. Судья подаёт сигнал, после которого самые быстрые игроки могут попытаться завладеть мячом, чтобы дать своей команде преимущество в игре. Как только игрок завладел спортивным снарядом, у него есть не более 30 секунд, чтобы совершить атаку.

Цель игры — попасть мячом в ворота соперника. Гол засчитывается команде, если снаряд полностью пересёк линию ворот между стойками.

Внимание! Каждая команда может взять двухминутный тайм-аут в основное время и один тайм-аут в дополнительное время. Этим преимуществом обладает только та команда, которая владеет мячом.

За нарушение правил игроки наказываются либо штрафными бросками, либо удалением. Игроки удаляются с поля с правом или без — вернуться в зависимости от решения судей.

Приёмы и жесты под водой

фото 6

Жестами с игроками общаются преимущественно судьи: они подают сигналы свистком либо жестикулируют. Сами спортсмены придерживаются чётких принципов:

  • Постоянно следить за мячом.
  • Следить за реакцией партнёра: если он не смотрит в сторону того, кто отдаёт пас, пас не отдавать.
  • Быстро перемещаться в воде и принимать молниеносные решения.
  • Не передерживать у себя снаряд.
  • Защищать мяч корпусом от соперника.
  • Заплывать на ход противника (самый распространённый приём). Если защитник, догоняющий плывущего со снарядом соперника, наплывёт на корпус или ноги нападающего, он будет дисквалифицирован.

Важно! Нападающий должен стараться находиться на пути движения защитника.

  • Не мешать игроку из своей команды, который плывёт с мячом.

Заниматься вполсилы не получится!

Водное поло среди женщин требует большой внимательности и сноровки от представительниц прекрасного пола. Это очень зрелищный и напряжённый вид спорта, который проходит не на суше, а непосредственно в воде. Тем самым для спортсменок создаются затруднительные условия. Чтобы преуспеть, женщине необходимо быть не только выносливой, сильной и хорошо плавать, но также сочетать с физическим развитием великолепные стратегические навыки.

Источник

Картина дня

наверх