На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МОЛОДОЕ ДАРОВАНИЕ. Послушайте, послушайте… люди!

Олег Печерников – самый юный поэт в Союзе Писателей России! Проживает в Москве, пишет стихи с шести лет. В его трех сборниках насчитывается более 200 стихотворений.

http://i0.wp.com/rainboway.info/wp-content/uploads/2015/08/1.png?zoom=1.5&resize=350%2C234

Юному поэту Олегу Печерникову всего 12 лет. Обычный подросток, но лицо, глаза… в них необыкновенная доброта, трогательная и по-детски наивная. Лицо излучает свет, заряжает положительной энергией, столь необходимой в наше неопределенное время.

Поэт в 12 лет! После прочтения стихов из сборника Олега «Дитя знака», становится не по себе. Вот так видит наш мир ребёнок, нашел такие простые, но одновременно так глубоко проникающие в душу, слова и рифмы.

Эта страна лишь пустых обещаний!
Я в ней живу, выживая отчаянно.
Дни все похожи, а люди как роботы;
Делают что-то покорно, безропотно…

Ходят, смеются, еду поглощают,
И ничегошеньки не понимают,
Что эта страна лишь пустых обещаний!..
Каждый живет – выживает отчаянно!…

Люди без денег, а дети без детства.
Грустно и страшно! И некуда деться…

Из сборника стихов «Дитя знака» Олега Печерникова:

«… Иногда взрослые слушают меня очень неохотно, как-то рассеяно. Словно между делом, на бегу. А я люблю разговор vis-a-vis, с глазу на глаз, чтобы смотреть в глаза, видеть как расширяются и сужаются зрачки у собеседника, следить за выражением его лица… Хочу доверять ему…

http://i0.wp.com/rainboway.info/wp-content/uploads/2015/08/2.png

Послушайте… Вы можете послушать?
В глаза легко и просто посмотреть?
Сейчас я Вам раскрою свою душу,
Хоть и могу об этом пожалеть…

Вам можно верить? Можно Вам раскрыться?
Чтоб не жалеть об этом много лет?
И чтоб моя упавшая ресница
Могла оставить в душах ваших след.

Раскрою тайну… Очень осторожно
Позволю в свою душу заглянуть,
Чтоб знали вы, как просто, как возможно
Меня обидеть или обмануть…

Хочу я крикнуть: «Я вам верю, люди!»
Готов я все прощать и забывать,
Обиды мое сердце не остудят –
Я людям буду просто доверять! …»

Олег Печерников в 2015 году стал лауреатом конкурса детской поэзии «Золотое пёрышко» в своей возрастной категории, издал первый сборник стихов.

А вот что пишет о себе Олег:

Из дневника Олега Печерникова: «А как вы считаете, юные поэты — это здорово? Давайте познакомимся: я — юный поэт Олег Печерников. Я пишу стихи и разные сказки, и рассказы. А ещё я рисую, в основном — будущее. Ещё умею петь, танцевать и ИЗОБРЕТАТЬ! Вот такой я человек! У меня даже есть специальная коробка с разными инструментами и деталями от сломанных-разобранных игрушек и техники. Вот такой я человек! Мне всегда есть чем заняться! Об этом я даже стихи написал:

http://i0.wp.com/rainboway.info/wp-content/uploads/2015/08/3.png?zoom=1.5&resize=237%2C350

Ни секунды без работы!
Дело я найду всегда:
Нарисую самолеты
И построю города:
Утром – скрипка и уроки –
Очень точно, по часам.
Вечерами – на Арбате
Зарабатываю сам!
Дома наведу порядок
И сестренкам помогу.
Вот сейчас стихи закончу
И работать побегу!
Раз-два-три, и все готово!
Три-четыре – все дела!
Вот такого удалого
Меня мама родила!

О своей семье кратко расскажу:

Мама, две сестры, (лишь папы нет!)
Я свои стихи лет с шести пишу,-
С девяти, я – Уличный Поэт!

