На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Археологические находки (4)

Винодельческий бизнес римских императоров

Ученые узнали о винодельческом бизнесе римских императоров

В ходе раскопок на вилле, принадлежавшей одному из римских императоров, археологи обнаружили следы крупномасштабного винодельческого бизнеса, который контролировала верхушка римской знати.

Ведущие раскопки в поместье Ваньяри (Апулия) археологи наткнулись на винный погреб (cella vinaria) — помещение, где напиток хранился и подвергался брожению. Амфоры емкостью более тысячи литров были закопаны в землю по горлышко, чтобы температура оставалась стабильной, а сам напиток — прохладным.

Кроме того, ученые узнали об опасности, которой подвергалось здоровье проживавших на вилле рабов. Археологи нашли десятки свинцовых обрезков — фрагментов труб, сосудов и инструментов. Многочисленные бруски свинца и следы его выплавки указывают на активное использование этого токсичного металла в повседневной жизни виллы.

Вилла Ваньяри расположена в долине реки Базентелло, к востоку от Апеннинских гор, на границе провинций Апулия и Базиликата. После того как эти территории вошли в состав Римского государства, Ваньяри оказалась связанной со столицей Аппиевой дорогой (важнейшей магистралью полуострова).

В I-IV веках нашей эры эта территория перешла в собственность римских императоров, которые устроили там крупное хозяйство. Вилла остается едва ли не единственным объектом этого типа, подробно исследуемым археологами.

Старейший в мире топор

Археологи обнаружили старейший в мире топор

Археологи из Австралийского национального университета в округе Кимберли на севере Западной Австралии обнаружили осколок самого старого в мире топора.

Возраст находки оценивается в 46-49 тысяч лет. Примерно в это же время на самом малом континенте планеты появились первые люди. По словам археологов, обнаруженное орудие — самый древний топор планеты, фрагменты которого удалось найти ученым.

Впервые фрагмент топора был раскопан в 1990-х годах в одной из крупнейших скалистых пещер округа Кимберли. Новое исследование показало, что орудие было создано из базальта при помощи полировки песчаником. Вероятнее всего, топор использовался для обработки деревьев или в качестве копья.

Ученые не знают путей, по которым найденный ими черешковый топор попал на континент. На ближайших к участку континента территориях ранее не находили такие орудия труда. Возможно, топор был изобретен уже на континенте, где первые люди экспериментировали с новыми технологиями.

Ранее самый древний топор (возрастом около 37 тысяч лет) был найден в Японии. У большинства культур такие орудия появились около десяти тысяч лет назад в связи с развитием сельского хозяйства.

Древнейшие демоны Древнего Египта

Обнаружены древнейшие демоны Древнего Египта

Ученые нашли старейшие изображения демонов Древнего Египта: выяснилось, что уже четыре тысячи лет назад страшные мифологические существа были частью искусства этой цивилизации.

Двух демонов идентифицировали на гробницах времен Среднего Царства, третьего — на кожаном свитке, который автор исследования Ваэль Шербини (Wael Sherbiny) обнаружил в запасниках Египетского музея в Каире. Ученый отмечает, что ранее об этих демонах было известно только по текстам.

Демоны отрезали головы своим жертвам. Один из них, Ин-теп, изображался в виде похожего на собаку бабуина, второй, Хери-бенут, — как фигура неопределенной формы с головой человека. Эти существа показаны в роли стражей некоего здания, которое связано с культом Тота.

Икенти, третий демон (с рукописи) охранял огненные ворота, ведущие к закрытой зоне с изображением божества. О его внешности уже было известно по изображениям на гробах эпохи Среднего Царства — большая птица с кошачьей головой.

Жители Древнего Египта верили во множество сверхъестественных существ. Они могли благоволить человеку или грозить ему, выступая как источник болезни и смерти, так и в роли защитников и помощников. Ранее яркие изображения Ин-тепа, Хери-бенут и Икенти встречались только на памятниках Нового Царства.

Источник

Картина дня

наверх