На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Черты характера ребенка

https://s1.stc.all.kpcdn.net/putevoditel/projectid_346574/images/tild3530-6662-4431-b030-353566333566__boy-286240_1280.jpg

Многие черты характера ребенка, которые нам кажутся положительными, в будущем могут обернутся для него проблемами. Разбираемся в ситуациях с семейным и детским психологом.

Это очень удобно: приходишь домой после работы, а ребенок уже чайник ставит и салат режет. Уроки сделал, посуду помыл, гулять на улицу не просится - мол, дома с книжкой лучше. И ты ему: «Умница, иди сюда, конфетку дам». Увы, зачастую мы хотим от ребенка чего-то, что удобно не ему, а именно нам. Послушания, усидчивости, хороших оценок. Не задумываясь, что это может плохо сказаться на его будущем. О таких опасностях мы и поговорили с семейным и детским психологом Татьяной СЕМЕНКО.

Ситуация 1. Никогда не перечит

https://i1.wp.com/soznatelno.ru/wp-content/uploads/2013/03/111722_or.jpg?resize=765%2C335&ssl=1

Ребенок послушен, почти во всем соглашается с мнением родителей. Чем это чревато?

- Он может вырасти конформистом. Будет следовать навязанным со стороны ценностям, мнениям. То есть станет зависимым человеком, который легко поддается влиянию. Скорее всего, не сможет создать собственного дела - будет только наемным работником.

- Но разве послушание - плохо? Где-то же должна быть золотая середина! В какой момент родителю надо задуматься: что у нас не так?

- Пока ребенок маленький, конечно, он ведомый, для него должны существовать авторитеты. Иначе выйдет из-под контроля. Но с возрастом все-таки надо начинать выстраивать с сыном или дочкой диалог. Не приказывать, а именно обсуждать ситуации. Вот я считаю так, а ты со мной согласен? Нет? А почему?

Некоторые дети хотели бы контактировать, но по каким-то причинам боятся это делать и проводят больше времени наедине с собой.

Ситуация 2. Занят своими делами

http://image3.thematicnews.com/uploads/images/10/59/88/61/2018/06/02/c26fb1.jpg

Ребенок усидчив, часами не беспокоит родителей, занимаясь любимыми делами.

- Когда ребенок самодостаточен, это прекрасно! Но одно дело - когда ему искренне хорошо с собой, а другое - когда он боится контактировать с другими детьми.

Есть такие типы личности, которым хорошо с собой. Тот же математик Перельман. А есть дети, которые хотели бы контактировать, но по каким-то причинам боятся это делать. Поэтому заняты сами собой. Надо понять: это страх общения или искреннее желание ребенка быть в одиночестве?

Ситуация 3. Готов все отдать

https://letidor.ru/imgs/2019/04/25/15/3243409/8905e79eb3cb1961503e900bb5a0fb9a805b62d2.jpg

Ребенок готов делиться с другими всем подряд. В песочнице - лопаткой, в школе - домашкой.

- Хорошо, когда ребенок добр, когда он не сравнивает себя с другими детьми - кто круче. Но если он так поступает, потому что боится, что иначе его не будут любить, это уже плохо. В психологии даже есть понятие: комплекс хорошей девочки или хорошего мальчика. Это когда ребенок всем пытается угодить, быть для всех хорошим, как купюра крупного достоинства. Такой ребенок может вырасти человеком, который ни в одной ситуации не в состоянии сказать нет.

В советское время альтруизм поощрялся: ничего для себя, все для светлого будущего. Но сейчас даже в самолетах говорят: в случае ЧП кислородную маску сначала наденьте на себя, потом на ребенка. Потому что если ты о себе не позаботишься, ребенку будет только хуже. Вывод: чтобы быть самодостаточным, жизнеспособным, помогать близким, нужно уметь думать о себе.

Ситуация 4. Первый во всем

https://www.psychologos.ru/images/articles/showcases/49boimfv.jpg

Ребенок - лидер в классе. Хорошо это или плохо?

- Смотря что стоит за стремлением к лидерству. Возможно, ребенку важнее казаться, чем быть. Возможно, он рассуждает так: «Я крутой, посмотрите, какая я звезда!» Получается, окружающие люди для него - это зеркала, в которые он смотрится: достаточно ли я крут в их глазах? И если так, он будет все больше показушничать, искать одобрения.

