На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Этнические стили интерьера. Японский стиль

Японский стиль в интерьере

Японская культура, притягательная до магнетизма, несмотря на ее «самурайскую» суровость, – предлагает весьма стильный взгляд на интерьер жилых помещений.

Японский стиль в интерьере – это функциональность вкупе с театральностью, и одновременно – никаких проявлений в обстановке личностных черт хозяина. Японское пространство зонируется, используется и воспринимается в совершенно иных, отличных от европейских координатах. Вы можете воспроизвести японский интерьер в чистом виде, иначе говоря, устроить места для сна и приема пищи на полу, а можете ограничиться стилизацией, объединив японские черты с привычными удобствами.

Японский стиль в интерьере – жизнь в «нижнем ярусе»

Японский стиль в интерьере гостиной

Высокая мебель в японском интерьере исключена, даже если это всего лишь стилизация. Приемистая кровать на низких ножках (высотой с две-три книги, положенные друг на друга), короткие банкетки и скамеечки, низкие столики для кофе. Вариант устройства кровати – матрац, уложенный на подиум. Подушки тоже можно себе позволить, хотя большинство японцев обходится без них.

Традиционная японская палитра – неброские цвета сдержанно-пестрого осеннего увядания, однако стилизация позволяет контраст двух-трех насыщенных теплых цветов, один из которых непременно – красный.

  1. Едва ли не самый важный момент – зонирование и оформление дверных проемов. Прозрачно-матовые раздвижные гармошки из легкого невесомого материала и переносные ширмы из мелко декорированного светлого натурального текстиля – любимые приемы зонирования японского стиля в интерьере.
  2. Немногочисленная функциональная мебель расположена у стен, возможен легкий светлый пластик, нивелирующий обилием стеклянных фасадов. В центре помещения – группа для чайной церемонии (низкий столик, подушки, соответствующая посуда).
  3. В кабинете и детской вам вряд ли удастся подчеркнуть стиль, достаточно ограничится минимализмом, светлыми тонами и невысокой мебелью, стремясь обойтись без навесных полок в пользу невысоких стеллажей.
  4. Обустраивая в японском стиле маленькую квартиру, где нет нужды в переносной ширме, можно разместить ее вдоль стены в качестве задника-декорации.

Функциональные предметы японского происхождения, «нарушающие» стиль

Японский стиль в интерьере комнаты для гостей

Телевизор, компьютер – эти достижения японских производителей мало сочетаются с японскими веерами, иероглифичекими изображениями на ткани, икебаной (композициями из сухих цветов), японской посудой. Как быть? Сопроводить крупный современный предмет «свитой» из японских сувениров разных размеров.

  1. Особенное внимание следует уделить бонсай – карликовым декоративным растениям. Однако устраивать оранжерею не принято, достаточно двух-трех, оттеняющих плазменную панель либо не слишком «японское» зеркало в спальне.
  2. Японский стиль в интерьере кухни не терпит иной посуды, кроме японской.
  3. В качестве светильников – абажуры и люстры из рисовой бумаги.

Строгая красота японского интерьера подразумевает отказ от фото в рамочках, любимых предметов, большого количества книг и нарядной посуды, скульптур, антиквариата и винтажа. Эмоциональный минимализм – так можно образно назвать этот стиль. Чувство меры особенно важно, иначе гостиная превратится в магазин японских товаров.

Источник

Японский стиль: аромат экзотики

Японский стиль в интерьере

Этот вид этнического интерьера один из самых популярных и в Европе, и в России.

Феномен объясняется легко: японские жилища снаружи и внутри – эталон хрупкой, деликатной простоты. В таких домиках все хорошо: работать, созерцать природу через большие панорамные окна, размышлять о дзэнбуддизме и медитировать.

Японский стиль не выставляет напоказ ни дорогие украшения, ни безделушки, привезенные издалека, ни семейные фотоснимки. Но у японского интерьера свои преимущества. Это, например, высокая экологичность. Ведь для отделки дома японцы используют дерево, ротанг, бамбук, рогожу.

Планировка японских жилищ свободная, без внутренних стен и углов. С функциями перегородок справляются передвижные ширмы, легко преобразуя одну комнату в две.

