На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Исторические стили интерьера. Викторианский стиль

Викторианский стиль в интерьере

Викторианский интерьерный стиль зародился в эпоху правления королевы Виктории, в Англии, во второй половине XIX века. В то время, промышленность стремительно развивалась и процветала, а капиталисты богатели. Наличие свободных средств рождало естественную потребность в роскошных домах и владениях. Декорирование, обустройство и меблировка жилищ приобрело демонстративный характер.
Обеспеченные люди имели возможность свободно путешествовать, изучать культуру, искусство и быт других народов. Часто из путешествий англичане привозили различные экзотические украшательства и новые идеи для обустройства собственного дома. Поэтому наличие в интерьере новых оригинальных решений, декора и украшений стало считаться признаком солидности и достатка хозяина. Так появился Викторианский стиль в интерьере…

Викторианский стиль в интерьере гостиной

Людям, ценящим себя и непреходящие стандарты качественного дома, имеет смысл пристальнее присмотреться к канонам викторианского стиля. Викторианский стиль в интерьере предполагает наличие загородного дома и состоятельность – вкусы эпохи королевы Виктории не подразумевали подделки.

Консерватизм, строгость, безупречная (и незыблемая) элегантность – англичанами старой закалки могут ощутить себя владельцы дома, выполненного в викторианском стиле.

Викторианский стиль в интерьере – темп, заданный королевой

Викторианский стиль в интерьере библиотеки

Непременный «дуэт» помещения, выдержанного в викторианском стиле, – высокий камин, облицованный натуральным камнем либо богато инкрустированным деревом, и роскошные шторы, комбинированные из различных тканей с пышными кистями.

  1. Тяжелые двери из цельного массива симметричны огромным окнам, их отделка отличается не ажурностью, а торжественностью.
  2. Лестница на второй этаж – широкая, из массива.
  3. Стены принято облицовывать панелями из натурального дерева либо оклеивать плотными обоями в мелкую полоску или флористическую вязь, цветовая гамма не допускает смешения теплых (желтого, красного, золотистого) и холодных (голубого, зеленого, серого) тонов.
  4. Для изготовления мебели используется благородная древесина – дуб, орех, ясень, тис, красное дерево. Ножки и подлокотники изогнутые, инкрустированные, мягкая мебель обита натуральными тканями. Деревянные фасады лакируются, обязательно украшаются карнизами и пилястрами, огромное значение имеет кованая фурнитура.
  5. Викторианский стиль в интерьере предпочитает ковры – большие, с мелким уютным рисунком.
  6. Пышные портьеры гармонируют с разбросанными на диванах и креслах декоративными подушками с бахромой и английскими пледами.

Викторианский стиль - идеальное решение для «родового гнезда»

Викторианский стиль в интерьере

Освещение представляет собой композицию из центральной хрустальной люстры, «старинных» тканевых абажуров, «потемневших от времени» подсвечников, канделябров у дверных косяков.

  1. В спальне – остроконечный балдахин, множество подушек и перин, забранных в атласные ткани.
  2. Викторианский дом немыслим без кабинета с библиотекой. Обивка стен деревянными панелями либо кожей – фон для большого письменного стола с обивкой из зеленого сукна и солидных книжных шкафов из дуба.
  3. Кухонная группа – непременно деревянная, тяжеловесная – по контрасту с более легкой столовой зоной.

Обставив дом в викторианском стиле, вы можете создать иллюзию старинного родового гнезда. Особое место в интерьере отводится живописным полотнам, внушительной фарфоровой посуде, миниатюрным вазочкам из серебра с изысканными букетиками засушенных цветов.

Источник

Викторианский стиль: благородная пышность

Викторианский стиль в интерьере

В годы королевы Виктории, Британия превратилась в богатейшую империю. Подъем промышленности, новые железные дороги и морские маршруты, путешествия в колонии – все нашло отражение в дизайне интерьера того времени.

Викторианский стиль – синтез пропорций классики, элементов готики, барокко и восточной, колониальной экзотики. Скажем, библиотеку украшают на готический лад, гостиную оформляют в индийском или китайском вкусе, а в спальне царствует рококо.

