На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

РОДНАЯ РЕЧЬ. Фразеологизмы (4)

Дело пахнет керосином

http://www.pg-news.ru/upload/iblock/00b/untitled.jpg

В фельетоне Кольцова 1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение «дело пахнет керосином».

Дело табак

http://veselahata.com/wp-content/gallery/karikatury/zqwe3vhn8im8k.jpg

Дела очень плохи, положение крайне опасно, угрожающе. Выражение произошло от бурлацкого оборота «под табак», означающего, что начинается опасная глубина.

Когда бурлаки тащили за собой баржу, им нередко приходилось пересекать вброд реки. Для того, чтобы не замочить кисет с табаком, огнивом и трутом, эти предметы подвязывались к шее. Когда же при переходе попадались глубокие места, бурлаки, опасаясь за кисет, выкрикивали фразу ”Под табак!”

Бальзаковский возраст

http://zwiahel.ucoz.ru/novograd/jitomirskaja/pic/ruzhyn_para.jpg

О возрасте женщины от 30 до 40 лет. Выражение возникло под влиянием произведений О. Бальзака, героинями которых являются женщины такого возраста. В активное употребление оборот вошел после появления романа писателя ”Тридцатилетняя женщина” (1842).

Гамбургский счёт

http://image.zn.ua/media/images/614xX/Jan2011/6228.jpg

Гамбургский счёт - это название вышедшего в 1928 году сборника литературно-критических статей Виктора Шкловского. В краткой программной статье, которой открывается сборник, сам автор так объясняет смысл названия книги: Гамбургский счёт - чрезвычайно важное понятие.

Все борцы, когда борются, жулят и ложатся на лопатки по приказанию антрепренёра. Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы. Они борются при закрытых дверях и завешанных окнах. Долго, некрасиво и тяжело. Здесь устанавливаются истинные классы борцов, - чтобы не исхалтуриться.

Как сообщает А. П. Чудаков, комментатор современного издания книги, реальной основой этого сюжета стал для Шкловского устный рассказ циркового борца Ивана Поддубного. Однако гораздо более вероятно, что авторство выражения гамбургский счёт принадлежит самому Шкловскому.

Немедленно ставшее крылатой фразой, особенно модной в литературной среде, выражение гамбургский счёт служит эквивалентом беспристрастной оценки чего-либо без скидок и уступок, с предельной требовательностью. Возможно, что не менее популярный фразеологизм -- по большому счету, -- имеющий то же самое значение, есть не что иное, как трансформация придумки Шкловского.

Впервые в литературе фраза "по большому счету" встречается в романе Исполнение желаний (1935), созданном Вениамином Кавериным - писателем, близким к кругу Шкловского.

Дамоклов меч

http://ic.pics.livejournal.com/paul_wanderer/22598560/70333/70333_original.jpg

Нависшая над кем-либо постоянно угрожающая опасность при видимом благополучии.

Согласно древнегреческому преданию, сиракузский тиран Дионисий I Старший (кон. 5-4 вв. до н. э.) предложил на один день престол своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных.

В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над своей головой обнажённый меч, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия.

Картина дня

наверх