Мама-музыкант, (в возрасте уже),-
Не надеюсь я на “пап” и “мам”!
Пусть снаружи юн, – взрослый я в Душе!
Хлеб себе я добываю сам!

Я пишу стихи, книги создаю,-
Доброта моя согреет всех!
Все свои стихи людям подарю!..
Ваш Поэт Печерников Олег.

А ещё я умею всему удивляться! А вот взрослые не всегда умеют удивляться… Наверное, просто забыли, как это здорово — уметь удивляться! Мир так интересен и удивителен!

А еще со мной в детстве произошла одна история. Печальная немного:

В два с половиной года я упал со второго яруса 2-х ярусной детской кровати. На втором ярусе обычно спала моя старшая сестра (Полина), а я просто забрался к ней в гости. Упал я очень неудачно. Было больно. В больнице сказали, что у меня СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА! Вот, после этого падения я и перестал говорить. Я просто забыл, КАК надо говорить!.. И поэтому молчал. Хотя я все, конечно, слышал и понимал. И то, что мне мама говорила, и то, о чем рассказывала сестра, но вот ответить как-то не мог. Слов в голове было так много, но они ну никак не складывались в предложения! А пока я составлял предложения в голове, то забывал, о чем, собственно, идет речь.

Я всегда играл один. Играл тихо-тихо. У меня был СВОЙ МИР. И в нем НЕ БЫЛО СЛОВ. В моем мире все было ясно и без них. Там царила ТИШИНА: из этой ТИШИНЫ я складывал удивительные картинки, цветные и черно-белые. Иногда в МОЙ МИР врывались звуки. Они кружились сначала, потом превращались в МОЮ МУЗЫКУ.
Потом – снова ТИШИНА. Этот удивительный МОЙ МИР до сих пор живет в моей голове.

Я – дитя звука, Я – дитя знака, Я – дитя цвета!
Передо мною как на ладони эта планета!
Звук – моя песня, Знак – моё слово, Цвет – мои краски!
Эту планету я разрисую ярко, как в сказке!
Лес – это зелень, Моря и реки – синяя краска…
Наша планета – вечно живая добрая сказка!

Люди унылые, жизнь однотонная.
Несправедливость лежит в душе тоннами.
Тихо из детства я вырастаю
Всё понимая… Всех понимая…

Иногда мама подходила ко мне и заглядывала в мои глаза. Смотрела долго – долго. И улыбалась. Губами. Мамины глаза оставались серьезными и грустными. Интересно, что мама пыталась увидеть в моих глазах?

А еще я помню белые халаты врачей и чей-то голос: “Возможно, аутизм”. Мама быстро вышла тогда из кабинета. В ее глазах блестели слезы.

Дома мама пела мне песенки и читала разные книги и стихи: Барто, Маршак, Пушкин, Есенин, Маяковский. Стихи мне очень нравились! Именно тогда я понял, что СЛОВАМИ можно ИГРАТЬ! Что такое РИФМА я еще, конечно, не знал, но мне нравилось искать похожие слова и подбирать их по общему звучанию.

Я складывал в голове слова и молча кивал им в ритм. Сидел, молчал и кивал. А мама, пробегая мимо, она всегда была чем-то занята дома, хозяйничала, останавливалась на мгновение, улыбалась мне и говорила: “Ничего, ничего, Олежка! Скоро ты заговоришь! Обязательно!.. Правда, ведь, сынок?”.

А я долго подбирал слова, чтобы ей ответить, а слова все не складывались, все рассыпались, как кубики, разлетались на буквы и звуки. Хаос в голове! И я злился на себя и… молчал. Только мои руки непрерывно двигались и двигались, и создавали из разноцветного конструктора удивительные машины и фантастические дома. Я показывал свои творения маме и она улыбалась мне.

И вот однажды я ЗАГОВОРИЛ!

