На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Исторические стили интерьера. Античный стиль

Хотя латинское слово «античность» буквально означает «древность», античный стиль в интерьере, воссоздающий быт колыбели европейской культуры – Древней Греции – вполне утилитарен с позиции современности.

Античный стиль в интерьере гостиной

Целостность, утонченность и чувство меры обязательны при создании античного интерьера. Начинается его построение с перепланировки, – если, конечно, вы не располагаете квартирой-студией. Избавиться от части перегородок придется даже в большом загородном доме – центром интерьера является атриум, просторная прямоугольная комната, в которой совершается дневная жизнь владельцев.

Минимализм и пышность: «золотая середина» античного стиля в интерьере

Мозаичного пола, настенных фресок и мраморных колон для античного стиля недостаточно. «Нанизанность» пространства на высокие колонны дополняется тщательно продуманным количеством предметов декора, различие размеров которых – важный дизайнерский прием.

Античный стиль в интерьере холла

  1. Греческая орнаменталистика – это батальная и винодельческая символика, флористическая вязь с элементами фауны, геометрические вкрапления. Как напольная мозаика, так и мотивы текстильных драпировок должны оставаться в этом ключе.
  2. Симметрия античности своеобразна – силуэты и предметы повторяются, чередуясь в продуманном порядке, в т.ч. колонны и декоративные ниши, внутрь которых можно поместить скульптуры, зеркала либо вазы.
  3. Стены, выдержанные в светло-серых тонах, оживляются яркими гобеленами и красочными картинами в белых рамах.
  4. Источником рассеянного света, натурального для античного помещения, могут стать световой карниз либо встроенные светильники на скрытой подвеске, а декоративные светильники имитировать факелы и свечи.

Материалы античного стиля – мрамор, дерево, керамика, текстиль

Мебель в античный интерьер создается по индивидуальным проектам. В ее декоре используется мозаика, созвучная по палитре с портьерами.

Античный стиль в интерьере ванной

  1. Массивная кровать, помещенная на подиум либо обрамленная колоннами, увенчивается сложным балдахином.
  2. Доминирует невысокая мебель – комоды, сундуки, кушетки, банкетки.
  3. Античный стиль в интерьере подразумевает, что стены спальни драпируются тканями.
  4. Оконные занавеси устраиваются в несколько слоев и выбираются в одной тональности либо по контрасту.
  5. Плазменные панели и т.д. помещаются на удалении от стены в окружении ваз и т.д. различных размеров. Стена, расположенная сзади, может быть забрана в принт с античным пейзажем.
  6. Ковры используются с длинным ворсом наподобие шкур животных.

Античный стиль в интерьере

Легкие двери, ведущие в приватные покои, должны создавать ощущение невесомости. Кухню, являющую собой большую нишу, выполним в желтых и зеленых тонах, позаботившись о глиняной посуде - маленьких деталях античного стиля интерьера.

Источник

Античный стиль: зависть богов

Античный стиль в интерьере

Древняя Эллада и Римская империя – это культ красоты, размах и могущество. Потому жилье в античном стиле смотрится парадно и величественно. Такому интерьеру требуется пространство, ведь главная задача – создать внутри атриум, а значит, не обойтись без колоннад и свода. Дорические, ионические, коринфские колонны (а точнее, их имитация) могут обрамлять двери, зеркала, выситься у кровати.

Стены античного дома украшают барельефами, устраивают ниши, в которых выставляют вазы или статуи. Поверхности покрывают штукатуркой либо краской насыщенных оттенков синего, зеленого и золотого в сочетании с белым; в прихожей, ванной и на кухне используют плитку «под мрамор».
Идеальный потолок – в виде купола, расписной, украшенный лепниной; полы гладкие, полированные.

Античный стиль в интерьере

Мебель в доме стиля антик деревянная: трапециевидные столы, стулья на характерных выгнутых ножках, скамейки, лежанки, тумбы, сундучки с мозаичными вставками.
Свет рассеянный (целесообразны лампы в виде факелов), окна драпируют римскими шторами, детали – различная античная символика: амфоры, фигурки грифонов и сфинксов, статуэтки мифических героев.

