На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Исторические стили интерьера. Ренессанс

Стиль Ренессанс в интерьере гостиных

Стиль Ренессанс в интерьере – это стиль богатства и благословленной веками роскоши: арки, украшенные позолоченной лепниной и пилястрами, колонны, нежно-кремовые стены и изысканная пластика воссоздают утраченный мир. Разумеется, для создания натуральной жилой атмосферы по законам стиля потребуется площадь загородного дома и готовность его владельцам к проектированию нескольких больших помещений вместо многочисленных маленьких.

Тени и силуэты эпохи ренессанса

Стиль Ренессанс в интерьере загородного дома

Влияние античного стиля весьма ощутимо смешивается с любимыми приемами позднего средневековья – фестоны, арабески, фронтоны, гирлянды, львиные головы становятся средствами зонирования пространства и заменяют двери. Лепнина используется очень широко, равно как настенная и потолочная роспись, а также инкрустация и ручная резьба в мебельном декоре.

  1. Палитра не выходит за пределы насыщенной пастельной гаммы, исключение составляют золотисто-красные и охрово-бордовые элементы пола, росписей, ковров. Возможны вкрапления оливкового и зеленого, однако контрастность исключена.
  2. Оконные проемы – прямые либо полукруглые.
  3. Мраморный пол – не единственный вариант, хотя в ванной он обязателен; уместен паркет, выполненный из ценных пород дерева, а также керамика, имитирующая камень.
  4. Мебель из дуба, ореха, черного дерева обязана стремиться к монументальности, однако изобилует филигранным декором. Изюминка стиля – ажурные сундуки-кессоне, с ними соседствуют роскошные диваны, столы на двух декорированных опорах, буфеты и секретеры, наполненные фарфором, шкафы с позолоченными инкрустированными дверцами.
  5. Стиль ренесанс в интерьере требует присутствия текстиль – гобелены и ковры из натуральной шерсти, обивка мягкой мебели из бархата и парчи, многослойные занавеси из тяжелого шелка с позолоченными ламбрекенами.
  6. Живописные полотна художников выбранной эпохи подчеркнут приверженность стилю.

Стиль ренессанс в интерьере – ажурная функциональность

Стиль Ренессанс в интерьере: детали

Рациональность интерьера не должна утонуть в богатстве оформления. Нежелательно присутствие в помещении необязательных крупных предметов, общее их число должно стремиться к минимуму, зато возрастает значение огромных окон с широкими декорированными откосами, делающих пейзаж частью обстановки.

  1. Симметрию композиции задает камин, окруженный профилированными карнизами и лепными розетками и барельефами.
  2. Материал для отделки стен кухни и столовой, а также ванной – камень, мрамор, песчаник.
  3. Пышность помещению придадут ниши с помещенными в них фресками либо небольшими бронзовыми скульптурами.
  4. Потолок – в виде сводов либо многоуровневый, с помещенной в его центре росписью, а также кессоный потолок.

Пышность без помпезности – суть стиля ренессанс в интерьере. Однако важна цельность, ренессанс не может быть представлен в виде «элементов».

Источник

Ренессанс: ангелы и купидоны

Ренессанс в интерьере

Сменив угрюмое Средневековье, эпоха Возрождения или Ренессанс, принесла на золотых знаменах идеалы гуманизма, интереса к человеку, а также свежий взгляд на старую, античную культуру.

Ориентиры этого стиля – пилястры, пилоны, колоны с архивольтами и архитравами. Линии у Ренессанса церемонно-строгие, среди форм главенствуют прямоугольник и квадрат.

Стены таких строений из натурального, но полированного камня, характерный для стилистики прием – и покрытие декоративной штукатуркой. Применяли, оформляя помещение внутри, также ценные породи дерева. Полы делали либо из природного камня, либо из массивных досок. Потолки сводчатые, высокие, с росписью по центру либо античным орнаментом. Не запрещен и деревянный, покрытый лаком потолок.

Типичная для той эпохи мебель – четких линий письменный стол, секретер с обилием ящичков, кресла с ножками крест-накрест, кушетка с позолотой, буфет с инкрустацией и ларец-кессоне. Делали ее из дерева либо железа нередко с позолотой. Поверхности предметов украшены рельефными античными рисунками.

Из обивочных материалов успехом пользовались парча, кожа и бархат.

Главный элемент декора – живопись, естественно, эпохи Ренессанса. А также жирандоли, майоликовые вазы и блюда. Львиные головы, виноградные лозы, купидоны, венки, арабески и грифоны – любимый лейтмотив Ренессанса.

Эпоха Возрождения, оставившая свой значительный след в мировой культуре, повлияла и на представление о том, как можно обставлять жилье. Стиль ренессанс в интерьере – вплетение нового в старое: любовь к лаконичным формам, симметрии и четким линиям, присущие Античности, здесь гармонично сочетаются со стремлением к роскоши, великолепию и богатству обстановки, свойственными Средневековью.

Особенности стиля

Стиль ренессанс в интерьере фото

Среди характерных черт направления можно выделить:

  • логичный и продуманный дизайн, упорядоченность композиции;
  • пропорциональность форм;
  • античные элементы и орнаменты;
  • свободное пространство, воздушность, обилие света в помещении;
  • простые геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, овал) в декорировании;
  • массивная мебель, спокойная цветовая гамма, отсутствие ярких пятен в оформлении.