Мне было почти 6 лет. Я отлично помню, как мама налила мне за завтраком чай, а я захотел вдруг молоко. И я сказал ей об это! Просто взял и – СКАЗАЛ! Я даже сам не поверил этому! И мама вначале не поверила своим ушам! Подошла, наклонилась ко мне и с улыбкой смотрела в мои глаза. Потом осторожно спросила: “А что ты еще хочешь, Олеженька?”. Но я допил молоко и молча пошел играть. В тот день я больше не хотел ни о чем разговаривать.

Со дня на день я говорил все больше и все лучше. Я теперь играл со словами не про себя, а вслух! Качая головой в такт я рифмовал слова, создавая сначала смешные и нелепые рифмы. Слова, как будто детали конструктора, складывались иногда легко и просто, а иногда приходилось подолгу перебирать и думать над каждым словом. Мне нравилось это веселое занятие!

Да, я забыл еще рассказать о том, что когда я родился, мы жили в ужасной нищете. У нас была комната в грязной коммуналке с вечно пьяными соседями. У мамы не было работы, да и меня не с кем было оставить. И, чтобы выжить, моей старшей сестре Полине приходилось играть на скрипке на Арбате – ЗАРАБАТЫВАТЬ! А мама стояла неподалеку с коляской и торговала разными безделушками собственного изготовления. Ну, чтобы были хоть какие-то деньги.

Но это уже совсем другая история.
Сейчас мне 11 лет. Разные люди называют меня гениальным ребенком, вундеркиндом, ребенком – индиго: А на мой взгляд, я – самый обыкновенный мальчишка, умеющий удивляться!

А хотите, я поделюсь с вами Своим Удивительным Миром? Читайте мои стихи – в них живет МОЙ МИР!”.

Обмани меня:

Иногда я хочу обмана,-
Обмани меня, обмани!
Нагони в мою душу тумана,
Настроение подними!
Я не буду гнаться за правдой,-
Успокой меня, успокой!
Я сегодня дружу с неправдой,
Мне сегодня дороже покой.
Посмотри, – люди лгут друг другу,
Называют правдою ложь!..
Я, как в цирке, бегу по кругу.
Загнан в угол. И брошен в дрожь.

Юный москвич Олег Печерников по вечерам читает прохожим стихи и продает свои книги.

12-летний Олег Печерников обеспечивает себя, маму и младшую сестру. Вечерами он читает стихи и продает свои сборники на Старом Арбате, Манежной площади или в Александровском саду. Олег сам оплатил издание двух своих книг и почти накопил на третью. Он говорит, что хочет стать поэтом, не любит общаться со сверстниками и не верит в Деда Мороза.

К 6 часам вечера Олег приезжает в центр Москвы. Он подходит к людям и с выражением читает свое стихотворение под названием «Я – будущий Пушкин!». Пока прохожие достают деньги, чтобы вознаградить мальчика, он предлагает им купить свои сборники, небольшие книжечки в мягкой обложке со стихами и рисунками, один стоит 150 руб., другой – 200 руб. «Чаще всего я подхожу к молодым парочкам. Несколько раз мне грубили, говорили, что родители должны зарабатывать. Я не помню, что отвечал. Ничего», — говорит Олег. В день его доход составляет от двух до пяти тысяч руб. Бывает, что за книгу люди дают гораздо больше ее стоимости. Летом юный поэт получает около 90 тыс. руб. в месяц, зимой выручка поменьше.

“Я – будущий Пушкин!”

Я — будущий Пушкин! А может, — Есенин!
А может я буду как Блок, или Бродский?
Не надо поклонов, похвал, восхищений,
Не надо советов давать идиотских!
Я буду поэтом!.. В душе наболело!..
Пусть строки прольются бурлящей рекою!
Да, пусть я ребенок! Какое вам дело?
Покуда нет рифмы, — мне нету покоя!

