На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Необычные памятники Праги. Скульптура «Ласточка» и скульптура «Эмбрион»

Скульптура «Ласточка» (Socha «Vlaštovka»)

Столица Чехии богата многими интересными и нестандартными достопримечательностями. В Праге множество замков средневекового вида и невероятных скульптур и памятников авторов современности, аналогов которых вы не встретите нигде.

Клементинум — комплекс старинных зданий Праги стал настоящим родителем для небольшого, но интересного современного памятника – скульптуры Магдалены Поплавской «Vlaštovka — Влаштьовка (Ласточка)».

У этой скульптуры простая, но вместе с тем трогательная история. Все произошло словно в сказке.

В одном из самых красивых и старых замков Клементинума проводилась выставка работ студентов художественно-промышленной школы Праги. На ней были представлены работы, среди которых была скульптура Магдалены Поплавской. Это была статуя в виде сидящей маленькой девочки, в руках которой фигурка, сложенная из бумаги.

Посетители видели в ее руках то ли журавлика, то ли самолетик, то ли ласточку.

После экспозиции студенты забрали работы, а девочка осталась забытой. После выставки скульптура прижилась в замке на многие годы. Потом пластиковую девочку посадили на крышу постройки комплекса Клементинум, и она и сегодня сидит, свесив свои ножки, и будто следит за прохожими и собирается запустить в них фигурку, которую держит в руках.

Vlastovka-by-Magdalena-Poplawska-Prague-Girl-and-Paper-Plane-statue

Существует и другая версия: люди рассказывают, что исполнительница работы вернулась и забрала скульптуру, но она настолько понравилась пражанам, что они потребовали вернуть её, и девочка снова вернулась в Клементинум.

Туристы, которые смотрят на девочку на крыше, часто путают её с настоящим ребенком. Нередко можно услышать возгласы и размышления о том, как маленькая девочка попала на такую высоту.

И сегодня никто так точно и не может сказать, что за фигурка в руках ребенка. Каждый видит своё, кто-то самолетик, кто-то ласточку или журавлика. Позже жители Праги определились и назвали скульптуру «Ласточка». Возможно потому, что именно ласточку напоминает бумажная фигурка, но как вариант, названием мог послужить факт, что девочка бесстрашно расположилась на высоте более 4 м, поэтому и ассоциируется с отважной птичкой.

Источник

Скульптура «Эмбрион» (Embryo)

8535293091_e07c675880_b

Представьте… стемнело… вы прогуливаетесь по ночной Праге… И вдруг замечаете на углу ничем не примечательного дома, по меркам Праги, подсвечивается розово-красным светом сливная труба непонятной, инопланетной формы.

Не пугайтесь! Это очередная необычная скульптура Давида Черного, которая называется «Эмбрион» (Embryo). А здание, на котором располагается эта удивительная скульптурная композиция является театром Na Zabradli.

8535292907_42cfe97637_b

Давид Черный изготовил «человеческого зародыша» в 1996 году из трех материалов — пластик, металл и эпоксидная смола. Плюс ко всему внутрь он внедрил светодиоды. Высота инсталляция составляет 210 см.

Fetus1

Сама скульптура была приурочена 50-летнему юбилею пражского театра Na Zabradli (2008 г.). Но, как и всегда, среди работников театра были разногласия на счет «Эмбриона». А вот туристам скульптура пришлась по нраву. Во-первых, это уникальный памятник «зарождению творческой жизни». Во-вторых, он умеет светиться ночью, что придает таинственности городу (и, возможно, создает работу пражской скорой помощи). А, в-третьих, это работа великого Давида Черного — он для Праги, словно Антонио Гауди для Барселоны!

Источник

Картина дня

наверх