На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Исторические стили интерьера. Модерн

Стиль модерн в интерьере гостиной

Стиль модерн в интерьере – наиболее «эпохальный» из классических стилей и наиболее интересный для искусствоведов. В рамках этого стиля переход от устоявшихся форм и силуэтов к революционному исполнению предметов особенно очевиден. Возникнув одновременно с новыми веяниями в живописи и литературе, модерн позволил ворваться в жилье обывателя новым технологиям, а заодно развеял стереотип «вторичности» прикладного искусства.

Экстравагантность и даже некоторую вычурность вещей повседневного обихода модерн превратил в стиль жизни. Утилитарные вещи вдруг обрели динамику за счет «чистого эстетства» – дополнительные стеклянные элементы, ножки мебели в форме животных, сюжетная фурнитура стали притягивать к себе внимание. Но главное – возросла значимость не штучной вещи ручной работы, а фабричного изделия.

Вечная юность стиля интерьера модерн

Стиль модерн в интерьере гостиной

Развитие дизайнерского искусства – залог неувядающей новизны этого стиля. Европейские мебельные салоны, художественные выставки задают ему бесчисленное «второе дыхание». Вещи, увиденные вами в каталогах, безусловно, впишутся в стиль модерн при следующих условиях:

  1. Технологичность изделий из современных материалов, в т.ч. предметов бытовой техники, сопрягается с высокой декоративностью.
  2. Доминирование изогнутых линий стремится к совпадению с элементами базовых конструкций – стен, перекрытий.
  3. Прозрачно сочетание материалов – дерево и мозаика, бронза и фарфор, керамика и витраж.
  4. Стремление к «украшательству» охватывает всю цветовую палитру.

Модерн – коктейль стилей и направлений

Стиль модерн в интерьере: предметы мебели

Огромный ковер с яркими разноцветными полосами, кресла в «леопардовой» обивке, опоясывающие периметр под самым потолком стеллажи, чередующиеся с нишами для произведений искусства и сувениров, череда фотографий в рамках и экзотических светильников, электрокамин, элегантный огромный стол и россыпь восточных подушек – вполне в стиле модерн.

  1. Позволим стенам исчезнуть за ассиметричными полками и нишами, наполнение которых станет сюжетным декором.
  2. Стиль модерн в интерьере рекомендует уравновесить обилие стенных линий светлыми потолками и легкими занавесками.
  3. Светильники, подсвечники, кофейная и чайная посуда, письменные принадлежности непременно привлекают внимание дизайном, повторяя формы цветка, человеческой руки и.д.
  4. «Заигрывание» со стариной осуществляется с помощью новых материалов.

Источник

Модерн: эстетическая чувственность

Модерн в интерьере

Годы модерна пришлись на конец ХIХ века. Однако и сегодня немало желающих погрузиться в пучину возвышенной роскоши, которую пропагандирует модерн.

Реквизиты стиля: много дерева твердых и ценных пород, пластичность и фигурность линий, изогнутее, как лебединые шеи лестницы, закругленные проемы, барельефы, узоры в виде лилий, ирисов, стрекоз, витражи, художественная ковка.

Потолки декорируют и деревом, и гипсовой лепниной, кессонами и молдингами. Стены обшивают панелями из недешевой древесины, драпируют светлым шелком. Лучший вариант для пола – живописный паркет.

Мебель компактная, деревянная, плавной, причудливой формы, с изощренной резьбой и инкрустациями.

Цвета модерна – жемчужный, небесно-голубой, пепельно-розовый, приглушенно-лавандовый. Текстиль – портьеры и шторы из богатой материи с рисунком из маков, орхидей или павлиньих перьев.

Свет источают люстры с матовыми плафонами, бра в виде канделябров. Старинные часы, полотна и несколько ваз из антикварной лавки завершат труды по созданию интерьера.

Стиль модерн в интерьере гостиной

Стиль модерн в интерьере гостиной

Стиль модерн в интерьерном дизайне – один из самых любопытных и относительно сложных для реализации. Зародившись в последних десятилетиях XIX века, он «продержался» на пике популярности всего лишь три десятилетия… Первая мировая война поставила точку на развитии стиля. Ставшего, впрочем, к 1914 году уже вполне определенным и имеющим ярко выраженные особенности.