Работать Олег заканчивает в 11 часов вечера и вместе с мамой и 8-летней сестрой Сашей, которые всегда провожают его, едет домой. Несколько лет назад он точно так же с мамой сопровождал свою старшую сестру Полину. Девочка играла на Старом Арбате на скрипке. На заработанные ею деньги семья купила однокомнатную квартиру около станции метро «Варшавская» и переехала из коммуналки. Сейчас Полине 19 лет, 2 года назад она вышла замуж и стала жить отдельно. Ее место на Арбате занял Олег.

Сначала он тоже играл на скрипке. Два года назад стал читать стихи прохожим и раздавать визитки, на которых было написано, что он собирает деньги на издание сборника своих стихов. Мальчик накопил на первый сборник, потом – на второй. На издание третьей книги тиражом в 300 экземпляров нужно 17 тыс. руб. Олег говорит, что уже почти собрал нужную сумму.

В школу Олег не ходит. Его мама Елена Печерникова рассказала, что в два года он упал со второго яруса кровати, ушибся головой и до шести лет не разговаривал. Но сотрясение, по ее мнению, пробудило поэтический талант. «Я ему читала стихи Барто, Маршака, раннего Пушкина, Есенина. И как-то это все у него в голове отложилось», – говорит Елена. В восемь лет Олег пошел в школу, но отношения с учительницей не сложились, и мама решила перевести его на домашнее обучение. Старшая сестра Полина так же училась дома. У младшей Саши проблемы с речью и в школу она тоже не ходит.

Вот что Олег рассказывает о себе:

«У меня нет друзей среди ровесников, мне больше нравится с взрослыми людьми общаться. Они смышленее»,- говорит Олег. На вопрос, хотел бы он быть обычным ребенком, гулять во дворе с друзьями и не заботиться о деньгах, Олег отрицательно качает головой: «Мне нравится быть талантливым. Нравится писать стихи, удивлять людей, изобретать что-то. Вот у меня есть свой придуманный город Гринтаун. Это обычный такой город, чем-то похож на нашу квартиру», – рассказал Олег. И добавил, что хотел бы накопить на отдельное жилье, потому что с мамой и сестрой в «однокомнатной квартире» тесно.

Я домой иду

Я домой иду, иду. Засыпаю на ходу.
Очень-очень я устал. Целый вечер я играл!
Я работал и работал, и три тыщи заработал!
Завтра в магазин пойду, — вертолет себе куплю!
И машинку бы купить, — только денег подкопить.

А сейчас, несколько стихотворений Олега Печерникова

О Маме:
Однажды ты мне подарила жизнь,
И молоком своим меня вскормила,
И руку протянула мне: «Держись!»
И за собою повела по миру.
Я падал, спотыкался на ходу,
Но твои руки падать не давали.
… И вот теперь я впереди иду,
И ты за мной поспеешь ли едва ли
Ты с каждым годом замедляешь бег,
Воспитывая сына и двух дочек…
В твоем вопросе: «Как дела, Олег?»
Я слышу: «Береги себя, сыночек!»

Жизнь – дурацкий театр:
По Арбату ходят хиппи,
Грязный панк и металлист.
По Арбату ходят люди, –
Каждый сам себе артист.
Жизнь – сплошной дурацкий театр,
Успей роли разучить.
Многим нужен психиатр,
Только всех не излечить.

Моя душа:
Ночью небо как черный шелк!..
Звезды-лампочки кто-то включает.
…Я сегодня от всех ушел..
Как мне грустно – никто не узнает…
Там, внутри меня что-то болит,
Только доктор мне не поможет!
Так душа моя говорит, –
Только все рассказать не может…

Разговор:
Ты послушай меня, ты послушай!..
…Расскажу о себе я немного;
Пусть на вид я ребенок послушный, –
Но в душе затаилась тревога!
Жизнь дана мне – спасибо за это! –
Лишь боюсь, что всего не успею…
Нелегка моя жизнь – жизнь Поэта!…
…Но об этом немного позднее…
Я люблю рисовать картины,
Море, солнце, закаты, рассветы!..
Из деталей построить машины
И стихи сочинять, как поэты;
Я люблю петь веселые песни,
Танцевать хорошо я умею!
Мне на свете все-все интересно
Лишь боюсь, что всего не успею.
Я хочу все успеть. Я стараюсь.
Жизнь – как мысль: промелькнула и нету,
Не успею, хотя б попытаюсь,
Такова моя жизнь – жизнь Поэта!

