На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Дэвид Кибби и его теория

Классификация типов внешности,предложенная Дэвидом Кибби, — интересный инструмент,помогающий в поисках своего стиля и понимании,что подходит именно вам. Разбираемся в основных типажах.

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Давид Кибби с супругой

Американского стилиста Дэвида Кибби называют бьюти-гуру и революционером в мире красоты. В 80-х годах прошлого века Кибби опубликовал книгу под названием «Метаморфозы». В этом труде стилист изложил разработанную им систему типажей, назвав их образами личности, и изложив признаки каждого и рекомендации по поиску своего стиля.

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Обложка книги «Метаморфозы»

В своих исследованиях и умозаключениях Кибби отталкивается от фундаментальных понятий восточной философии «инь» и «ян». «Инь» — символ женского начала, мягкости, романтичности, «Ян» — символ мужского начала, более жёсткого и активного. Как и древние философы, Кибби полагает, что в каждом из нас, будь то мужчина или женщина, присутствуют оба этих начала, а наши особенности определяются в том числе тем, как в человеке сочетаются инь и ян.

Кибби вывел пять основных типажей (плюс несколько дополнительных). У каждого образа личности по Кибби — свои особенности строения фигуры и типа лица, своя «механика» и анатомия — и свои рекомендации по выбору стиля, от макияжа и причёски до одежды и аксессуаров.

В чём плюсы теории Кибби и как её использовать?

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Четыре типажа: «драматик», «натурал», «романтик» и «гамин». Пятый типаж, «классик», Кибби считает очень редко встречающимся

Классификация Дэвида Кибби помогает лучше узнать себя и понять, что именно поможет подчеркнуть присущее именно вам очарование. Найдя свой типаж, можно избежать многих ошибок в выборе причёски, подборе одежды и аксессуаров. Кибби учит не «ломать» себя, пытаясь достичь некого идеала, а разглядеть этот идеал в себе. «Вы были созданы идеальной — как раз такой, какой было задумано, и вам не нужно «менять» или «исправлять» что-то в себе», — пишет он, утверждая, что каждая женщина способна выглядеть великолепно, найдя то, что украшает именно её.

При этом сам же Кибби утверждает, что его система не предполагает слишком строгих рамок. Скорее это — ориентир, помогающий выбрать верное направление. Теория Кибби популярна и по сей день, и многие стилисты, использующие её в своей работе, рекомендуют для большего понимания опираться на примеры звёзд, отнесённых к тому или иному образу личности.

Пять основных типажей по Кибби

Теория Кибби — это теория линий и силуэтов, геометрии тела. «Мужской» ян он ассоциирует с прямыми линиями, острыми углами, длинными линиями, большими треугольниками. «Женский» инь — с небольшими округлыми фигурами, дугами и завитушками. Прямота и мягкость могут существовать как чистые виды или совмещаться в одном человеке, либо ярко контрастируя и сталкиваясь, либо смешиваясь без конфликта, либо просто существуя рядом, не сливаясь. Обратите внимание на пункты «Геометрия»: Кибби рекомендует каждому типу, выбирая одежду, придерживаться своего типа линий.

1. Драматик

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Чистый Ян: общее впечатление яркое, активное.

Геометрия: прямые, длинные линии, большие треугольники и острые углы.

Фигура: высокий рост, в идеальном весе — подтянутая фигура с хорошо развитой мускулатурой, «узкая кость», довольно длинные руки и ноги, как правило — узкие бёдра и прямые, «квадратные» плечи.

Лицо: черты лица скорее прямые, узкие, без выраженной мягкости или пухлости, «графичное», выразительное лицо и внешность вообще.

Примеры: Кэтрин Хепберн, Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон, Марлен Дитрих, Мила Йовович, Кира Найтли.

Как это выглядит:

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Loft / Mango / Zara

Рекомендации: строгие образы, чистые яркие цвета, минимум выразительных украшений, яркие акценты. Асимметрия, полуприлегающий крой, плотные, хорошо держащие форму ткани. Чёрно-белые контрастные образы, одежда с металлическим блеском. Преимущество драматичного типажа — способность выглядеть естественно в эпатажных, ярких, необычных нарядах.

Не рекомендовано: обилие романтичных «кукольных» деталей, чересчур свободный «летящий» или мешковатый крой.

