На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Замок Шато-Гайар, Франция (Château Gaillard)

Любимая дочь Ричарда Львиное Сердце-крепость Шато Гайяр

Один год! Ричарду Львиное Сердце, королю Англии, понадобился всего один год, какие-то жалкие двенадцать месяцев, чтобы воздвигнуть огромную крепость, чьи руины и по сей день впечатляют посетителей.

Строительство замка началось в 1196 году. Ричард Львиное Сердце, английский король и герцог Нормандии нуждался в новой цитадели взамен замка Жизор, который отошёл королю Филиппу-Августу по условиям Иссуденского мира (1195).

Ричард I Львиное Сердце

Его целью была защита Нормандии от Филиппа II, новая крепость также должна была послужить базой, с которой Ричард намеревался завоевать часть Вексена, находившуюся под контролем Франции.

Ричард пытался получить земли под замок путём переговоров. Но Вальтер де Кутанс, архиепископ Руана, не пожелал продать их, так как это была одна из самых прибыльных епархий, — прочие сильно пострадали во время войны

Ричард захватил земли архиепископа.

В ноябре 1196 года Вальтер де Кутанс отправился в Рим, чтобы добиться заступничества папы Целестина III. Со своей стороны Ричард также направил делегацию, представлявшую его интересы в Риме Вальтер де Кутанс запретил в Нормандии исполнение всех церковных действий и треб.

Роджер Ховеденский пишет о «непогребённых трупах, лежавших на улицах и площадях городов Нормандии». Распоряжение епископа было отменено в апреле 1197 года по указанию Целестина III после того, как Ричард подарил Вальтеру де Кутансу два поместья и порт Дьепп.

Замок был сооружён в необычайно короткие сроки. Уже через два года завершили основные работы. Одновременно у подножия замка был построен город Пти-Андели. В документах, относящихся к строительству замка, нет сведений о руководителе, главном архитекторе. Военный историк Аллен Браун предположил, что работами руководил сам Ричард, который часто бывал в Шато-Гайаре.

Длина : 200 м
Ширина : 80 м
Высота над уровнем моря : около 100 м (у Сены-10 м)
Стоимость : 45 000 фунтов стерлингов, а общая программа городища(замок с постами, мост через Сену и поселок Шов), 7 000 пехотинцев
Вес : 4 700 тонн камня
Подземелье : 8 м внутренний диаметр, 18 м высот

В последние годы жизни Ричарда Шато-Гайар был его любимой резиденцией, в которой он проводил больше всего времени. Король гордился неприступностью замка и говорил, что его нельзя было бы захватить даже «если бы его стены были из масла»

Восхищенный хозяин всегда говорил: «Как же она хороша, моя годовалая дочь!»

Она казалась ему еще прекраснее, когда он думал о впечатлении, которое произведет на своего заклятого врага (а на таких врагов действительно многое может произвести впечатление), короля Франции Филиппа Августа.

И точно, Капетинг не любил и даже не переносил эту крепость, стоявшую у входа в его владения и, как будто подтрунивая над ним, Филиппом, самым великим королем своего времени, который хотел возвысить Францию над всеми остальными странами. Долго терпеть ему не пришлось: два года спустя Ричарда не стало.

Королем Англии стал его печально известный брат, принц Иоанн.

Филипп II Август, Филипп Кривой

Филипп, хорошо знавший эту личность, не сомневался, что без труда добьется своих целей. Но он был не из тех, кто пускается в авантюру без длительной подготовки. Сначала он завоевал Конш и Берне, а затем уже, в октябре 1203 года, осадил Шато-Гайар. Осада длилась более четырех месяцев.

Основным источником сведений об осаде Шато-Гайара служит поэма Филлипидуса Гийома Бретонского, капеллана Филиппа Августа, где, в отличии от боевых действий, уделялось мало внимания судьбе горожан Андели..Спасаясь от французских солдат, которые разорили город, местное население устремилось в Шато-Гайар, увеличив число запертых в нём в пять раз.

При других обстоятельствах замок мог выдержать многомесячную осаду, но для того, чтобы прокормить горожан, провизии не хватало. Пытаясь исправить положение, комендант Роже де Лейси выпустил из Шато-Гайара 500 гражданских лиц. Эта группа была беспрепятственно пропущена французами.

