На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Необычные памятники Праги. Танцующий фонтан «Чешские музыканты»

 

Прага — одна из самых изысканных столиц Европы. Ее архитектура привлекает множество туристов уже долгие годы. Однако не только здания делают внешний облик Праги таким удивительным. В этой статье мы поговорим об одном из потрясающих пражских фонтанов. Без фонтанов даже самая привлекательная архитектура теряет какую-то живость. А в Праге фонтаны еще и танцующие — что может быть живее!

«Чешские музыканты» (Čeští muzikanti или Tančící kašna) — один из самых чудесных танцующих фонтанов Праги. Он расположен практически в самом центре города, на Сеноважной площади (по-чешски — Senovážné náměstí). Даже среди многих и многих фонтанов Праги «Чешские музыканты» заметно выделяются. Дело в том, что этот шедевр сложно назвать просто фонтаном — это произведение скульптурного искусства! Вопреки привычным представлениям о фонтанах, этот этюд — не композиция струй воды, разлетающихся в разные стороны и составляющих общую зрелищную картину.

https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/14/f2/b4/9a/fb-img-1538681542890.jpg

Здесь же композиция струй формируется из нескольких потоков воды, бьющих прямо вверх. Казалось бы, так в чем же изюминка? Может, в разнице высот струй? Это, конечно, тоже важно, но главная особенность данного фонтана — его невероятное скульптурное оформление. Его оригинальные бронзовые скульптуры, представляющие людей в самых причудливых позах, выполнены с такой тщательностью, что поражают даже самое искушенное воображение.

Фонтан искусно оформлен композицией из четырех танцующих фигур. Они символизируют знаменитые реки всего мира: Амазонку, Дунай, Миссисипи и Ганг. Оригинальный сюжет этой композиции продолжен пятой фигурой, одиноко застывшей в отдаленном уголке сквера. Это олицетворение не менее значимой реки — Нила.

https://kulturologia.ru/files/u21941/fontan-008.jpg

И водоем, и сам фонтан были возведены по проекту скульптора Яна Вагнера. В качестве материала для постамента он решил использовать горицкий песчаник. Непосредственный автор скульптур — Анна Хроми (Известна также по скульптуре «Командор», которая стоит у Сословного театра). Она и по сей день является известным современным чешским деятелем искусств, несмотря на свои 79 лет. Женщина с неиссякаемой энергией, одновременно скульптор и художница, она творит шедевры с неподражаемым мастерством и сноровкой. Анна Хроми родилась в Чехии, затем вместе с семьей переехала в Австрию, где и выросла. Сейчас живет и работает одновременно в двух странах — в Италии и во Франции. При этом она страстно любит путешествовать и с уверенностью называет себя «патриот Европы». Неслучайно все ее работы — представители элегантного европейского вкуса и стиля.

Каждая из скульптур — квинтэссенция грации и реалистичности. Будто живые люди, играя музыку вокруг фонтана, вдруг резко застыли с инструментами в руках. Каждая из скульптур настолько уникальна, что стоит описать подробнее каждую из них:

Первая скульптура — стройная, красивая, гармоничная женщина, грациозно держащая в руках скрипку.

8535292735_71dcf167ea_b

Ее стан изогнут и напряжен, и это сполна выражает ту неуемную страсть, которой отдается каждый истинный музыкант, исполняя любимое произведение. 8536400764_53bfe6ef4c_b

Эта чувственная женщина олицетворяет Дунай — европейскую реку, величественно выделяющуюся среди многих потоков Евразийского континента.

Следующая фигура — уверенный в себе, раскованный мужчина с музыкальной трубой. 

8536400844_01bfb199b5_b

Его рука свободно опущена, тело — гордо выпрямлено, вперед выставлена нога, слегка присогнутая в колене… Все это подчеркивает мужскую силу, уверенность, настойчивость. Тяжелый духовой инструмент, который он держит одной рукой, — еще одно доказательство силы. Скульптура отсылает зрителя к североамериканской Миссисипи, к ее могучим водам и невообразимо широкому руслу.

Совсем иной мужской образ — танцующий парень с мандолиной в руке.

8536400716_27a413405a_b

Он не играет на своем инструменте, но излучает веселье и задор. Тут нет той идеи мужской силы, которую мы видели в Миссисипи. Поза этого юноши выхвачена из задорного танца: в разные стороны раскинуты руки, ноги отбивают ритмичные звуки… Это, конечно, индийский Ганг — раздольный и искренний.

Последний представитель окружения фонтана — девушка с флейтой.

8535292721_3b175d67ce_b

Ее тонкий стан застыл практически в прыжке! Поза одновременно выражает и женскую уязвимость, и амазонскую стойкость. Девушка стоит на кончике носка одной ноги, при этом живо балансируя согнутой второй. Тело сильно наклонено вперед, образуя почти прямой угол. Она будто прыгнет в пропасть в любую секунду! Но мелодия еще не закончена, и музыкантка продолжает свою страстную игру. Это главная река Южной Америки — резкая и дерзкая Амазонка.

Сильный мускулистый мужчина, пытающийся освободиться из золотистых пут, стоит поодаль.

8535292793_9d28c55774_b

Он отделен от «Чешских музыкантов», да и инструмента у него нет…  Но скульптура замыслена Анной Хроми как часть композиции. Мужчина буквально сдирает ленты с рук, с ног, с головы. Стоя на одной ноге, он обеими руками пытается нащупать концы пут. Большой здоровый мужчина, свободу которого пытаются сковать, — это африканский Нил.

Есть нечто, объединяющее все фигуры, расположившиеся вокруг фонтана. На их лица накинуты лоскуты ткани. И в целом все их одеяние — это лишь небрежно накинутая ткань, обхватывающая тела в нескольких местах. Самих лиц не видно, все эмоции выражены страстными живыми позами. Полуобнаженные тела, обрывки ткани на лицах, музыкальные инструменты в руках — все это символ безграничной свободы , на которую способна человеческая душа. Фигура Нила несколько отстает от других — он пока еще не вырвался из жестких рамок. Связанный юноша опутан лентами, на нем нет той легкой ткани, что на остальных фигурах. У него нет и инструмента. Однако мощный молодой человек вырывается из своих пут и, вероятно, скоро справится с задачей, освободившись от оков и присоединившись к своим друзьям — рекам-музыкантам.

Вся эта композиция, поражающая воображение глубиной символов, несомненно стоит того, чтобы отправиться на Senovážné náměstí, на остановку Jindřišská. Желаем вам хорошего путешествия и ярких эмоций!

Источник

Картина дня

наверх