На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

День одного художника. Виктор Михайлович Васнецов

https://muzei-mira.com/templates/museum/images/artist/viktor-mihaylovich-vasnecov-biografiya+.jpg

Ви́ктор Миха́йлович Васнецо́в (3[15] мая1848, Лопьял, Вятская губерния, Российская империя — 23 июля1926, Москва, СССР) — российский и советскийхудожник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи.

Учился в Вятском духовном училище, а затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. М. Чернышёва.

С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Санкт-Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художников (1867—1868), затем в Академии художеств (1868—1875). Получал серебряные медали ИАХ: две малые (1869) и большую (1870).

В годы учёбы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли, которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием.

По окончании Вятской духовной семинарии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом — в выставках передвижников.

Член Абрамцевского художественного кружка.

В 1893 году стал действительным членом Академии художеств.

После 1905 года был близок к Союзу русского народа, хотя и не был его членом, участвовал в финансировании и оформлении монархических изданий, в том числе «Книги русской скорби».

В 1912 году ему было пожаловано «дворянское Российской империи достоинство со всем нисходящим потомством».

В 1915 году участвовал в создании Общества возрождения художественной Руси, наряду со многими другими художниками своего времени.

В его творчестве ярко представлены разные жанры, ставшие этапами очень интересной эволюции: от бытописательства к сказке, от станковой живописи к монументальной, от приземлённости передвижников к прообразу стиля модерн. На раннем этапе в работах Васнецова преобладали бытовые сюжеты, например в картинах «С квартиры на квартиру» (1876), «Военная телеграмма» (1878), «Книжная лавочка» (1876), «Балаганы в Париже» (1877).

Позже главным направлением становится былинно-историческое:

«После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880)
«Алёнушка» (1881)
«Витязь на распутье» (1882)
«Иван-Царевич на Сером Волке» (1889)
«Царь Иван Васильевич Грозный» (1897)
«Богатыри» (1881—1898)

В конце 1890-х годов всё более заметное место в его творчестве занимает религиозная тема: им были выполнены работы во Владимирском соборе в Киевеи в храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, акварельные рисунки и вообще подготовительные оригиналы стенной живописи для собора святого Владимира, росписи Храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне[8]). Васнецов работал в коллективе художников, оформлявших интерьер храма-памятника Александра Невского в Софии[9].

Сотрудничал с М. В. Нестеровым, И. Г. Блиновым и другими.

В 1914 году его рисунок был использован для марки добровольного сбора жертвам Первой мировой войны, выпущенной Московским городским общественным управлением.

File:Stamps of Moskow Vasnetsov.jpg

После Октябрьской революции продолжал работать над народными сказочными темами, создавая полотна «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» и «Кощей Бессмертный».

Картины Васнецова

Единородный сын Слово Божие Единородный сын Слово Божие
Три царевны подземного царства Три царевны подземного царства
Иван-царевич на Сером Волке Иван-царевич на Сером Волке
Царь Иван Васильевич Грозный Царь Иван Васильевич Грозный
После побоища Игоря Святославича с половцами После побоища Игоря Святославича с половцами
С квартиры на квартиру С квартиры на квартиру
Витязь на распутье Витязь на распутье
Сирин и Алконост Сирин и Алконост
Несмеяна-царевна Несмеяна-царевна
Военная телеграмма Военная телеграмма
Книжная лавочка Книжная лавочка
Богоматерь с младенцем Богоматерь с младенцем
Христос Вседержитель Христос Вседержитель

Нестор-летописец Нестор-летописец

Богатырский галоп Богатырский галоп
Царевна-Лягушка Царевна-Лягушка
Гамаюн Гамаюн
Бог Саваоф Бог Саваоф
Преферанс Преферанс
Снегурочка Снегурочка
Три богатыря Три богатыря
Аленушка Аленушка
Богатырь Богатырь
Ковер-самолет Ковер-самолет

О каждой из представленных картин мы расскажем более подробно в последующих выпусках.

Картина дня

наверх