Prise de Château-Gaillard (1429) (Vigiles de Charles VII, Manuscrit Français 5054, fol. 69v). Осада Шато-Гайяра

Несколько дней спустя ещё одна группа гражданских лиц вышла из крепости. Французские войска загнали людей обратно за крепостные стены, а комендант Шато-Гайара оставил их между укреплениями.

С наступлением зимы начались тяжелые времена. Вокруг Шато-Гайара замкнулось кольцо, угрожая заморить защитников голодом (а тех было несколько тысяч). И у них это получилось: король приказал выкопать вокруг замка ров и поставить четырнадцать осадных башен. Выйти из крепости было невозможно…

Merry-Joseph Blondel - Jacques de Bourbon, comte de La Marche

Кроме как в соответствии с приказом Робера де Ласи, командующего гарнизоном: «бесполезные рты», то есть слишком молодые, слишком старые или слабые, неспособные держать оружие и помогать обороне замка, должны были его покинуть.

La Normandie par M. Jules Janin, illustrée par MM Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Debon, H. Bellangé, Alfred Johannot. Paris, Ernest Bourdin, éditeur, Rue de Seine

Открылась потайная дверь, и из замка прямо в ров погнали стариков, женщин и детей – всех тех, кто не мог сражаться. Среди них были жители близлежащих деревень, пришедшие искать укрытия. Но никого это не волновало! Их выгоняли на снег и холод без всякой жалости. Осаждающие тоже не проявили снисходительности. И этим несчастным было суждено умереть – от холода и голода. Некоторые даже ели себе подобных, лишь бы выжить.

Когда наступил март, воз был и поныне там. Но среди французов нашлись люди, которые не боялись трудностей. Таким, в частности, был сержант Пьер Божи. Он внимательно изучил все возможности проникнуть в Шато-Гайар и заключил, что есть только одна, не слишком привлекательная: пройти через стоки из отхожих мест.

С группой отважных товарищей он проник в них и оказался под часовней замка. Тошнотворная хитрость удалась, и вскоре французские войска вошли в замок через мост, опущенный Божи и компанией. Так Шато-Гайар перешел под власть французов. Лишь на короткое мгновение он вернулся к англичанам – после битвы при Азенкуре, когда замок захватил Генрих V, столь милый перу Шекспира.

Через тот же подъемный мост одним теплым вечером, в мае 1314 года, в крепость заехал скорбный кортеж: две повозки, покрытые черной тканью, окруженные сопровождением из стрелков и пехотинцев.

В каждой из повозок сидела женщина с обритой головой и в платье из грубой ткани.

Маргарита Бургундская, королева Франции

Обе они были молодыми, красивыми, еще совсем недавно могущественными, поскольку одна была королевой, а вторая должна была ею стать: Маргарита Бургундская, королева Наварры, и ее кузина Бланш Бургундская, графиня де ла Марш, обе – невестки французского короля Филиппа Красивого.

http://www.tonnel.ru/gzl/401000295_tonnel.gif

Филипп IV Красивый

Бланка (Бланш) Бургундская

Если одна сохраняла гордую осанку, то вторая не переставая рыдала и сокрушалась, когда их заточили в холодную темницу. Произошла великая драма, которая, словно буря, могла поколебать трон Франции, если бы тот, кого называли «железным королем», не пресек ее так твердо и безжалостно.

В этой трагической истории есть и третье действующее лицо: Жанна Бургундская, сестра Бланш. Жанна, графиня де Пуатье, также была невесткой Филиппа. Но если все доказательства четко обвиняли пленниц Шато-Гайара в измене, то Жанне в вину можно было поставить только потворство и изящное сводничество.

Королю она сказала так: «Я – женщина порядочная!». И Филипп внял ей. Ее наказание было менее жестоким: обритую даму заключили в Дурдан, где условия были намного лучше.

