На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Уральские камнерезы: екатеринбургский художник по камню Анатолий Жуков

https://nashural.ru/assets/uploads/urems_vr_svezhij-veter.kvarts_7.jpg

Современное уральское камнерезное искусство имеет долгую историю развития. Несмотря на различные ситуации в стране, резьба по камню всегда интересовала мастеров. Один факт того, что в 1946 году, в первый послевоенный год, в Свердловске открылось профессионально-техническое училище №42 (сейчас это техникум «Рифей»), в котором готовили в том числе и камнерезов, уже о многом говорит.

https://nashural.ru/assets/uploads/urems_vr_byust-Nikolaya-2_8.jpg

Лишь в 60–70-х годах прошлого века авторское, самобытное искусство отошло на второй план, уступив место массовому. Но в середине 80-х годов интерес к самобытным работам вновь вернулся, и в 90-е годы, вопреки общей неразберихе в стране, в России стали активно проводиться выставки, на которых уральские мастера демонстрировали свои работы.

Уральские камнерезы: екатеринбургский художник по камню Анатолий Жуков

У истоков нового периода в развитии уральского камнерезного искусства стоял и Анатолий Жуков — мастер, владеющий всеми секретами камнерезного дела.

Уральские камнерезы: екатеринбургский художник по камню Анатолий Жуков

Кстати, впервые с камнем мастер познакомился еще ребенком, впечатлившись коллекцией школьного музея геологии и камнерезной мастерской. За тридцать лет «дружбы с камнем» он полностью освоил палитру жанров и направлений работы с самоцветами: горки, объемную мозаику, камеи, инталии, круглую скульптуру.

Уральские камнерезы: екатеринбургский художник по камню Анатолий Жуков

Как пишет в своих исследованиях искусствовед Валентин Скурлов, «мало равных Анатолию Жукову в работе с горным хрусталём, капризным материалом, требующим бережного отношения, но выигрышного при создании серии портретных бюстиков, которых мастер изваял более трёх десятков. Анатолий Жуков — мастер новой формации, унаследовал традиции как Фаберже, так и Денисова-Уральского. Он исполняет бюсты не только людей, но и собак».

Уральские камнерезы: екатеринбургский художник по камню Анатолий Жуков

Интерес к творческому наследию русских камнерезов конца XIX —начала XX века подтолкнул Анатолия Жукова и к освоению объемной мозаики — технически сложного вида камнерезного искусства.

https://nashural.ru/assets/uploads/urems_vr_214-15-let.-kapitan_5.jpg

Каждый фрагмент такой работы необходимо не только точно подогнать к остальным деталям, но и подобрать для него камень, наиболее верно передающий цвет и рисунок. Анатолий Жуков является членом Союза художников.

Уральские камнерезы: екатеринбургский художник по камню Анатолий Жуков

Его произведения украшают экспозиции десятков музеев, галерей и частных коллекций России, Украины, Израиля, Италии, США, Норвегии, Японии.

Источник

Картина дня

наверх