На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Мир существует, пока танцует Шива

В видео использованы кадры из фильма "Бог Богов Махадев", в роли Шивы Мохит Рэйна. Фильм представляет собой 36 сезонов, 820 серий, которые транслировались по индийскому телевидению в течение 3 лет, с конца 11 по конец 2014 гг.

Мохит Рэйна в образе Шивы

Мохит Рэйна

Мифологический сюжет базируется на легендах о Шиве (его называют также Махадев - Величайший Бог).Фильмы по 20 минут. Легенды взяты мз сакральных текстов индуизма, в основном из Пуран. Фильм нашел поклонников и у нас.

В образе танцующего бога Шивы ярко воплотилась идея космического танца. Шива - одно из древнейших и и самых почитаемых божеств Индии, со множеством перерождений, - Король Танца. Согласно верованиям индуистов, жизнь - часть всеобщего ритмического процесса создания и разрушения, смерти и воскрешения, а танец Шивы символизирует ритм вечной пульсации жизни и смерти, характеризующейся бесконечной цикличностью. Шива напоминает нам, что многообразие мира - майя, не фундаментальная материя, а изменчивая иллюзия, и он продолжает создавать и растворять формы жизни в бесконечном своем танце.

Брахма, Вишну, Лакшми

Вообще существует Триада или Триимурти - три его эманации: вечный Шива (Садашива) - Абсолют, Брахма - созидатель мира, Вишну - хранитель мира и Шива Бхава - разрушитель мира.

http://i.imgur.com/80CgXtS.jpg

Муни Рой в роли Сати

Парвати, супруга Шивы, воплощение Ади Шакти - Сонарика Бхадория

Шива Тандава Стотрам (शिवताण्डवस्तोत्रम्) - это гимн хвалы в индуистской традиции, которая описывает силу и красоту Шивы. Четвертый и пятый четверостишие этого гимна заканчиваются списками эпитетов Шивы как разрушителя, даже разрушителем самой смерти.

Каждому жесту Шивы индуистская традиция приписывает особое символическое значение. В правой верхней руке бог держит барабанчик-дамру, символизирующий первозданный звук творения, на левой верхней ладони мы видим пламя, означающее разрушение. Симметрия двух верхних рук олицетворяет динамическое равновесие процессов созидания и разрушения в мире, которое еще более очевидно при взгляде на отрешенное лицо Шивы, находящееся на одинаковом удалении от обеих рук и воплощающее идею о том, что противоположность между созданием и умиранием исчезает и переходит в другое качество. Вторая правая рука воздета в успокаивающем жесте "не бойся", символизирующем состояние защищенности, умиротворения и покоя, а вторая левая рука указывает на приподнятую ступню, что значит освобождение от чар майи. Шива изображается танцующим на теле карлика Апасмару, поверженном демоне, олицетворяющем человеческое невежество, котооое необходимо победить в себе тем, кто находится на пути к духовной свободе. Голову бога украшают перья павлинов, полумесяц, череп, в волосах Шивы течет Ганга. Иногда вокруг фигуры бога полыхает кольцо огня. Танец Шивы - это бесконечный поток энергии, пронизывающей бесчисленное множества паттернов, которые сливаются друг с другом

Современная физика доказала, что ритм сотворения и разрушения не только присутствует в чередовании времен года и физическом рождении и гибели всех живых существ, но и является самой сущностью неорганической материи. Согласно квантовой теории поля, все действия между составными частями материи осуществляются путем испускания и поглощения виртуальных частиц. Более того, танец творения и разрушения составляет основу существования вещества, поскольку все материальные частицы взаимодействуют между собой. Таким образом, современная физика открыла, что каждая частица не только участвует в танце энергии, но и сама составляет этот танец, пульсирующий процесс срзидания и разрушения.

По книге Фритьофа Капра Дао физики. Исследование параллелей между срвременной физикой и восточной философией. Культовая книга за 30 лет распространившаяся по миру миллионными тиражами, переведенная на все европейские и азиатские языки, в начале 90-х нашла своего массового читателя в России.