Пребывая в заключении, Маргарита, самая храбрая из всех трех, думала о превратностях судьбы. Десять лет назад, всего десять лет, она вышла замуж за наследника престола в Верноне, небольшом городе рядом с Шато-Гайаром, принадлежавшем ее отцу. Она смотрела на крепость, даже не подозревая, что однажды ее заточат именно в ней. Маргарита была прекрасна, да и жизнь была прекрасна, хотя ее муж Людовик, прозванный Сварливым, совершенно не блистал красотой. От отца ему не досталось ни внешности, ни сильного характера: бестолковый, буйный, слабовольный и трусливый, он внушал презрение Маргарите, которая втайне мечтала стать королевой Франции.

В течение десяти лет она вместе со своими свояченицами действительно царила во дворе, во дворце Сите и многочисленных замках короля. Они были красивы, изящны, милы и утонченны. Они задавали моду, которой все женщины с радостью следовали и которая сводила с ума мужчин.

Но однажды произошло то, что и должно было произойти: Маргарита увлеклась одним молодым человеком из свиты графа де Пуатье, Филиппом д’Онэ, который уже давно был влюблен в нее, и стала его любовницей. Они встречались в верхних покоях одной из башен особняка Неслей, парижской резиденции короля и королевы Наварры. Маргарита родила дочку, приписываемую Людовику Сварливому, но, исходя из ситуации, на этот счет имеются большие сомнения.

Воодушевленная ее примером, молодая Бланш стала любовницей Готье д’Онэ, старшего брата Филиппа, и обе пары под покровительством Жанны занимались любовными утехами в Нельской башне

Нельская башя со стороны Сены

Так могло бы продлиться достаточно долго, если бы не одна глупость, погубившая этих молодых любовников: Маргарита и Бланш решили вручить своим возлюбленным расшитые кошели, которые им подарила их свояченица, Изабелла, королева Англии и дочь Филиппа Красивого.

Изабелла Французская, позднее прозванная Французской Волчицей

Неудачно вышедшая замуж за Эдуарда II, предпочитавшего женщинам молодых каменщиков и красивых мальчиков, Изабелла узнала, что ее кошели теперь находятся у братьев д’Онэ, что подтверждало любовную связь между девушками и этими молодыми людьми. И, скорее из женской зависти, чем из желания защитить честь Франции, она решила вершить правосудие.

На братьев донесли Филиппу Красивому, и он велел схватить их и посадить в темницы замка Понтуаз, где их запытали до смерти. Сразу после этого были схвачены и доставлены на суд все три принцессы.

Мы знаем, какой приговор вынесли Маргарите, Бланш и Жанне. Двум молодым людям повезло намного меньше: с них живьем содрали кожу, их кастрировали, обезглавили и за подмышки повесили на крюки. Не повезло и прислуге башни Нель, которую Людовик Сварливый пытал, казнил, а их трупы выбросил в Сену, как гласит легенда этой башни. Однако есть подозрение, что Марагарита и Бланш вовсе и не были такими уж прямо Мессалинами, как их описывает легенда. Ожидая лучших дней, они жили в холодных подземельях Шато-Гайара в лишениях, с плохой едой, в нищете.

Страшные подвалы замка

Работы Джона Села Колмана. Подземелья Шато-Гайяра

Когда в конце 1314 года Маргарита узнала о смерти Филиппа Красивого, она вновь стала надеяться на лучшее, потому что она же была теперь королевой Франции! Она надеялась, что ее выпустят из темницы. Но она и не подозревала, насколько злобен ее супруг, желающий жениться повторно, да как можно скорее. Однажды ночью дверь темницы распахнулась. Вошел человек в маске. За толстенными стенами ничего не было слышно, а на следующее утро в темнице обнаружили задушенную королеву.

Бланш ее пережила. Она приняла развод со своим супругом, и один из надзирателей, влюбившийся в нее, облегчил ее участь. Вскоре ее перевели из Шатобриана в аббатство Мобюиссон, где она жила и скончалась в монашеском облачении.

После поражения в битве при Халидон Хилл (1333) и оккупации южной Шотландии Эдуардом III в ходе второй войны за независимость, шотландский король Давид II и его приближённые бежали во Францию. Давиду, в то время девятилетнему мальчику, вместе с невестой Джоанной Плантагенет и двором французский король Филипп VI предоставил убежище в Шато-Гайаре. Замок был его резиденцией до возвращения в Шотландию в 1341 году.

