На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МЫ ИХ ЧИТАЕМ В ПЕРЕВОДЕ. Стесихор

Stesichorus.jpg

Стеси́хор (др.-греч.Στησίχορος, 2-пол. VII в. до н. э. — ок. 556 до н. э.) — древнегреческий лирический поэт, представитель хоровой мелики. Был включён в канонический список Девяти лириков.

Как у прочих поэтов из числа Девяти лириков, почти все работы Стесихора были утеряны, и его творчество представлено только в отрывках из поздних текстов. Самый большой фрагмент, который составляет основу корпуса сохранившихся текстов Стесихора, был найден в Лилле в 1960 году.

Суда, крупнейший энциклопедический словарь на греческом языке, составленный в Византии во второй половине X века, приписывает Стесихору 26 книг (больше, чем все остальные греческие лирики вместе взятые), в которых главное место занимали лиро-эпические поэмы (по содержанию примыкавшие к эпосу Гомера и кикликов; в них Стесихор даёт обработку старых сюжетов в новых формах и новой интерпретации).

Как эпический поэт, Стесихор имел в древности большое значение и влияние. Так, Антипатр Сидонский утверждал, что «в Стесихоре живет душа Гомера»; Псевдо-Лонгин называл Стесихора «самым гомерическим» из поэтов; Квинтилиан говорил, что Стесихор «поднял на свою лиру тяжесть эпического стиха»;. Квинтилиан также писал, что «если бы Стесихор под избытком таланта не переступал меры, его можно было бы считать достойным соперником Гомера».

Стесихор известен работами любовного содержания, которое заимствовал непосредственно из народных сказаний.

У Стесихора впервые встречается обработка народных песен о мифическом сицилийском пастухе Дафнисе (который изменяет нимфе ради царевны и за это наказывается слепотой); т. о. Стесихора некоторые считают основателем буколической поэзии.

Стесихор писал на ионическом диалекте с включением доризмов, которые придавали его поэзии характер особого лирического подъёма. Эпика Стесихора нашла признание в греческом мире Южной Италии (где ионический эпос был малознаком) и распространилась в Аттике (где позже разработанными Стесихором сюжетами часто пользовались греческие трагики). Поэзию Стесихора в древности ставили очень высоко. Так, Дионисий Галикарнасский сообщает, что значительностью сюжетов Стесихор превосходил Пиндара и Симонида, а в других отношениях совмещал достоинства обоих. Эсхил, как считают, создал свою «Орестею» под влиянием «Орестеи» Стесихора.

1

Гелиос, сын Гиперионов, в чашу вошел золотую,
Чтоб, Океан переплывши широкий, достигнуть
Глубины обиталища сумрачной Ночи священной,
Чтобы матерь увидеть, супругу законную, милых детей.
Сын же Зевсов466 пешком пошел в многотенную
Рощу лавровую…

2

…ибо царь Тиндарей,
Богам принося свои жертвы, лишь о Киприде не вспомнил
Нежнодарной. В гневе дочерей его
Двубрачными сделала и трибрачными богиня
И мужебежными…

3

Много-много яблок кидонских467 летело там в колесницу к владыке,
Иного и миртовых листьев,
Густо сплетенных венков из роз и гирлянд из фиалок.468

4

Муза, о войнах забудь и вместе со мною восславь
И свадьбы богов, и мужей обеды пышные, и блаженных пиры!

5

Нежно, на радость народу, в честь пышнокудрых Харит
С приходом весны запоем мы песню,
Лад изыскавши фригийский469.470

6

Про самосских детей
песню под звон
лиры пленительной,
Утешая сердца,
муза, начни,
ясноголосая!

7

…больше всего
Игры и песни приятны Аполлону.
Горе и тяжкие стоны — Аида удел.

8

Бесполезно и вовсе не нужно о тех, кто умер,
Рыдать…

9

К умершему никто у нас не знает благодарности.

Примечания

465. Жил в VII-VI вв. до н. э. Родом из города Гимеры в Сицилии. Его настоящее имя — Тисий, а имя Стесихор он получил по роду своей деятельности: «стесихор» — значит «устроитель хоров». Самыми славными из его произведений были гимны, которые исполнялись хорами. Древность ставила Стесихора очень высоко. До нас дошли от его произведений ничтожные отрывки.

В последние годы найдено несколько новых фрагментов, повествующих о возвращении греков из-под Трои.

466. Фрагмент 1. Сын Зевсов — Геракл. Афиней (XI, 781), цитирующий эти стихи, сообщает: «Стесихор говорит, что Гелиос переплывает через Океан в чаше. В ней переправился и Геракл, когда добывал коров Гериона» (В. В.).

467. Кидонские яблоки — айва. (Название происходит от города Кидонии на Крите.)

468. Фрагмент 3. Отрывок посвящен описанию свадьбы Менелая и Елены.

469. Фригийский лад — напев, характерный определенным чередованием звуков. Мелодии фригийского лада, по словам Аристотеля, действовали возбуждающе.

470. Фрагмент 5. Отрывок взят из «Орестеи» Стесихора, которая послужила главным источником одноименной трилогии Эсхила.

Источник

Картина дня

наверх