На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Знаменитые мосты Петербурга. Поцелуев мост

https://razvod-mostov.ru/wp-content/uploads/2019/04/foto-2-potseluev-most-s-vysoty-ptichego-poleta.jpg

Поцелуев мост – один из самых старых мостов Петербурга. Это одно из знаковых мест Санкт-Петербурга, которое обросло легендами за счёт своего названия. В чем же секрет названия моста? Ответ на этот вопрос вы найдете дальше..

https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/09/06/69/f5/caption.jpg

Мост был назван так отнюдь не из-за обилия целовавшихся. Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй». С 1738 году здесь существовал деревянный пешеходный подъемный мост, раскрашенный в разные цвета, и получивший название Цветной.

https://peterburg.center/sites/default/files/p4.jpg

В 1768 году мост перестроили для транспортного проезда. При этом он стал 3-пролетным с каменными опорами. В 1816 году на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост по проекту инженера и архитектора В. И. Гесте.

http://opeterburge.ru/images/photo_gallery/bridges/potseluev-most/1potseluev-most.jpg

Металлические конструкции моста изготавливались на уральских заводах Н. Н. Демидова. При въездах на мост были установлены гранитные обелиски с фонарями.

moikareka

В 1907—1908 годах мост был реконструирован для прокладки трамвайных путей с сохранением внешнего вида. В процессе реставрации были были утрачены гранитные обелиски с фонарями. Пролётное строение выполнено в виде двухшарнирной арки из литого железа, автор конструкции — инженер А. П. Пшеницкий. При этом несущие конструкции переправы были заменены стальными двухшарнирными арками, собранными на заклёпках, а ширина моста увеличена за счёт выноса на консолях за пределы несущей конструкции сооружения.

Поцелуев мост в Санкт-Петербурге

Перенесенные Поцелуевым мостом многочисленные реконструкции, практически не изменили его внешний вид. К тому же, в 1952 году была проведена реставрация под руководством архитектора А. Л. Ротача с восстановлением исторического облика: на мосту вновь появились четыре обелиска, увенчанные шарами, на которых были повешены четырёхгранные светильники, повторившие фонари Красного моста.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2c/PoceluevMost_29613.jpg 

Также при реставрации 1969 года была произведена позолота фонарей, а также восстановлены другие элементы убранства моста. В 2007 году планировался ремонт набережных Мойки, в том числе и у Поцелуева моста, однако о результатах этих работ пресса не сообщала.

kalmykiblia

С названием моста связано множество легенд. Как правдивых, так и не очень:

https://ru3.anyfad.com/items/t1@619471a2-17ff-4d69-95f7-9296a737384b/POCELUEV-MOST-v-SanktPeterburge.jpg

•Говорили, что в XVIII веке, когда граница Питера доходила только до реки Мойки, Поцелуев мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из города.

https://s2.travelask.ru/system/images/files/000/233/395/original/%D0%B2%D0%BB.jpg?1489254926

•Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для встреч влюбленных, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.

•Кроме того, считалось, что здесь арестанты прощались с родными (недалеко находилась тюрьма), отсюда и множество поцелуев.

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/131/20/131020062_potseluev_bridge.jpg

•Мост назван Поцелуевым оттого, что ведёт к воротам Гвардейского Флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами.

https://i.ptmap.ru/2/7/8/thumbs/480_292_fix.jpg

•Согласно одной из легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расстаться. Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени родства.

PoceluevMost

Все эти мифы и легенды имеют право на существование, но, как уже упоминалось выше, назван мост таким образом совсем по другим причинам.

http://vsev-47.ru/wp-content/uploads/2016/06/Gjwtketd-vjcn-cg-47-768x466.jpg

Эти мифы получили дополнительное развитие в XX веке:

  • Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся.
  • Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.
  • Также рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы рекомендуется пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом, и им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.
  • Обычай влюблённых целоваться на этом мосту, чтобы никогда не расставаться, противопоставляет эту неразводную переправу разводным мостам, так как расходящиеся створки символизируют расставание. 

http://s.picture-russia.ru/wpic/l/3/f/3fa710df0825b4404cc1447506735a80.jpg

Мост, панорама которого с видом на Исаакиевский собор нередко используется в картинах художников. Вид открывается и правда замечательный :

https://psylf.ru/wp-content/uploads/2015/08/8ksyu.jpg

Также Поцелуев мост часто упоминается в различных произведениях искусства. Например, в романе Ю. Н. Тынянова «Кюхля», в стихотворении Николая Агнивцева «Вдали от тебя, Петербург», в песне 50-х годов «Ленинградские мосты» в исполнении Леонида Утёсова:

Стареем неизбежно мы,
но с Леною по-прежнему
Друг в друга влюблены. А в чем секрет?
А в том, признать приходится,
Что все мосты разводятся,
А Поцелуев, извините, нет!

В 2017 года на экраны вышел фильм с названием «Поцелуев мост». Режиссёр Андрей Красавин, сценаристы — Елена и Евгения Арбузовы и Вадим Бочанов.

Источник

Картина дня

наверх