Давид II Шотландский

Джоанна Плантагенет

В 1357 году некоторое время в Шато-Гайаре содержался Карл Злой (внук Маргариты Бургундской), арестованный Иоанном Добрым за организацию убийства коннетабля Франции Карла де Ла Серда

Карл Злой

Что касается «дочери» Ричарда Львиное Сердце, то она была снесена Генрихом IV.

Пресловутая башня, где отбывали наказание героини моего рассказа

А саму башню, в подвале которой держали Маргариту, разрушил кардинал де Ришелье.

Во время Столетней войны замок попеременно захватывался англичанами и французами. В январе 1419 года, после капитуляции Руана, большинство городов и замков Нормандии сдались английскому королю Генриху V. Только пять замков региона ещё сопротивлялись англичанам: Шато-Гайар (до декабря 1419 года), Шато-де-Жизор, Шато-де-Ла-Рош-Гийон, Иври-ла-Батай, и Мон-Сен-Мишель.

Донжон с известным подземельем

После того, как пали и эти крепости (кроме Мон-Сен-Мишель), Нормандия полностью перешла под контроль Генриха V. В 1430 году Этьен де Виньоль, известный как Ла Гир, отвоевал Шато-Гайар для французской короны.В ходе войны замок ещё раз переходил под контроль англичан, а в 1449 году был окончательно отвоёван французами.

К 1571 году частично разрушенный замок потерял своё значение как военное укрепление. В 1599 году по запросу Генеральных штатов король Генрих IV приказал разрушить Шато-Гайар. Камень от разборки было разрешено использовать ордену капуцинов для проведения строительных работ в монастыре.

Генрих V

В 1611 году работы по разборке укреплений Шато-Гайара были прекращены. В 1862 году руины замка были объявлены историческим памятником. В 1962 году в Ле Андели прошла Конференция по вкладу норманнов в средневековую военную архитектуру. Военный историк Аллен Браун, принявший в ней участие, отметил, что Шато-Гайар находится в удовлетворительном состоянии. В 1990-х годах на территории замка были проведены археологические раскопки. Археологи искали доказательства предположения Виолле-ле-Дюка о наличии северного входа в крепость, однако эта гипотеза не подтвердилась. В настоящее время внутренний бейли замка открыт для публики с марта по ноябрь, а внешние — круглый год.

Деревня Лез-Андели

Шато-Гайар — средневековая крепость в Нормандии, в Лез-Андели (департамент Эр), в 95 км от Парижа и 40 км от Руана. Замок (ныне в руинах) высится над долиной реки Сены, на возвышении из известняковых отложений, высотой 90 метров.

Шато-Гайар. В верхней части плана изображён внешний бейли, в нижней — внутренний

Шато-Гайар построен по принципу концентрического замка и имел три кольца стен, разделённых сухими рвами. Однако планировка укреплений Шато-Гайара не была строго концентрической: вторая и третья крепостные стены местами были объединены, подпирая друг друга. Доступ к замку был возможен лишь с южной стороны. Отсюда атакующие должны были преодолеть три рубежа обороны — внешний, средний и, наконец, внутренний двор, в котором располагался донжон

Донжон

Как правило, архитектурные комплексы замков — результаты нескольких этапов строительства, неоднократно менявших их облик. Однако Шато-Гайар в основном сохранил первоначальную планировку и не подвергался перестройкам за исключением входной башни, которая была разрушена при осаде в 1204 году и восстановлена уже при Филиппе Августе. Шато-Гайар один из первых европейских замоков с машикулями — выступами в верхней части стен с проёмами, позволяющими оборонять пространство у их подошвы. Западная Европа познакомилась с машикулями в эпоху крестовых походов. До XIII века башни в замках были окружены деревянными галереями, выполнявшими ту же роль, что и машикули.

Развалины замка охраняются государством как исторический памятник с 1862 года. Внутренний двор замка открыт для посещений с марта по ноябрь, внешний — круглый год.

Источник

Картина дня

наверх