Античный стиль в интерьере

Античное направление в интерьере считается одним из самых популярных – и это совершенно неудивительно, ведь каждый человек хотел бы окунуться в роскошный мир древней Греции и почувствовать себя настоящим небожителем с Олимпа. Античный стиль воплощает в себе лучшие моменты из сферы культуры и архитектуры древнего Рима и Эллады.
История этого необычного интерьерного стиля уходит корнями в чрезвычайно далекое прошлое – он начал формироваться еще в шестом веке до нашей эры. Древние греки и римляне очень трепетно подходили к оформлению своих жилищ, уделяя интерьеру максимальное внимание. Для этого специально разрабатывались проекты, в которых учитывались мельчайшие детали интерьера – от декоративных украшений до обивки мебели.

Характерные особенности античного стиля

Античный стиль Античный стиль в интерьере столовой 2 Античный стиль в интерьере столовой

• Высокие окна, просторные комнаты – античный стиль предполагает пространство и некоторую помпезность, а потому лучше всего подходит для больших домов и загородных вилл.
• Для античного стиля характерно наличие арок и греческих колонн – они могут быть как несущими, так и просто декоративными или нарисованными.
• Особенностью античного стиля является гармония каждой детали. Здесь нет места обилию украшений и декоративных элементов – вполне достаточно несколько амфор, статуэток или фресок.
• Многочисленные геометрические элементы, греческие узоры, растительные принты – характерные особенности античного направления.

Материалы и отделка античного направления

Античный стиль предполагает использование только натуральных материалов – камня, древесины, глины, гипса, слоновой кости, мрамора, высококачественного текстиля, лучше всего льна и шелка. Конечно же, «выдержать» интерьер полностью из натуральных материалов – удовольствие не из дешевых.

Античный стиль в интерьере ванной Античный стиль в интерьере гостиной Античный стиль в интерьере

К примеру, мраморные колонны может себе позволить далеко не каждый человек. Именно поэтому, сегодня, для оформления античного интерьера чаще всего используются искусственные материалы, имитирующие фактуру натуральных – гипсокартон и полиуретан.
Для отделки стен наиболее предпочтительная штукатурка или краска карамельного, золотистого, песочного или оливкового оттенка. Именно эти тона чаще всего применялись для оформления интерьера в древней Греции.
Отличительной чертой античного стиля считаются роспись или фрески с изображениями различных сцен из древнегреческой истории.

Фрески с успехом можно заменить красивыми картинами в позолоченных рамах.

Мебель для интерьера в античном стиле

Античный стиль в интерьере

При оформлении интерьера в античном стиле особое внимание уделяется предметам мебели. Лучше всего выбирать мебель из натурального дерева, украшенную резными узорами.
Обязательным элементом гостиной остается стол, имеющий ножки в форме звериной лапы. В Древней Греции чаще всего использовали столы с одной или четырьмя резными ножками.

Античный интерьер. Мебель.

Для античного стиля отлично подходят резные деревянные комоды и секретеры, в которых хранятся все необходимые вещи. Особый шик помещению придаст красивый деревянный сундук с резьбой или инкрустацией, который выполняет исключительно декоративную функцию.
Одно из основных мест в античной меблировке отводилось креслам и стульям с необычными фигурными ножками, поэтому они обязательно присутствуют и в современной интерпретации античного стиля.

Детали и декор

Античный стиль в интерьере: декор

Высокие окна – характерная особенность античного стиля в интерьере. Для их декорирования лучше всего выбирать шторы из тяжелых материалов, до пола, с драпировками. Они станут гармоничным украшением большого помещения с высокими окнами.
Идеальными декоративными украшениями для интерьера в древнегреческом стиле станут красивые статуэтки, керамические вазы и фигурки, картины в позолоченных рамах.

Декор в «античной» стилистике

Ковры в античном стиле не используются, так как все внимание должно акцентироваться на напольном покрытии из натуральных материалов.
Также превосходным решением станет декорирование помещения мраморными скульптурами, бюстами, изящные напольные вазы, искусственные фонтаны, светильники в форме факелов гармонично подчеркивающие дух Древней Эллады.

Античный стиль в интерьере гостиной фото

Античный стиль в интерьере гостиной комнаты
Античный стиль в интерьере гостиной фото 2

Античный стиль в интерьере кухни

Интерьер кухни в античном стиле

Античный стиль в интерьере спальной

Античный стиль в интерьере спальной комнаты
Античный стиль в интерьере спальной фото

Античный стиль в интерьере санузла

Античный стиль в интерьере ванной комнаты Античный стиль в интерьере ванной комнаты фото

Источник

Картина дня

наверх