На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

День одного художника. Иван Николаевич Крамской

https://muzei-mira.com/templates/museum/images/artist/kramskoi-glavnii+.jpg

Крамской Иван Николаевич (годы жизни - 1837-1887 гг.) известен нам сегодня как талантливый портретист и исторический живописец. Его родным городом является Острогожск Воронежской губернии. Именно там, в семье мелкого чиновника и родился маленький Ваня. Живописью он увлекался с самого детства. При каждой возможности он брал в руки перо или карандаш и старался зарисовывать все то, что видел вокруг себя. Очень любил читать.

В 1850-м году, после окончания уездного училища, 13-летний Ваня уже начал свой трудовой путь. Работал он и поначалу писцом, а после и ретушером у знакомого фотографа, вместе с которым они объездили практически всю Россию. В 1857 году они прибыли в Петербург, где будущий художник и принял решение остаться, нанявшись на работу в фотоателье А. И. Деньера. В том же году Иван Крамской и реализовал свою мечту – поступил на обучение в Академию художеств.

Еще во времена учебы художник постарался объединить вокруг себя всю активную академическую молодёжь. А закончив обучение, вместе с другими выпускниками Академии, создал Петербургскую артель. Говорят, что атмосфера дружелюбия и взаимопонимания, царившая там, является полностью его заслугой.

К тому времени, Иван Крамской окончательно нашел свое призвание в качестве художника-портретиста. Любимой его техникой на тот момент являлась графическая. Именно ее мы можем наблюдать сегодня в портретах И.И. Шишкина, И. Морозова, Г. Г. Мясоедова, Н.А. Кошелева и не только.

На протяжении некоторого времени Крамской преподавал в Школе Художеств при Обществе поощрения художников. Когда Петербургская артель медленно начала распадаться, он выступил организатором объединения художественных передвижных выставок.

70-80 годы XIX века стали для Ивана Крамского тем периодом, когда были написаны одни из известнейших его работ ("Полесовщик", "Мина Моисеев", "Крестьянин с уздечкой" ). Все чаще объединял художник в своих работах портретную и бытовую тематики ("Незнакомка", "Неутешное горе").

На протяжении всего своего творческого пути нередко художнику приходилось брать и заказы церковного характера, которые являлись для него одним из основных источников заработка.

Таким образом, можно без преувеличения сказать, что Иван Крамской был выдающейся фигурой в культурной жизни России 60-80 гг. позапрошлого века. Талантливый художник, тонкий критик, основатель Петербургской артели, он стал идейным вдохновителем целого поколения, задавшим новый вектор развитию такой ветви искусства в России, как портретный реализм.

Мина Моисеев Мина Моисеев

Полесовщик Полесовщик

Неутешное горе Неутешное горе

Созерцатель Созерцатель

Хохот Хохот

Пасечник Пасечник

Портрет художника И. И. Шишкина Портрет Шишкина

Портрет Боткина Портрет Боткина

Христос в пустыне Христос в пустыне

Лунная ночь Лунная ночь

Портрет философа Соловьёва Портрет Соловьёва

Иродиада Иродиада

Неизвестная Неизвестная

Портрет Льва Николаевича Толстого Портрет Толстого

Русалки Русалки

Девушка с кошкой Девушка с кошкой

Девушка с распущенной косой Девушка с распущенной косой

Портрет Александра III Портрет Александра III

Крестьянин с уздечкой Крестьянин с уздечкой

Букет цветов. Флоксы Букет цветов. Флоксы

Портрет сказителя былин Портрет сказителя былин

Портрет императрицы Марии Федоровны в жемчужном уборе Портрет императрицы Марии Федоровны

Некрасов в период «Последних песен» Некрасов в период «Последних песен» Портрет Софьи Николаевны Крамской Портрет Софьи Николаевны Крамской

Источник

О каждоЙ из представленных картин мы подробно расскажем в последующих публикациях.

Картина дня

наверх