На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Дизайнерские и инженерные вариации на тему дверей

Сегодня мне хочется поделиться интересными историями о самых обычных дверях!

Первое упоминание слова «дверь» датируется 3250 годом до н.э. в шумерских летописях. Не «циновка», не «полог» или «занавес при входе», а именно — «дверь» Древнейшим материальным экспонатом, дошедшим до наших дней, можно считать деревянную плиту, прикрывавшую вход в погребальное помещение одной из египетских гробниц.

Но если в древневосточных цивилизациях Междуречья и Северной Африки, двери были редкостным явлением и встречались только в домах привилегированной знати, то в древнем Риме даже небогатые граждане имели входную и несколько межкомнатных дверей. Первые двери с замком и петлями были найдены при раскопках Помпеи.

У первых межкомнатных дверей жителей Средиземноморья, было два варианта крепления:

  • на перекладине поверх двери;
  • крепление на стене, рядом с дверным проемом

В Китае и Японии с древнейших времен и по сей день используются раздвижные двери: они позволяли экономить пространство небольших помещений.

С самого начала своего появления, дверь имела прямоугольную форму. Для ее изготовления преимущественно использовали сикомор (немецкий клен), так как дерево могло выдержать штурм, отличалось долговечностью, надежностью и легкостью. В богатых домах дверь еще укрепляли металлическими пластинами и вставками. В Средние Века межкомнатная дверь обрела еще и новую черту — украшение. Именно тогда она стала элементом декора. Появились двери из цельного цветного металла, инкрустированные перламутром, керамической мозаикой, камнями. Они были крайне тяжелыми, но это обеспечивало, опять-таки, защиту от недоброжелателей.

На Руси деревянные межкомнатные двери с замками и засовами стали повсеместно входить в обиход в VIII-IX веке. Двери с прозрачными, стеклянными вставками впервые появились в монархической Франции, особо вычурные экземпляры в стиле рококо, в XVII-XVIII вв.стали распространяться по всей Европе. В эпоху научно-технической революции, когда в обществе возникло стремление механизировать все, что до этого работало только благодаря силе человека, появились первые «самооткрывающиеся двери» с пневматическим и электроприводом. Но многие новинки в быту не прижились из-за сложности конструкций.

В 20 веке в США были созданы раздвижные двери-гармошки, это стало настоящей революцией на рынке изготовления дверей. Однако модное веянье на двери-гармошки постепенно прошло, покупатели стали опять отдавать предпочтение классической прямоугольной двери из дерева или более недорогих материалов.

А теперь все самое интересное!

Вы читали книгу «Властелин колец»? А может, смотрели знаменитую экранизацию сего произведения. И скорее всего не обратили внимание на большое разнообразие дверных конструкций, представленных в фильме. Тут вам и круглые двери хобичьих нор и массивные ворота Мордора, работающие на подъемных механизмах. В общем, двери на любой вкус и интерьер!

двери
дверь
факты о дверях
интересные факты
самое интересное
необычные вещи

Следующий интересный факт…

Рекордсменом среди «дверей-тяжеловесов» явлется дверь весом в 44 тонны, изготовленная в 70-х годах ХХ века. Дверь изготавливали для Ливерморской лаборатории им. Лоуренса, неизвестно только зачем. Ее ширина составляла 3,6 м, а толщина — 2,44 м.

По мнению многих знатоков английского языка, самой красивой его фразой является «CELLAR DOOR», что в буквальном смысле значит… дверь в подвал!

необычно

Еще одна рекордсментка имеет высоту 140 метров. Столь внушительные размеры конструкции объясняются техническими потребностями охраняемого строения — цеха космических кораблей, находящегося в Америке. Самая тяжелая и толстая дверь в Национальной лаборатории Калифорнии. Ее толщина составляет 2,43 метра, а вес достигает 321,4 тонны. В помещении за ней хранятся лазерные мишени.

Ах, красотка какая!

необычное

Наше время….

Многим хочется надежно защитить свой дом от визитов непрошеных гостей. Тогда вам обязательно стоит ознакомиться с новинкой, выпущенной в Колумбии. Эта дверь не поддается режущему инструменту, не боится взрывов, пуль, огня и так далее. Помимо десятка замков, конструкция также оснащена биометрической системой. Благодаря этому новшеству дверь может проверять не только отпечатки пальцев, но и кровь человека, дабы избежать несанкционированного проникновения в помещения недоброжелателя с отрубленной фалангой владельца дома. И! Внимание! Вход в такую дверь может занять 30-40 минут!

увеличение продаж

Самая красивая дверь!

В Исаакиевском соборе зодчий двери создал, которые поражают своим великолепием. Кроме впечатляющих размеров конструкция еще и украшены скульптурами непревзойденной красоты.

привлечение клиентов

интересное

история создания

Самой ужасной считается дверь собора Св. Николаса. Жутко, не правда ли?

интересное в мире
интересное о дверях
дизайн и интерьер

Еще одну необычную дверь изобрел Evolution Door Клеменс Тоглер (Klemens Toggler) дизайнер из Австрии. Данная дверь уникальна прежде всего своим способом открывания. Смотря на то как она открывается невольно ловишь себя на мысли, что это скорее всего снимки из какого-то фантастического фильма. Со слов создателя дверей он считает, что его творение рано или поздно будет востребовано в мире дизайна.

Самое большое колличество дверей использовал в своем интерьере уютный ресторанчик BON, на одной из тихих улочек в центре Бухареста (Румыния), при обустройстве которого были использованы более 200 старых дверей и оконных рам.

Так что если кто хочет открыть небольшую кафешку и нет денег на ремонт, вот вам идейка!

Проехал по мусоркам, и стены и витрины готовы.

А сколько сейчас талантливых дизайнеров и как следствие их творения!

Источник

Картина дня

наверх