Композиция чаще всего выстраивается вокруг главного элемента (к примеру, камина), причем он может быть расположен не в центре помещения. Ренессанс интерьер тщательно продуман, гармонично подобран, все его составляющие – часть единой композиции, но вместе с тем каждый отдельный элемент независим, самоценен.
Большое внимание уделяется декору, придающему помещению торжественность. Вместо дверей часто организуют арочные проемы. Для оформления окон используют дорогие и качественные ткани (шелк, бархат, парчу) с изысканной вышивкой и кручеными шнурами. Цветовая гамма – мягкая, отсутствуют резкие переходы и контрасты. Все вместе позволяет добиться в помещении интимной и комфортной атмосферы.

Отделка и материалы

Стиль ренессанс в интерьере гостиной

В качестве отделочных материалов помещений, оформленных в стиле эпохи Возрождения, используют достаточно дорогие натуральные материалы: камень, дерево ценных пород, мрамор.

Отделка пола

Стиль ренессанс в интерьере спальной комнаты

Напольное покрытие выполняют из дерева ценных или экзотических пород либо мрамора, однако, в современном варианте допустимо использование керамической плитки или гранита. Отлично впишутся и добавят уюта украшенные восточным орнаментом ковры подходящей цветовой гаммы.

Оформление потолка

Стиль ренессанс в интерьере гостиной фото

Для помещений, оформленных в стиле ренессанс, характерны сводчатые высокие потолки. Уместно здесь смотрятся многоуровневые конструкции, украшенные в центре орнаментом, рисунком или позолоченной лепниной.
Весьма актуальны кессонные потолки.
Сочетаются с обстановкой и деревянные потолки. Их покрывают лаком, чтобы сохранить фактуру.

Отделка стен

стиль ренессанс в интерьере фото

Классические материалы, которые используются для отделки помещений в этом стиле, – мрамор, натуральный камень, песчаник – относятся к довольно дорогим, поэтому они могут быть частично заменены на керамическую плитку.
Также применяют настенную живопись, фактурную штукатурку.

В качестве обшивки выбирают также дерево светлых и темных пород, однако узоры при этом должны быть плавными. Стены могут быть декорированы тканью (бархат, парча) или тисненой кожей.

Мебель в стиле ренессанс

Обстановка комнаты должна быть функциональной: помещения не загромождены, каждый предмет подбирается тщательно и выполняет какую-то роль.

Сама мебель имеет четкие простые формы, она может быть украшена тонкой резьбой, рельефными узорами, инкрустацией или позолотой. Все предметы интерьера сделаны из дерева, массивны, могут иметь широкую цветовую гамму: от насыщенных коричневых тонов до светлых кремовых оттенков.

Ренессанс в интерьере: мебель Ренессанс в интерьере: мебель фото Ренессанс в интерьере: мягкая мебель

Для обстановки подходит практически любая антикварная мебель, относящаяся к 18 веку:

  • кассоне (деревянный сундук, украшенный позолотой или росписью);
  • секретер или буфет;
  • письменный стол;
  • длинные прямоугольные либо восьмиугольные обеденные столы;
  • кушетки, стулья, обитые парчой или бархатом.

Стиль ренессанс в интерьере спальной

Кровати – величественные сооружения с колоннами, массивным изголовьем, балдахином.

Детали и декор

Убранство помещения, оформленного в стиле ренессанс, невозможно представить без обилия декоративных элементов. Все они должны быть грамотно подобраны, не приветствуются детали из других стилей, поскольку они способны нарушить гармонию.

На стенах развешивают картины – репродукции полотен эпохи Возрождения. В качестве украшения используют пилястры, фестоны, колонны. Отлично подойдут аксессуары из венецианского стекла, майолика (посуда, геральдические знаки, медальоны).

Если в помещении имеются ниши, их оформляют с помощью фресок, внутри размещают бронзовые фигуры.

Шторы в стиле ренессанс

Шторы в стиле ренессанс

Для окон используют шторы из блестящих тканей с изящной вышивкой.
Большие окна позволяют организовать качественное естественное освещение в светлое время суток, а для вечернего устанавливают крупные кованые или хрустальные люстры, подсвечники, бра, торшеры, стилизованные под масляные лампады или канделябры.

Цветовая гамма может быть любой, но чаще других выбирают насыщенные пурпурные, зеленые, оливковые, красные, охряные и серо-голубые тона.

Оформление помещения в стиле ренессанс имеет свои особенности – чтобы добиться величественной роскоши, требуется неукоснительно выдерживать образ, большое внимание уделять мелочам, продумывать расстановку.

Фотогалерея

Стиль ренессанс в интерьере спальной фото

Стиль ренессанс в интерьере спальной комнаты

Стиль ренессанс в интерьере кухни фото

Ренессанс в интерьере кухни

Стиль ренессанс в интерьере кухни фото

стиль ренессанс в интерьере кабинета фото

Кабинет в стиле ренессанс

Стиль ренессанс в интерьере ванной комнаты фото

Ренессанс в интерьере ванной комнаты

Ренессанс в интерьере фото

Ренессанс оформление в гостиной

Источник

Картина дня

наверх