Храм Шивы-Натараджи в Чидамбарам - городе в Тамил-Наду, одном из самых сакральных мест в Индии, постоянно посещаемом паломниками. Расположен в 150 милях от Мадраса (с 1996 г. Ченная, никак не привыкнуть).

Чидамбарам значит "город бога космического танца". Танец Шивы имеет особую сакральную символику - в 108 движениях этого танца заключается информация о законах бытия. Храм посвящен космосу, а Натараджа своим танцем символизирует его единство. В Южной Индии всего 5 храмов, символизирующих стихии. Каждый посвящен какой-то одной - земле, огню, воздуху, воде. Храмовый комплекс Чидамбарам посвящен 5 - самой тонкой и всеобъемлющей стихии - Акаше, которая пронизывает асю вселенную и в которой, как утверждает ведическая традиция, заключена энергия Творения всего на свете. Поэтому каждая деталь храма открывает посвященному самую суть природы вещей.

Крышу храма поддерживают 64 деревянные балки, она состоит из 21600 черепиц (число вдохов человека за сутки)), которые удерживаются 72000 тысячами гвоздей (соотносятся с ритмом биения сердца). Деревянные балки символизируют 64 вида искусства. На балках лежат 9 золотых каласов (горшков), образующие шпиль крыши. 9 каласов означают 9 составных частей Вселенной - 3 актеров - время, пространство и причину, 3 гун - саттву, раджас и тамас, 3 функции - созидание, сохранение, разрушение. Направо от танцующего Шивы находится ниша, закрытая занавесом. Здесь нет образа, а есть только гирлянда золотых листьев вилва. Здесь Шива представлен как не имеющий формы. Это секрет Чита (мудрости) и амбарама (пространства или атмосферы), которые вместе образуют город косического танца - Чидамбарам.

Танцевальный зал, или Нритьясабха, построен в виде колесницы, запряженной лошадьми. Это образец изумительной резной работы. Здесь бог Шива находится в позе оортхава тхандава, с поднятой высоко вверх ногой. В храме отмечаются различные религиозные праздники. Богу Шиве посвящены два важных праздника: в июне и в декабре. Каждый длится 10 дней, и на девятый день богов вывозят в город на колеснице. Эта деревянная колесница декорирована богатой резьбой, и тысячи людей тянут её к месту назначения со всей силой своей веры. На десятый день проходит даршан (благословение)через Появление самого танцующего Шивы во всем его величии, выходящего из зала тысячи колонн. Посещение храма оставляет верующего в состоянии экстаза, с таким чувством, будто он действительно увидел сам космический танец.

Танец Шивы

Испокон веков ритуалы в этом храме совершает особая каста браминов - дикшитары. Эти жрецы существуют только в Чидамбаране, живут здесь много веков. Эти люди никогда не выходят за пределы комплекса, браки заключается внутри сообщества. Их внешность и обычаи не имеют ничего общего не с одним из народов. Говорят на тамильском языке с легким, чуть заметным акцентом. Можно предположить, что тамильский не был родным языком их предков. Себя дикшитары считают пришельцами, а их знания удивляют. Но больше всего они поражают своими танцами, во время которых имитируют движения Бога Шивы. Гибкость их рук, ног и всего тела поражает воображение. Есть все основание предположить что племя, тысячелетиями творящее обряды у сакральных святынь, несущих знание о бытии — есть потомки, когда-то населявших эту территорию погибших цивилизаций.

Сокровища храма Натараджи

Золотые ноги Шивы и его бриллиантовая диадема — не единственное сокровище храма. За долгие годы храм накопил немало ценностей. Его одаривали императоры династии Чолов, ему подносили драгоценности местные раджи. Индийские купцы Ост-Индской компании отсчитывали ему золотые монеты, английские губернаторы щедро оформляли храму владельческие права на земли и целые деревни. Поэтому крыша главного святилища храма сверкает чистым листовым золотом, а статуи богов украшены жемчугом, алмазами, рубинами и изумрудами. Триста лет назад раджа Рамнатха подарил храму невиданные зеленые рубины. До сих пор никто так и не смог их оценить. Говорят, что храм владеет ценностями на миллион рупий. Главной достопримечательностью храма является фигура танцующего Шивы, вырезанная из единого куска сиреневого рубина. Впрочем, есть мнение, что храм был разграблен англичанами и сейчас очень беден.