Стены можно оклеить обоями с тиснением, абрисами цветов и птиц, или тканевыми шпалерами с росписью из дубовых, папоротниковых листьев. Неплохая мысль – панели из матового дерева.
Для пола предпочтительней паркет или же плитка с «деревянной» текстурой.

Гостиную обставляют антикварной мебелью, один из углов делают «зеленым», расположив в нем кадки с комнатной флорой. Центральный предмет – камин с кованой решеткой; не представить викторианский дом и без высоких зеркал в эффектных багетах, письменного стола с подставками для карандашей, без кресел и чайного столика.

Цветовое решение – оттенки бурого, вишневый с фрагментами зеленого, лавандового, миндального оттенков.

Основные черты викторианского стиля

Викторианский стиль в интерьере фото

  1. Добротные, качественные и надежные предметы интерьера: мебель, декор, текстиль, аксессуары и прочее.
  2. Эклектичность. В викторианском стиле часто можно заметить элементы: классики, барокко, рококо, готики, ренессанса, а также этнические акценты.
  3. В цветовой палитре интерьера обязательно присутствуют коричневый и бордо.
  4. Наличие комнатных растений, которые преимущественно располагаются на полу, по углам комнаты, в горшках.
  5. Наличие камина и библиотеки. Камин, традиционно, олицетворяет тепло и уют, поэтому даже при обустройстве квартиры стоит подобрать хороший искусственный аналог. А под библиотеку необязательно отводить целую комнату, достаточно будет красиво оформленного резьбой стеллажа с книгами и удобно-организованного места для чтения.

Оформляем интерьер

Дизайн интерьера в викторианском стиле предполагает использование качественных предметов интерьера и отделочных материалов — все должно выглядеть дорого и солидно.

Стены

Викторианский стиль в интерьере

Стены в викторианском стиле штукатурят и оформляют тканью или обоями. Чаще обоями, полосатыми или с изображением цветов также встречаются обои со сложным орнаментным рисунком, напоминающим барельеф.
Поверх обоев, образуя «фартук» в треть высоты стены, могут применяться декоративные стеновые панели из ценных пород дерева (или качественная имитация), покрытые матовым лаком, т.к. глянец чужд викторианскому стилю. Дополнительно они могут быть украшены накладным декором.

Полы

Викторианский стиль в интерьере

При оформлении пола в викторианском стиле в первую очередь следует рассматривать паркет и ламинат (для кухни и санузла — керамическая плитка), желательно чтобы цвет пола сочетался с цветом стен или мебели. Хотя сегодня, можно использовать и линолеум (с рисунком паркета), а также ковролин (например, красный ковролин хорошо гармонирует с одним из основных цветов стиля — коричневым).
Дополнительным украшением пола служит добротный восточный ковер с растительным орнаментом.

Потолок

Викторианский стиль в интерьере гостиной фото

Потолок часто украшали балками из ценных пород древесины и фигурной лепниной. Очень актуально было использование кессонных потолков.
Сегодня, его можно оставить белым или бежевым, украсив лишь контрастными резными карнизами.
Потолочная люстра с имитацией свечного освещения выполняет скорее декоративную роль. А основное освещение обеспечивают настольные и напольные светильники с тканевыми абажурами.

Стилевая мебель

Викторианский стиль в интерьере - мебель

Диваны, кровати, кресла, столы и стулья – объемные и массивные, дополнительно украшены резьбой, мягкая мебель с качественной, толстой обивкой. Актуальными предметами меблировки также являются комоды, сундуки и напольные часы.

Декор и аксессуары

Викторианский стиль в интерьере - декор

Семейные реликвии, старинные вещи, статуэтки, сувениры и экзотические аксессуары будут смотреться весьма уместно в этом стиле. Статусность подчеркнут кованые светильники, антиквариат, зеркала и картины в роскошных рамах.

Викторианский стиль в интерьере фото

Викторианский стиль в интерьере гостиной

Викторианский стиль в интерьере гостиной

Викторианский стиль в интерьере кухни

Викторианский стиль в интерьере современной кухни

Викторианский стиль в интерьере ванной комнаты

Викторианский стиль в интерьере ванной комнаты

Викторианский стиль фото Викторианский стиль Викторианский стиль - камин
Викторианский стиль фото 4 Викторианский стиль фото 5 Викторианский стиль фото 6

Источник

Картина дня

наверх