На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Чем занять ребенка, чтобы отвлечь от смартфона, планшета или компьютера

Дети постоянно торчат в гаджетах. Но если компьютерную зависимость ещё хоть как-то можно было заметить, то с приходом смартфонов всё стало куда сложнее. Рассказываешь ребенку что-нибудь, он вроде слушает, а на самом деле всё его внимание в телефоне. И ладно бы что полезное читал — так нет же! Ленты соцсетей, игры, видео. В общем, дети ведут себя прямо как многие взрослые.

- На самом деле, во все времена у детей голова витала в облаках — собственно, это и есть признак незрелости личности, - говорит семейный психолог Анна Хныкина. - Просто с приходом гаджетов это стало более заметно. То есть, если раньше ребёнок на уроке глазел в окно и шептался с соседом по парте, то сейчас он лайкает фото в инстраграме и чатится — с этим же соседом.

Что делать? С одной стороны, от смартфонов и соцсетей всё равно никуда не деться - сами всем этим пользуемся, и дети будут. С другой стороны, от мошенников-маньяков- извращенцев в интернете никто не застрахован, и махать рукой на онлайн-жизнь своего ребёнка тоже не хочется. Поэтому вот несколько советов, которые помогут аккуратно ограничить ребёнка в гаджетах (без скандалов и перерезания проводов).

Завтрак, обед, ужин — в оффлайне

https://i0.wp.com/crispy.news/wp-content/uploads/2019/02/02.21.2019.8-3.jpg?fit=1200%2C600&ssl=1

Привыкли завтракать под бубнеж новостей, а ужинать под фильм? Заканчивайте!

- Если в ресторанах телефоны ещё хоть как-то откладывают в сторону, то дома считается, что в этом ничего такого — есть, уткнувшись в фейсбук или видео с Youtube, - считает Анна Хныкина. - Надо понимать ценность реального общения. А для этого стоит вводить правила семейного этикета и оговаривать моменты, когда вся семья убирает гаджеты и общается друг с другом. И в первую очередь, это совместные приемы пищи.

Уроки — без фона

https://truism.ru/uploads/posts/2019-07/1563205988_z3078-1.jpg

Приучайте ограничивать использование гаджетов во время занятий делами. Все как на работе - мы не говорим по телефону по личным вопросам и не используем компьютер в целях «поиграть- поболтать» для повышения производительности. Если ребёнку не нужна Википедия вот прямо сейчас и он не пишет реферат по истории — компьютер выключить, смартфон убрать в ящик стола. Чтобы не искушали оповещениями.

Использование гаджетов разумно ограничивать не по часам, а на время определённых занятий - когда спишь, ешь или занят делом, добавьте своё. Подскажите, как настроить автоответы типа: «занят, перезвоню позже».

- Да, мы и сами в свое время делали уроки под магнитофон или радио, - уточняет эксперт. - Но одно дело - музыка, другое - постоянное отвлечение от дел разговорами «между делом», а там можно и в ленте пропасть минут на 20 в лучшем случае.

Перед сном — книжка вместо "стрелялки"

https://autogear.ru/media/i/7/2/2/4/9/8/i/722498.jpg

Гаджеты перед сном — верный путь к бессоннице и депрессии. Как минимум, из-за голубого свечения экрана и электромагнитного излучения — всё это снижает выработку мелатонина, который и отвечает за спокойный сон.

- Для плавного перехода ко сну оптимальный вариант — это книжка. Это куда лучше любого видео или переписки, - считает психолог. - Такой текст меньше воздействует на зрительные нервы, меньше возбуждается нервная система.

Опять же, правило это — для всей семьи, так что взрослым тоже придется выключать ноутбуки хотя бы за полчаса до сна. Зато книжку можно почитать вслух всем вместе.

Больше живого общения

https://www.matrony.ru/wp-content/uploads/2017/08/bce3639a918a71d37b78d063d50981631ca71f73.jpg

Почему дети вообще уходят в онлайн? Да потому, что там интереснее, чем в обычной жизни. Значит, надо разнообразить их повседневность, чтобы от неё не хотелось сбежать.

- Детям нужно живое, неформальное общение со сверстниками, - говорит Анна Хныкина. - Часто родители, наоборот, стараются заполнить график ребёнка учебой, спортом, разными занятиями, чтобы оставалось меньше времени на компьютер. Но общение на переменах в школе не заменяет совместных игр и прогулок. А на них у детей просто не остается времени — или с друзьями графики не совпадают. И обычное детское пространство для игры и фантазии у них отсутствует.

В общем, не надо ждать ближайшего дня рождения — надо устроить детям вылазку в парк или другое место с друзьями. Сами они не организуются, им проще общаться в соцсетях.

Ищите баланс

Современные мамы и папы часто бросаются из крайности в крайность. С одной стороны, в поликлинике-машине-самолете родители сами подсовывают ребёнку планшет и включают мультики или игрушки ради экономии собственных нервов. Но с другой стороны, получается, что мы сами подсаживаем детей на гаджеты чуть ли не с пеленок. А освободившееся время тратим на что? Правильно, на соцсети.

- Не надо относиться к гаджетам как к наркотикам, и пытаться полностью их избегать. Бывают моменты, когда они нужны и упрощают нам жизнь. Нужно просто искать баланс, - подытоживает психолог. - А чтобы гаджеты не сожрали психику ребёнка, родители должны больше заботиться о том, чтобы дети могли спонтанно общаться между собой и спокойно играть — на улице, во дворе, в гостях, в детских клубах.

Наказывать запретом - бессмысленно

https://image.zn.ua/media/images/645x426/Mar2017/169475.jpg

Вы бы явно не стали наказывать ребенка, лишая его общения с друзьями и сверстниками. Для современного подростка в гаджете сосредоточена вся личная жизнь. Наказывать человека её отсутствием? От этого он не начнёт учиться лучше, не перестанет забывать о своих дополнительных занятиях. Надо помочь ему с самоорганизацией - как правильно делать уроки, соблюдать распорядок. Нужно научить ребенка управляться с личным временем, волей и гаджетами. Многие взрослые не умеют это делать, чего же мы хотим от детей?

Что советуют в интернете и чего делать нельзя

  • Вырубать компьютер или вырывать телефон из рук ребёнка. Даже если очень хочется. Это грубо и невежливо, прямой путь к скандалу. А вы же не скандалить хотите?
  • Использовать гаджеты как наказание или поощрение. Крутой телефон за пятерки в четверти или лишение компьютера за тройки — самый верный способ вызвать отвращение к учёбе. Ну или к другому делу, которое ребёнок вообще-то должен делать сам и с удовольствием.
  • Мониторить странички ребёнка в социальных сетях и читать его переписку. Надо уважать личное пространство. Если с ребёнком будет контакт и доверительное общение, он и сам расскажет про всех подозрительных людей, которые просятся к нему в друзья.

Источник

Картина дня

наверх