На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Не может быть двух разных медицин

Учёные продолжают борьбу с гомеопатией

Гомеопатия является одним из видов альтернативной медицины, в рамках которой «подобное лечится подобным». Другими словами, пациенту предлагают выпить сильно разведённый в воде препарат, вызывающий у здоровых людей симптомы, подобные симптомам его болезни. Основоположником гомеопатии является немецкий врач Христиан Ганеман, впервые опубликовавший свою теорию в 1796 году. С тех пор ни одно клиническое исследование не смогло доказать эффективность этого вида медицины, поэтому в научных кругах его сравнивают с плацебо. Известнейшие учёные Европы в очередной раз попытались донести до людей несостоятельность этой сомнительной науки.

На официальном сайте Научного консультативного совета европейских академий (EASAC) был опубликован 12-страничный документ, поднимающий вопрос отношения учёных к гомеопатии. Организация EASAC объединяет 29 национальных и международных научных академий по всей Европе, включая Королевское общество Лондона, Шведскую королевскую академию наук и другие научные заведения. Авторы документа призывают научное сообщество и власти европейских государств «усилить критику» гомеопатии, так как в противном случае эта альтернативная медицина может привести к непоправимым последствиям и поставить под риск жизни множества людей.

https://cs6.pikabu.ru/post_img/big/2017/09/19/10/1505838162197974489.jpg

Документ содержит в себе много любопытной информации, начиная с истории возникновения гомеопатии, заканчивая результатами исследований, проведённых академиями EASAC, которые ни разу не выявили какой-либо эффективности подобного способа лечения. Авторы документа подчёркивают, что не ставят перед собой цель запретить гомеопатию, так как у людей всё же должна оставаться свобода выбора средств лечения. Однако они стремятся донести до людей суть данной альтернативной медицины и отсутствие какой-либо доказательной базы её эффективности. Одна из цитат гласит: «Не может в мире быть двух разных медицин: обычной и альтернативной. Существует лишь медицина, эффективность которой научно доказана».

На сегодняшний день гомеопатия является крайне прибыльным бизнесом. В одном только 2015 году на территории Европы было продано гомеопатических препаратов на 1 миллиард долларов. С каждым годом этот рынок растёт в среднем на 6-7%. В США ситуация ещё более впечатляющая. Прибыль от продаж гомеопатических препаратов перевалила за 3 миллиарда долларов. Из 110 клинических испытаний, проведённых с применением гомеопатических препаратов, в 100% случаев учёные пришли к выводу, что любой положительный эффект от такого лечения – не более чем эффект плацебо.

https://img.gazeta.ru/files3/665/8169665/shutterstock_52484983-pic905-895x505-77373.jpg

Кроме того, порой недобросовестные производители гомеопатических препаратов ставят под угрозу жизни людей. В США не так давно от гомеопатического зубного геля с превышенным содержанием экстракта ядовитого растения белладонны (Atropa belladonna) умерли 10 младенцев, а всего в итоге пострадали более 400 детей. Разумеется, в традиционной медицине также встречаются препараты с недоказанной в ходе клинических испытаний эффективностью. Но в общем и целом ортодоксальная медицина, в отличие от гомеопатии, всё же стремится рассматривать соотношение пользы и риска при выработке рекомендаций к лечению и использует препараты с доказанной эффективностью.

Источник

Картина дня

наверх