Ничейный пёс:
Осенний дождь, холодный сильный ветер.
Так сыро, холодно, что даже мерзнет нос!
И, кажется, что ты один на свете!..
Вдруг, замечаю, – рядом мокнет пес.
Прилипла шерсть. Промокла, бедолага.
В слезящихся глазах такая грусть.
Ничейный пес. Обычная дворняга.
Он всех прохожих знает наизусть!..
Он помнит каждый окрик, каждый камень,
И жизнь его черна, как эта ночь!..
Эй, пес! Тебя согрею я руками!..
Жаль, всем дворнягам не смогу помочь.

Я добьюсь

Я пройду все пути,- я иду лишь вперёд!
Нужно дальше идти, и усталость пройдёт!
Будет трудно сперва, будет трудно потом,
Будет трудно всегда, только речь не о том!
Если больно, – не ной! Если страшно,- не трусь!
Мне страдать – не впервой! Своего я, добьюсь!

О мечтах:
Отчего все привычно,
Отчего все постыло?
Вошли беды в привычку,
Даже сердце застыло.
Даже сердце застыло,
Потихонечку бьется,
Есть ли место на свете
Где все-все удается?
Где вокруг полно смеха,
О слезах там не знают,
Я бы в то место уехал
И назвал его Раем!

Моя молитва:
Помоги мне, боженька,
Сделать все уроки!
Помоги придумать
новые стихи,
Подскажи мне, боженька,
Ровные дороги,
И прости мне, боженька,
Все мои грехи!
Ты же видишь, боженька,
Я еще не взрослый!
Мама так с надеждой
Смотрит на меня!
Ты же знаешь, боженька,
Никогда не поздно!
Помоги мне, боженька,
Сам не справлюсь я!
В голове сто мыслей, –
Вертятся, терзают!
В мыслях день проходит,
Пролетает ночь…
Ладно, милый боженька,
Если ты вдруг занят,
Сам пока попробую
Я себе помочь!..

О Москве:
Я родился в Москве!
И других городов я не знаю.
Эта пыль на траве
Для меня даже очень родная.
Эта грязь, этот снег,
Что белеет лишь только на крыше
И сестер моих смех, –
Ничего нет роднее и ближе,
Эти толпы людей,
Эти башни – одна другой выше.
Ничего нет родней!
Ничего нет любимей и ближе!

О любви:
Ничего не понимаю!
Шаг налево, шаг направо…
Я давно тот танец знаю,
Но ступаю, как попало!..
Нет, не слушаются ноги!
В холод вдруг меня бросает.
Спотыкаясь о пороги
В зал наш девочка вбегает.
Никогда ты не узнаешь,
Как ошибся я и сбился!..
Никогда ты не узнаешь,
Как внезапно я влюбился!..

Я по жизни иду на ощупь

Я по жизни иду на ощупь
И ошибок я не боюсь!
Я по жизни иду на ощупь,-
Ну, конечно, порой споткнусь:
Я по жизни иду на ощупь,-
Моё сердце – чуткий радар!
Пусть судьба меня бьёт наотмашь,-
Мне не страшен судьбы удар!

(С девчонками дружить невозможно – они, кажется, сами не знают, чего хотят…)

Тебя рисую на бумаге…
Простые линии – черты…
Но не хватает мне отваги, –
А вдруг смеяться будешь ты?!..
Пусть не великий я художник,
Но я стараюсь, как могу…
Тебя рисую осторожно,
От самого себя бегу…

Счастливого пути, ЧЕЛОВЕК!

Источник

Картина дня

наверх