На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Георгианский стиль в интерьере

Георгианский стиль: апломб и престиж

http://www.moyatdom.com/wp-content/uploads/2019/04/gregorianski.jpg

Проявившись в годы короля Георга, когда классицизм не спешил сдавать позиций, хоть его теснил рококо, этот стиль продержался намного дольше, чем монарх, давший ему имя.

Пуританство классических линий и буйство рококо – альянс рискованный, но неожиданно эффектный.

Особенности георгианского интерьера – традиционный камин, наличие красного дерева, лепнины, украшения из цветного стекла.
Стены в таком доме, как и предписано классическими нормами, делили на три части: цокольную обшивали деревянными панелями, середину покрывали тканью или обоями, а верхнюю украшали фризом и карнизами. Паркетные полы до блеска натирали воском или покрывали лаком. Для пущего уюта использовали ковры, доставленные из колоний.

Мебель в таком жилище состоит в едином гарнитуре, все предметы основательны, практичны, но не лишены очарования. Из тканей отдавали преимущество бархату, дамасту, гобеленам.

Изначально дом освещался фонарями и свечами, поэтому местное, дополнительное освещение играет в нем первую скрипку.

Обязательными элементами считались картины, посуда из тончайшего китайского фарфора, привезенные из Поднебесной веера, серебряные табакерки.

Георгианскую обстановку сегодня можно воссоздать, если жилье достаточно просторное. Обои с «позолоченным» бордюром, паркет, винил «под мрамор», тяжелая мебель вдоль стен, фестончатые шторы, лампы в форме свечей, большие зеркала… А также приглушенный, пасмурный цвет – серый, спаржевый, оливковый – воскресят немного чопорный, но благородный георгианский век.

Георгианский стиль, используемый в интерьере дома, является в настоящее время основой популярного английского стиля с его абсолютным сочетанием симметрии, гармонии и пропорций.

История стиля

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/reznaya_mebel.jpg

Георгианский период начался с правления Георга I (1714 – 1727 гг.) и длился еще сто лет. Начало этого периода характеризуется модой на стиль рококо с ассиметричными линиями, завитками и гирляндами. Путешественники по разным странам привезли в Англию новомодные течения, одним из которых являлся классицизм, широко применяемый и в архитектуре, и в интерьере.

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/biblioteka.jpg

Смешение двух разных по характеру стилей – рококо и классицизма – привело к неожиданным, но весьма положительным результатам. Симметрия и прямые линии классического стиля сдерживали буйство интерьера в стиле рококо, а последний в свою очередь дарил одухотворенность и свободу.

Появившийся георгианский стиль частично впитал в себя и китайскую готику. На изменение устоявшейся моды свое влияние оказали и распространение новейших материалов, и развитие ремесел. Дом и его убранство все чаще стали оформляться с использованием древесины красных пород, изящными изделиями из стекла были заменены тяжелые и объемные украшения.

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/arochnoe_okno.jpg

Георгианский дом стал воплощением практичности, особое внимание уделялось каминам и окнам. Камины обязательно должны были поддерживать тепло в промозглые дни, а окна — пропускать достаточно света.

Принципы оформления интерьера

Георгианский стиль считался и до сих пор считается золотым веком и расцветом декоративного и мебельного производства. В отделке широко применялся мрамор, окна украшались резными ставнями, потолки – лепниной, стены дома закрывали деревянной обшивкой. Английская практичность не означала, что георгианский стиль должен быть исключительно утилитарным.

Стены

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2016/11/12-min.jpeg

Отделке стен в георгианском интерьере уделяли очень много внимания. Пространство стены в классическом варианте подразделялось на три секции. Первая включала в себя цоколь, состоящий из плинтуса, панели и рейки, обшивалась эта секция деревянными панелями.

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/gostinaya2.jpg

Примерно на 75 см высоты от пола начиналась вторая срединная секция, третья секция включала в себя фриз и карниз. Дом в срединной части стен обычно обшивали тканью или дорогими обоями, исключая столовую и кухню.