Причёска и макияж: контрастный макияж, подчёркивающий точёные черты. Волосы не должны быть небрежно растрёпанными, в идеале всегда — ухожены и уложены. Можно использовать в причёске прямые линии или смягчить их волнами.

2. Романтик

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Чистый Инь: общее впечатление — мягкий, нежный.

Геометрия: округлости, дуги, завитушки.

Фигура: женственная фигура «песочные часы» — всегда есть большая разница между талией и бёдрами, не очень высокий рост (средний и ниже среднего), покатые плечи, небольшие руки и ноги.

Лицо: округлое, чувственное, часто круглые щёчки, большие глаза. Внешность может быть контрастной или нет, но часто — очень свежий, нежный, светящийся цвет лица.

Примеры: Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Скарлетт Йоханссон, Бейонсе.

Как это выглядит:

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Loft / Chicwish / Rosewe

Рекомендации: «романтики» как никто могут позволить себе самые соблазнительные и романтичные наряды, также им больше других идут пастельные цвета. Приветствуется мягкий, женственный крой, подчёркивающий фигуру, струящиеся ткани, ниспадающие складки, акцентированная талия. Даже к строгому наряду (например, официальному костюму) стоит подобрать некое достаточно романтичное дополнение — нежную блузку, украшение и так далее.

Не рекомендовано: образы без акцента на талии, оверсайз — с большой осторожностью, от строгих, драматичных, геометричных силуэтов стоит отказаться.

Причёска и макияж: «романтикам» подходит мягкий «акварельный» макияж с сиянием, без резких контрастов. В причёсках хороша мягкость без резких углов, цвет волос — не слишком яркий, волосы — ухоженные.

3. Классик

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Полное проникновение друг в друга Инь и Ян: общее впечатление — спокойный, изысканный.

Геометрия: овал, длинные плавные волны.

Фигура: средний рост, пропорциональная фигура без слишком явно выраженных изгибов, но и без чересчур развитой мускулатуры, ноги и руки средней длины или немного длиннее, ладони и стопы среднего размера.

Лицо: черты лица точные, соразмерные и гармонично расположенные. Внешность обычно неконтрастная.

Примеры: Грейс Келли, Катрин Денев, Шэрон Стоун, Кейт Босуорт.

Как это выглядит:

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Latada / Anne Weyburn / La Redoute Collections

Рекомендации: элегантность, изящество, благородство идеальны для этого типажа. Чистые классические цвета (жемчуг, беж, спокойный розовый, серый, синий) подчеркнут внешность как нельзя лучше. Идеален классический крой, однако подчеркнуть женственность можно деталями или аксессуарами — хотя и их лучше предпочесть спокойные и изысканные.

Не рекомендовано: яркий блеск, слишком выраженная фактура ткани, очень тонкие или, наоборот, грубые материалы, нарочито сексуальные образы. С осторожностью стоит использовать оверсайз и геометричные вещи с подчёркнутой архитектурой, перетягивающие внимание на себя.

Причёска и макияж: идеальна стрижка средней длины с ровными краями. Вьющиеся волосы лучше укладывать, например, в структурные волны. Небрежность, излишняя пышность причёски, как и слишком яркий (чёрный, ярко-рыжий, платиновый блонд) цвет волос не приветствуется. Макияж — классический, без чрезмерности и театрального эффекта, качественно сделанный.

4. Натурал

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Совмещение Инь и Ян без полного слияния: общее впечатление — стабильный, свободный.

Геометрия: квадрат со скруглёнными углами.

Фигура: рост средний или немного выше среднего, телосложение может быть более мускулистым или худощавым, чаще — с широкими плечами, ногами и руками чуть больше среднего, тело близко к форме прямоугольника.

Лицо: открытое, дружелюбное лицо. Черты могут быть немного широкими или несколько не соответствующими классическим пропорциям, глаза — средние или небольшие, прямые, непухлые губы, чаще всего неконтрастная внешность.

Примеры: Дженнифер Энистон, Сара Джессика Паркер, Алекса Чанг, Клаудиа Шиффер, Джулия Робертс.

Как это выглядит:

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

H&M / Rene Derhy / La Redoute Collections

Рекомендации: сочетание разных фактур, узоров и цветов, эклектика. Всегда хороши натуральные материалы и ткани. «Натуралы» прекрасно носят деним и трикотаж. Хорош свободный крой, но не слишком. Этот типаж лучше всего чувствует себя в довольно расслабленном стиле, например, кэжуал.