Мебель в японских домах только жизненно необходимая, все шкафы и полки, предназначенные для хранения вещей, скрыты в стенах. Предметы меблировки невысокие, из-за чего помещение кажется выше и больше. Цветовая гамма – игра «деревянных» тонов, от серо-оливкового до темно-коричневого, густо-вишневого и угольно-черного. Нелишне знать, что сочетание светлого и темного, столь характерное для японского стиля, преследует не только эстетическую цель, но соответствует японской философии с ее доктриной о единстве инь и янь.

Свет в японском интерьере приглушенный, рассеянный, благодаря бумажным фонарям и шелковым, расписанным иероглифами абажурам.

Иероглиф, вообще, один из создателей этого стиля: сакраментальные знаки можно увидеть на мебели, на ширмах и посуде.

Текстиль используют нешироко. Хлопковые матрасы для сидения, обшивка для циновок-татами и ширмы, вот, пожалуй, и все. Японцы нечасто украшают тканями окна, довольствуясь специфическими, экранными шторами из деревянных рам с решеткой и рисовой бумаги.

Декор немногословен, но присутствует: немного фарфора, гравюра на стене, набор для чайной церемонии, икебана по сезону, статуэтка Будды и бонсай создадут в европейском жилище тихий и мечтательный уголок Страны восходящего солнца.

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Японский стиль в дизайне интерьера – это разновидность этнического направления в минимализме, в котором присутствуют безукоризненные цветовые комбинации и лаконичность форм в сочетании с нестандартными решениями в оформлении. Это направление в дизайне можно легко узнать по обилию натуральных материалов и цветочным композициям (икебанам). Оно придется по вкусу тем, кому нравятся простые, правильно структурированные помещения с минимальным количеством мебели.

Чем отличается квартира в японском стиле?

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Дизайн квартиры можно начать с подбора цветовой гаммы. Вдохновленные природой, японцы отдают предпочтение преимущественно сдержанным светлым оттенкам (молочный, светло-бежевый и кремовый). Эти оттенки преобладают при выборе цвета стен, мебели и тканей.

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Следует обратить внимание на то, что все поверхности в квартире должны быть гладкими. В целом, это направление не требует особых усилий. Достаточно просто соблюдать правильную цветовую гамму и придерживаться минимализма при выборе мебели. Дизайн комнаты в японском стиле предполагает:

  1. Островок для отдыха в центре комнаты;
  2. Наличие только необходимой мебели из натурального дерева;
  3. Винтажные материалы;
  4. Раздвижные двери из бамбука;
  5. Сочетание элементов из дерева, стекла и металла;
  6. Потолки в японском стиле обязательно квадратной или прямоугольной формы;

Освещение в японском стиле

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Освещение в этом направлении имеет особое значение. Оно способно создать в помещении умиротворенную, расслабленную атмосферу в духе философии Дзэн. Обратите внимание на современные потолочные светильники под «Седзи». Они покрыты бумагой, которая представляет собой смесь целлюлозы и полиэфира, поэтому служит дольше. Чтобы создать рассеянное освещение, можно выбрать настольные лампы из бамбука или татами-лампы.

Прекрасным выбором также станут подвесные светильники. Они идеально подойдут для любого пространства. Изначально их изготовляли из меди и они состояли из 4-6 сторон. Сегодня такие люстры и светильники в японском стиле делают из бумаги, клея и бамбука. Обычно их размещают в хорошо осветленных коридорах.

Дом в японском стиле

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Дома, как правило, небольшие и расположены близко друг к другу. Основные черты традиционного жилого помещения обеспечивают приватность, естественный свет, защиту от стихий и тесный контакт с природой независимо от размера дома и его местоположения. Большинство городских жителей не могут позволить себе дома для каждой семьи. Интересно то, что их квартиры содержат традиционные элементы, такие как джакузи и вход в виде лестницы. Интерьер дома зачастую предполагает одну комнату с татами. Элементы традиционного дизайна интерьера, долгое время вдохновляющие западных архитекторов, можно встретить во всем мире.