Но может быть и положительный вариант лидерства: когда ребенок не боится брать ответственность на себя, когда умеет убеждать других. Настоящие лидеры - не те, которые действуют с позиции силы, а те, которые умеют аргументировать, убеждать, подавать пример, как себя вести в сложных ситуациях.

Ситуация 5. Тихоня

http://alwaysbusymama.com/images/content/200-esli-vash-rebjonok-tikhonya-sovety-roditelyam.jpg

Ребенок - тихоня, старается не высовываться. Чем это опасно?

- Для родителей этот тип поведения максимально удобен. Не высовывайся, потому что ты интеллигентный, культурный, потому что ты выше других, учат ребенка взрослые. А на самом деле это называется «избегание». Избегание проблем: голову в песок, попу наружу! Человек привыкает убегать от конфликтов. А ведь их надо уметь разрешать!

Ситуация 6. Весь в книгах

http://www.umhoz.com/wp-content/uploads/2016/09/nauchit-rebenka-chitat-696x464.jpg

Ребенок очень много читает. «Да это же прекрасно!» - воскликнет любой родитель. Но ситуация может оказаться двоякой.

- В наше время книги заменены гаджетами, конечно, - комментирует психолог. - Ребенок постоянно сидит в воображаемом мире, представляя, какими могли бы быть его друзья, а в реальности у него друзей нет. То же самое происходит при чтении взахлеб - человек привыкает жить в иллюзорном мире.

- Как родителям заметить, что чтение превратилось в уход от реальности?

- Если это идет в ущерб другой деятельности. Вот он сделал уроки, погулял вечером, в футбол поиграл - ну и перед сном почитал... Нормально. А если он вместо футбола сидит с книжкой, говоря про других детей «они тупые, мне с ними неинтересно», тут надо обеспокоиться. Если ребенок настаивает, что ему никто неинтересен, это опасно! Надо делать все, чтобы он умел контактировать с людьми в реале.

Ситуация 7. Все дается слишком просто

https://img.kanal-o.ru/img/2017-07-24/fmt_81_24_shutterstock_463271357.jpg

Ребенку все в школе легко дается. Учеба - в том числе.

- Это опасно, потому что ребенок может не научиться учиться. Если ему все легко дается, он все хватает на лету - и бежит дальше. Не прикладывая достаточных усилий. И привыкает порхать бабочкой по жизни. Но этого легко избежать: если школьная программа легко дается, можно дать более сложные задания. Хорошо идет физика? Пусть переходит на уровень олимпиад.

- Но если ребенок успешен в учебе - разве это плохо? Это же повышает его самооценку!

- Да, но не в ущерб умению учиться. Надо находить сложные задачи, чтобы ребенок учился преодолевать барьеры. Нужен навык преодоления трудностей. Потому что рано или поздно он пригодится в жизни.

Ситуация 8. Всегда спрашивает совета

http://cn15.nevsedoma.com.ua/photo/12/1213/190_files/3.jpg

Ребенок во всем советуется, обо всем рассказывает.

- Смотря с какой целью советуется. Может, с тем, чтобы все переложить на плечи родителей? Чтобы ему сверху выдали готовое решение? Или же он хочет узнать их мнение - а потом принять свое? Надо, чтобы родители не просто давали ценные указания, а выстраивали диалог.

На позитиве, но не клоун

https://s1.stc.all.kpcdn.net/putevoditel/projectid_346574/images/tild6532-6234-4162-b466-643836653835__33.jpg

На одном из занятий у психолога мам попросили перечислить положительные качества их детей. Они повторялись от анкеты к анкете: мой ребенок добрый, ласковый, жизнерадостный, незлопамятный, общительный. А может, эти качества хороши только до определенной степени? Мы попросили Татьяну Семенко прокомментировать каждое из названных качеств.

Добрый - но не в ущерб себе.

Ласковый - но не заискивающий. Не потому, что хочет заслужить что-то.

Жизнерадостный - но не потому что берет на себя роль клоуна. Некоторые клиентки молодые мне говорят: я всегда считала, что должна быть на позитиве, должна всех вокруг развлекать, потому что иначе папа с мамой будут на меня ругаться.

Незлопамятный - если он действительно может отпускать ситуацию, если обида его не гложет - это хорошо. А если обида все-таки жжет изнутри, а ребенок просто не решается действовать, это уже плохо.

Общительный - а вот это хорошо во всех отношениях. Если это, конечно, не желание нарочито всем нравиться.

А вы сталкивались с вышеописанными ситуациями?

Источник

Картина дня

наверх