Не рекомендовано: угловатые, жёсткие силуэты, много рюшей и оборок, с осторожностью — оверсайз. Стоит избегать слишком облегающих вещей.

Причёска и макияж: «натуралам», соответственно названию типажа, больше всего подходят натуральные оттенки цвета волос (даже если вы их красите) и естественный неяркий макияж (но не полное отсутствие косметики). Стрижка — слоями, филировка, лёгкая небрежность в укладке.

5. Гамин

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Столкновение Инь и Ян: общее впечатление — игривый, свежий.

Геометрия: острые углы + дуги, например.

Фигура: невысокий рост, как правило, «деликатное» сложение (неширокая кость), плечи не покатые, но квадратные. «Гамины» могут быть очень худенькими, но это необязательно. Форма тела прямая, есть некоторая угловатость, часто (но необязательно) не очень выраженная талия.

Лицо: главный признак — большие распахнутые глаза. Лицо чаще округлое или удлинённое, выразительное.

Примеры: Твигги, Одри Хепберн, Одри Тоту, Ванесса Паради.

Как это выглядит:

Типажи по Кибби: способ найти свой стиль

Boden / Betina Lou / Boden

Рекомендации: «гаминам» как никому идёт длина мини — этот типаж умеет носить такие юбки и платья, не выглядя пи этом чересчур вызывающе. Также этому типажу подходит разнообразная одежда, перекочевавшая из мужского гардероба в женский, и вещи с разнообразными принтами, от клетки и полоски до цветочного и фантазийного.

Не рекомендовано: как длинные вертикальные линии, так и широкие округлые, много романтичных деталей, слишком массивный оверсайз.

Причёска и макияж: стрижка — своеобразный «тест на гамина»: им идут короткие мальчишеские растрёпанные варианты (графичные, пикси) плюс асимметрия. В укладке волос хороши текстурированные «острые» кончики. Макияж не должен быть перегруженным, главный акцент — на брови.

Источник

Головной убор по типажу Кибби

231_large

Теория типажей Кибби стремительно набирает популярность. И неудивительно — что еще поможет с такой же легкостью формировать гардероб вплоть до аксессуаров? Разбираемся, какие головные уборы стоит носить в зависимости от типажа.

Для начала стоит определить собственный типаж. Когда типаж есть, можно приступать к делу.

Классик

Элегантность, сдержанность и изящество — три главные характеристики этого типажа. И весь гардероб вплоть до аксессуаров должен им соответствовать. Лучше всего красоту классика подчеркнут чистые классические цвета (черный, серый, беж, спокойный розовый и так далее) и простой крой. На лето выбираем неяркие платки и шляпы средних размеров, но обязательно с полями, если погода не радует — плотный берет без выраженной текстуры.

Романтик

Именно романтики могут позволить себе максимально нежные наряды, пастельные цвета и утрированную женственность. Выбирать головные уборы стоит с учетом этих нюансов: лучше всего будут смотреться фетровые шляпки с мягкими полями, платки (кстати, вариант с забавным названием «а-ля бабушка» очень идет этому типажу!) и соломенные шляпки-клош в современном прочтении.

Гамин

Хрупкие гамины неподражаемо носят вещи, бывшие когда-то частью мужского гардероба. Стоит воспользоваться этим умением — ищем бейсболки, кепки газетчика и примеряем шляпы с неширокими прямыми полями. Впрочем, гамины, как и классики, могут выбрать берет.

Натурал

Как можно догадаться из названия, натуралам больше всего идут именно натуральные оттенки. Главная фишка этого типажа — сочетание разных узоров, фактур и цветов, эклектика. Но важно соблюсти баланс: лучше избегать деталей с гипертрофированными углами или с огромным количеством завитушек в силуэте. Чалма, шляпка со средними полями и береты, при этом все интересной текстуры — лучший выбор.

Драматик

Представителям драматических типажей к лицу строгие образы, чистые яркие цвета и оригинальные детали. Суперспособность драматиков — гармонично выглядеть в эпатажных вещах. И тут-то можно оторваться на аксессуарах: кожаные береты, шляпы с геометричными гипертрофированными полями, фуражки, бейсболки в пайетах — можно брать хоть самый безумный головной убор, если он имеет четкую жесткую форму.

Однако каждой из нас стоит помнить: теория Кибби — лишь очередной инструмент при подборе гардероба, нам самим решать, насколько ориентироваться на эти рекомендации.

Источник

Картина дня

наверх