Спальня в японском стиле

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Правильный способ дизайна спальни – начать с полов, постепенно продвигаясь вверх. Для покрытия пола идеально подойдет мат-татами. Традиционные циновки татами изготовлены из рисовой соломы и очень удобны, чтобы ходить без обуви. Если не нашлось татами для покрытия всего пола, просто постелите небольшой татами коврик перед кроватью.

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Мебель, которая используется в восточной культуре, имеет низкие ножки. Поэтому и кровать в японском стиле для тематической комнаты должна быть как можно ниже к полу. Дополните кровать бамбуковыми деталями и разместите базовый лакированный комод возле нее. Вместо кровати можно положить матрас прямо на пол.

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Выбирая мебель, следует помнить, что все предметы мебели в спальне должны удовлетворять исключительно функциональные потребности. Поэтому не загромождайте пространство, оставьте только самое необходимое. Дизайн интерьера комнаты спальни в японском стиле не терпит излишков.

https://harthaus.ru/wp-content/uploads/2014/07/yaponskiy-stil-v-interiere-spalni-z.jpg

Украсить комнату помогут декоративные элементы из натуральных материалов, таких как бамбук, рисовая бумага или дерево. Подчеркните изящество кровати и стульев шелковыми подушками.Также можно повесить шелковые шторы в спальню. Бумажные фонари из рисовой бумаги, свисающие с потолка, также добавят комнате аутентичности. Подберите одну или две картины с изображением природы или цветущей сакуры.

Кухня в японском стиле

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Дизайн интерьера кухни в японском стиле нельзя отнести к определенному настроению. Кухня может быть теплой и уютной, а также сдержанной и просторной. Вам нужно создать привлекательное и комфортное место, где можно провести время с друзьями и семьей.

Что касается декора, то с красивыми мелочами интерьер кухни станет совершенным. Обратите внимание на следующее:

  • Бамбук в напольной вазе;
  • Панно с иероглифами или изображением людей;
  • Циновки в качестве сидений или скатерти;
  • Посуду и фарфоровые изделия в японском стиле: чайные сервизы, миски и пиалы;
  • Шторы для кухни из хлопка;
  • Абажуры из рисовой бумаги

Мебель в японском стиле

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Мебель стоит подобрать контрастную, например, из лакированного дерева черного цвета. Японцы предпочитают мебель изящных конструкций на невысоких ножках. Это может быть низкий журнальный стол, а в качестве места для сидения можно использовать невысокие пуфики и подушки, размещенные прямо на полу.

Гостиная в японском стиле

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Минимализм в деталях декора и простота форм – визитная карточка этого этнического направления. Поэтому из интерьера гостиной стоит исключить лишние детали, такие как фотографии, картины, статуэтки и современные металлические и стеклянные предметы декора. В гостиной стены обязательно должны быть светлые. Можно приобрести белые или кремовые обои для стен в японском стиле на тканевой или растительной основе.

Смягчить строгость и добавить больше уюта можно с помощью традиционных растений (бонсай), надписей из иероглифов, изображений веточек сакуры, а также аутентичных аксессуаров (меч катана). Пригодятся такие детали, как ширма, шторы и занавески для окна в японском стиле с контрастными изображениями.

Интерьер гостиной включает напольное покрытие с применением бамбуковой доски или ламината. Такой пол прослужит долго, он практичный в эксплуатации, легко моется и не боится горячих предметов.

Ванная в японском стиле

Японский стиль в интерьере: частичка философии Дзэн в доме

Традиционная ванна для этого направления – полностью скрытая в полу глубокая чаша (офуро). Ее изготавливают из натурального дерева. Перед тем как окунуться в ванну, следует принять душ, который находится отдельно. Также в ванной присутствует зона для переодевания, отделенная ширмой или перегородкой. Для создания восточного интерьера в небольшой ванной можно применить стилизацию с помощью керамической плитки и панно. Подберите светлые, спокойные тона. Основную стену можно обработать под дерево или солому. Прекрасным дополнением для расслабленной атмосферы станет рассеянное точечное освещение.

Предлагаем совершить виртуальное путешествие по прекрасном современному дому, выполненному в японском стиле:

Источник

Картина дня

наверх