На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МЫ ИХ ЧИТАЕМ В ПЕРЕВОДЕ. Де Сад: плевелы и пшеница

Начало ЗДЕСЬ 

https://static01.nyt.com/images/2013/01/22/arts/JPDESADE1/JPDESADE1-jumbo.jpg

Обратимся к мыслям самого писателя, как сам де Сад объяснял свои поступки и слова. Надо помнить, что писал он, прежде всего, о разгуле, который внутри человека, о страхе и ужасе, который оставляет разгул, доведенный до вседозволенности.

Существует парадокс: когда агрессия и насилие выливаются наружу, то вместе с этим происходит бурный расцвет искусства и литературы, когда же воцаряются мир и порядок, иссякает и источник созидания. Достаточно вспомнить нашу революцию семнадцатого, чтобы понять, насколько это соответствует реальности.

Кандинский, Малевич, Шагал и Родченко, Хлебников, Блок, Белый и Есенин, Цветаева, Ахматова и Мандельштам, Стравинский, Рахманинов и Прокофьев, Эйзенштейн, Юткевич и Александров, Мейерхольд, Комиссаржевская и Евреинов… Этот список можно длить и длить.

Переломные эпохи, освобождая мощную энергию страсти, сметают старое с лица земли, одновременно освобождая площадку для созидания нового.

https://cdn.nybooks.com/wp-content/uploads/2020/02/GettyImages-600049991.jpg

Маркиз де Сад относился к числу великих разрушителей, вплоть до саморазрушения и желания самому исчезнуть с лица земли. В своем завещании он напишет подробную инструкцию о своём захоронении:

«Как только могила будет засыпана, поверх посадить желудей, дабы впоследствии поверхность означенной могилы оказалась засаженной лесными зарослями как прежде; и след бы моей могилы исчез с лица земли как память обо мне, я надеюсь, сотрется из памяти людей».

Желающим читать де Сада один совет: не воспринимать его буквально, де Сад – писатель с двойным, тройным дном. Акцент на букве ничего не дает, наоборот, отвращает и отбивает желание читать дальше. Важно увидеть в нагромождении слов писателя одну ясную мысль:

«Ты хочешь, чтобы вся вселенная была добродетельной, и не чувствуешь, что всё погибло бы в тот самый миг, когда на земле остались бы одни добродетели, ты не хочешь понять, что поскольку пороки обязательно должны существовать, несправедливо было бы тебе их карать - это все равно, что смеяться над одноглазым...»

https://artnow.ru/img/1001000/1001350.jpg

В этих словах присутствует так же мысль, что и в евангельской притче о плевелах и пшенице. Напомню, в ней говорится о том, как однажды человек посеял пшеницу, а вместе с ней выросла и сорная трава. На вопрос слуг домовладыки, не следует ли прополоть поле и очистить его от плевел, хозяин отвечает:

«Нет, потому что вместе с сорняками можно уничтожить и пшеницу. Лучше оставить всё до жатвы, тогда будет удобно отделить доброе семя от плевел». Другими словами, пока человек жив, в нём всё переплетено настолько, что отделить одно от другого не представляется возможным: зло - от добра, истину - от лжи, хорошее - от плохого. Человек часто не ведает, что творит. Это и есть ключ к пониманию де Сада:

«О, человек! разве тебе надлежит высказываться о том, что хорошо и что плохо... Ты хочешь исследовать законы природы, а твое сердце ... твое сердце, отмеченное ею, само по себе - загадка, решения которой ты не знаешь».

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d6/JustineT3p131.jpg

Де Сад ни в чем не был уверен и никого не судил, он – размышлял. Единственное, в чём он был абсолютно уверен, так это в том, что ни один человек не имеет право убивать другого, ни один закон не может лишать жизни человека. Он был по-рыцарски благороден, а почти тридцатилетнее заточение давало ему право так говорить. В 1791-м году в одном из писем, он напишет:

«Вы спрашиваете меня, каков ход моих мыслей, дабы следовать ему. Это явно самая деликатная часть вашего письма, но уверяю вас, что мне стоит немалого труда ответить на вашу просьбу. Прежде всего, у меня как у литератора есть обязанность (дающая моим суждениям подвижность, свойственную моей внутренней манере размышлять), которую я исполняю тут изо дня в день, работая то для одной партии, то для другой.

Хочется ли мне понять свои мысли до конца? В действительности я не привязан ни к одной партии, я как бы со всеми вместе. Я анти-якобинец, я смертельно их ненавижу; я обожаю короля, но не переношу старые правонарушения; мне нравится бесконечное число статей Конституции, однако некоторые меня возмущают; я хочу, чтобы дворянству вернули его былой блеск, отмена которого ни к чему не приведет;

я хочу, чтобы король был главой нации; я желаю не национального Собрания, а двухпалатную систему как в Англии, дающую королю умеренную власть, уравновешенную народом, непременно разделенным на два сословия - третье ни к чему, мне его не надо. Вот вам мой символ веры. Кто я сейчас? Аристократ или демократ? Скажите мне, пожалуйста... так как мне о себе ничего не известно».

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/JHz_cE8e1nX5NaBEzZooeT3GhOZ5z4AYUJmKeHoCNnZfYBQ0jbchEsQGC-W0BXjW3XIJxK9bnKYo3m6E2JvlaTJ8tf6w9LH2Ge6Nxt_Pf7fMZQEqOqRSHlB7wsJT3tuTw12M

Философ и психоаналитик, старший брат художника Бальтюса, сравнил романы де Сада с молитвенными книгами, в которых есть одна логика - логика человека, стоящего перед Богом. И в конце – несколько афоризмов, которыми хочу закончить разговор о писателе, человеке, философе и великом гуманисте, превратившем Бастилию в горнило мысли, позволившей ему прожить свою мечту.

Грабеж устанавливает род равновесия, которое полностью разрушает имущественное неравенство.

***
Если действует материя, если Природа сама, за счет собственной энергии, способна создавать, производить, сохранять, поддерживать… то для чего искать какую-то постороннюю силу?

***
Люди осуждают страсти, забывая, что философия зажигает свой факел от их огня.

***
Можно заменить кровати, столы и комоды, но только не идеи. Их потеря невосполнима.

***
Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/39788/pub_5bdda8fb6ff97800aa52767f_5bdda8ffb54c0700aa9b9619/scale_1200

Не существует ни одного живущего человека, которому не захотелось бы сыграть деспота, если он обладает твердым характером.

***
Не только добродетель необходима природе и, наоборот, не только в преступлении она нуждается, но и утверждает себя в совершенном равновесии между тем и другим. В этом состоит ее бесконечная мудрость.

***
Тирания и религиозные предрассудки были взращены в одной и той же колыбели, они в равной мере дети фанатизма...

***
Тот, кто желает в одиночку бороться против общественных интересов, должен знать, что погибнет.

***
… законы нравственности являются относительными, обусловлены географическим положением и социальным устройством.

Тина Гай

Источник

Картина дня

наверх