Во дворе храма установлена статуя Шивы в образе Натараджа, ипостась верховного Абсолюта. Такой же Натардж установлен в Церне - Швейцарском центре ядерной физики. Ученые считают, что не существует лучшего символа, отражающего суть их работы.

Махашиваратри (Maha Shivratri) – великая ночь Шивы, когда индуистский бог Шива выполнил свой космический танец «Tandava», который явился источником цикла создания, сохранения и разрушения. Большой индуистский праздник. Отмечается раз в год в ночь с трайодаши тихти на на чатурдаши титхи (с 13 на 14 лунный день) в темную фазу (Кришна пакша) лунного месяца Магха (февраль-март). В 2019 состоится 4-5 марта. В Индии в эту ночь во всех храмах Шивы проводятся ведические ритуальные церемонии (ягьи), читаются мантры для Шивы, жгутся благовония и масляные лампы. Верующие стараются в дни Шиваратри посетить какую-нибудь крупную святыню, связанную с Шивой и Парвати. Одна из таких находится в Непале - храм Пашупатинатх. Происхождение праздника относят к тому времени, когда Шива пришел на помощь творящим Амриту.

Вишну в ипостаси Мохини с амриту в руках

Чтобы получить напиток бессмертия, боги при помощи айсуров стали пахтать океан, это длилось много тысяч лет. В результате возникло огромное количество яда. Шива выпил весь яд и спас Вселенную. В священных текстах говорится, что Шива с удовольствием предавался курению марихуаны. Поэтому аскеты-садху, которые в дни Шиваратри находятся в самых священных местах, связанных с Шивой, непременно собираются вместе и периодически предаются этому занятию. Садху сами почитаются в индуизме как святые. Они считают, что курение марихуаны приближает их к Шиве и через эту траву они получают его благословение. Курением травы садху традиционно встречают праздник Махашиваратри, или Великой ночи Шивы.

Маха Мритунджая Мантра, читает 21 брамин 108 раз

Правильно проведённый Маха Шиваратри - освобождает от всех грехов, дарует прекрасную жизнь и исполняет все желания. Амрита - в индуистской мифологии - напиток богов, делающий их бессмертными. Предание гласит, что амриту получали путём пахтания Молочного океана. Богам амриту доставляла Мохини. Понятие восходит к праиндоевропейской религии и тождественно амброзии.

О празднике Махашиваратри, который происходит в 4 местах в Индии каждые 6 лет и Великий праздник раз в 12 лет. В этих местах был пролит напиток бессмертия. Туда съезжаются миллионы людей не только из Индии, но и со всего мира - здесь не важна религиозная принадлежность. Каждый ищет ответы на свои вопросы и никто не уезжает отсюда таким, как был раньше.

Затерянные храмы Индии (есть и про танцующего Шиву)

Махамритьюнджая-мантра (санскр: महामृत्युंजय मंत्र, mahāmṛtyuṃjaya mantra — «мантра великого победителя смерти»). Древнейшая, наряду с Гаятри-мантрой, мантра индуизмпа. Вторая из ведийских шиваитских мантр (первая - Панчакшара-мантра), для чтения которых не требуется специального разрешения Гуру.

Золотой Бог Махмуда Эсамбаева

И еще несколько слов - танец тандава считается самым сильным мужским танцем, но есть и другие тпецы, повышающими тестерон - лезгинка, ирландская джига, гопак, а также пляски бушменов, танец мучонголо южноафриканского племени педи, знаменитый адуму - танец высоко подпрыгивающих воинов племени масаи, секчуальный танец сабар. Еще бразильская зумба, латиноамериканская бачата и испанский фламенко отсюда

Источник

Картина дня

наверх