Полы

Типичный дом в георгианскую эпоху обязательно имел полы из досок или паркета, натертого воском. Уют жилищу придавали английские или восточные ковры.

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2016/11/11-min-2.jpg

Альтернативным вариантом считалось и нанесение лака или краски на деревянные доски. На кухне, в ванной, прихожих использовались терракотовые плитки.

Обстановка

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2016/11/9-min-4.jpg

Георгианский дом обязательно должен иметь ансамбль из мебели, где все отдельные предметы сочетались бы по обивке или основному материалу. В интерьере широко использовались бархат, шелк, дамаск, мебельный гобелен и ситец.

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2016/11/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg

На рисунки тканей влияли восточные мотивы, а французская имитация тканей из Индии (туаль-де-жуи) помогала воспроизвести дом в китайском стиле. Популярно и модно считалось использовать вышитые материалы.

Аксессуары и освещение

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/belaya_stolovaya.jpg

Кроме огня в камине, дом освещался и десятками свечей. Их ставили в канделябры, фонари, подсвечники, бра, оформленные по классическому дизайну или в стиле рококо.

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2016/11/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5.jpg

Непременными аксессуарами считались зеркала и картины, помещенные в позолоченные рамки, использовались для декора китайская посуда из фарфора и веера. Дом украшался изделиями из серебра, узоры наносились на двери и стены.

Современные черты стиля

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/kletchatyj_divan.jpg

Георгианский стиль можно полностью воплотить в любую эпоху, он и сейчас считается основой для интерьера загородного дома. Изысканный декор присущ раннему становлению георгианского стиля, а классическое, более традиционное направление появилось уже позднее.

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2016/11/%D0%9A%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F.jpg

Георгианский стиль великолепно вписывается в интерьер большой гостиной, подходит он и для холлов или спальных комнат.

https://rehouz.info/wp-content/uploads/2016/11/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F.jpg

Соблюсти его в интерьере несложно, главное придерживаться основных правил.

•Стены комнат необходимо разделить на три горизонтальных секции. Использовать можно недорогие полиуретановые или виниловые карнизы, панели легко при помощи красок и лаков выкрасить под дерево.
•Обои в георгианском стиле не так дорого стоят по сравнению с прежними временами и потому купить их можно в любой момент. Дом будет выглядеть в соответствии с георгианской эпохой, если по периметру наклеить бордюр из позолоченной ленты.
•Самостоятельно созданный узор на стенах из лент, бордюров и тканей поможет воссоздать георгианский стиль.

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/kuhnya.jpg

  • На пол можно положить линолеум или винил с рисунком под мрамор. На кухне используют плитку, выложенную в шахматном порядке.
  • Комнаты не нуждаются в огромном скоплении мебели. В магазинах часто продаются недорогие предметы мебели, имитирующие георгианскую эпоху. В интерьере можно использовать кресло с подлокотником, плетеный стул с подушкой, закрепленной с использованием бантиков.
  • Мебель желательно расставлять вдоль стен.
  • На окна выбирают фестончатые или рулонные шторы, широко используется ламбрекен.
  • Светильники можно выбрать сходные со стилем георгианской эпохи, то есть в форме свечей.
  • В интерьере необходимы зеркала, силуэты в черных рамках, декоративные панно из гипса. Предметы декора нужно размещать симметрично.

http://decorstars.ru/wp-content/uploads/2014/12/kartina_nad_kaminom.jpg

Цветовая гамма обычно тусклая: гороховый, серый, зеленый, коричневатые тона соответствуют раннему направлению. В более позднем периоде георгианский стиль стал оживляться голубыми и розовыми красками, позолотой для оформления декоративных вещей.

Фотогалерея

Георгианский стиль в интерьере фото

Георгианский стиль фото

Георгианский стиль в интерьере фото

Георгианский стиль фото

Георгианский стиль фото

Георгианский стиль фото

Источник

Картина дня

наверх