Стиль отрицания классики

Стиль модерн

Появление стиля модерн было предопределено самой историей развития европейской цивилизации. Конец XIX века – расцвет технической революции и политико-экономических изменений практически во всех странах Европы. По материку бродит «призрак коммунизма», в умах укореняются идеи главенства науки над религией, желание отринуть патриархальное и создать новое технологичное общество…

Изначально интерьеры в стиле модерн, как и все новое, считались даже не писком моды – это был дурной вкус пополам с извращением…, однако переворот в мировоззрении, затронувший тогда практически всех причислявших себя к цивилизованному обществу людей, сделал свое дело – и стиль модерн хоть и ненадолго, но все же стал массовым.

Суть стиля модерн – противопоставление классическим интерьерам того времени. Прямые, четкие линии мебели и пространства много веков не выходили из моды – модерн же сделал главными в интерьере извилистые, скрывающие переход от одного элемента обстановки к другому линии. Характерная особенность стиля – округлость комнат, плавность (никаких четко выраженных углов), «гибкость» и пластичность мебели.

Цветовая гамма и материалы

Цветовая гамма может быть разнообразной – но неприемлемы никакие яркие цвета; они допустимы лишь в качестве небольших вкраплений.

Стиль Модерн в спальной комнате

Стиль Модерн в спальной комнате

Общий цветовой тон поддерживается приглушенным – классическими считаются красные, коричневые, серо-зеленые тона. При этом крайне желательно использовать в оформлении какие-либо цветочные мотивы.

Ванная в стиле модерн

Ванная в стиле модерн

Основной материал, применяемый при оформлении интерьера в стиле модерн – дерево в любых его вариантах. Причем насыщенных или даже темных тонов, вроде бука или мореного дуба.
Окраска не приветствуется – приветствуется прозрачная, подчеркивающая фактуру древесины отделка.
Идеальный вариант напольного покрытия – паркет; на стенах не лишними будут барельефы.

Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

Еще один практически обязательный элемент стиля модерн – витраж. Сделанный, естественно, по старой (ну, или хотя бы «под старую») технологии – когда в создающую необходимый узор металлическую «сетку» вставлены цветные стекла. Крайне желательно сделать искусственную акцентную подсветку витража – современные LED-светильники позволяют сделать это без особых затруднений.

Стиль Модерн

Стиль модерн в интерьере зала

Необязательные, но крайне желательные материалы, применяющиеся при оформлении интерьера в стиле модерн – это текстиль и металл. Кованые элементы декора с растительными мотивами придают обстановке завершенность, текстиль же применяется в самых минимальных объемах, только там, где без него никак не обойтись: портьеры, шторы, мебельная обивка.

Стиль модерн в интерьере

Цветовая гамма не должна привлекать к себе внимания – она должна уравновешивать цвет деревянной мебели.

Стилевая мебель

Мебель в интерьерах стиля модерн должна соответствовать двум на первый взгляд взаимоисключающим требованиям: быть максимально непохожей на изделия классических форм, но при этом и не быть уж слишком футуристичной. Мало того, она должна быть компактной, но одновременно и функциональной…, впрочем, в современных дизайнах компактная мебель зачастую дополняется какими-либо массивными интерьерными объектами – это позволяет создать более фактурный, более «цепляющий» образ.

Стиль модерн в интерьере гостиной комнаты

Стиль модерн в интерьере гостиной комнаты

Стиль модерн. Декор

Камин в стиле модерн

Детали и декор

Декоративный светильник в стиле модерн

Мелкие элементы декора и аксессуары используются в небольшом количестве и являются лишь завершающим звеном для создания целостности общей картинки. Различные кованные изделия, статуэтки, красивые деревянные шкатулки, стеклянные вазы и светильники причудливой формы, картины подчеркивающие общую стилистику — выгодно дополнят стиль.

Модерн в интерьере — фото

Модерн в интерьере фото Модерн в интерьере фото 2 Модерн в интерьере фото 3
Модерн в интерьере фото 4 Модерн в интерьере фото 5 Модерн в интерьере фото 6

В конечном итоге, идея стиля модерн сводится к тому, что все вроде бы близкие к классическим детали интерьера, должны создавать некую оптическую иллюзию.

Модерн в интерьере

Например, непропорционально вытянутые в высоту массивные шкафы, столы или стулья на визуально тонких ножках, но с массивной столешницей или сидением…

Источник

Картина дня

наверх