На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Этнические стили интерьера. Египетский стиль

Египетский стиль: великое наследие

Египетский стиль в интерьере

Завораживающее смешение простоты и обыденности с богатством и роскошью, повсеместное использование символического декора и особая геометрия узоров, узнаваемая как знатоком, так и обывателем — вот краткая характеристика египетского стиля в интерьере.

Цветовое оформление составляют насыщенные природные цвета: оранжевый, желтый, песочный, бежевый, цвет слоновой кости, синий, светло-зеленый, красный и золотой.

Для оформления жилища используются только натуральные отделочные материалы.

Мебель в египетском стиле, как правило, массивная, устойчивая и удобная. Ножки в форме звериных лап, сундуки и комоды, расписанные или украшенные позолотой, со вставками из слоновой кости, столы и тумбы со стеклянной столешницей – все это присуще египетскому стилю.

Важным атрибутом является текстиль. Шторам, подушкам, коврикам и другим изделиям присущи четкие формы, дополненные красотой цвета и оригинальностью египетских узоров.

Сегодня Египет – земля пирамид и сфинксов, в прошлом – фараонов, утопающих в томной неге и золотой роскоши, а также – бедных земледельцев, обитателей глинобитных хижин. Вряд ли найдутся желающие оформить квартиру в стиле последних. Следовательно, необходимое условие для «египетского» жилья – более-менее высокие потолки, просторные площади.

Египетский стиль в интерьере гостиной

Египетский стиль в интерьере – это симметрия, геометрия, наличие колонн, обильная символика, дорогие материалы, золотые драпировки и окраски, специфичные аксессуары! Особое внимание следует уделить мраморной ванной с подиумом в центре – пышность и роскошь этого помещения не должно уступать гостиной.

Мелодика Древнего Египта

Египетский стиль в интерьере спальни

Интерьер, выдержанный в египетском стиле, – роскошный. Камин оформляется с обилием золотого, каминная и другие зоны подчеркиваются большими скульптурами – позолоченные сфинксы, священные египетские кошки, бюст Нефертити.

  1. Палитра стен – узнаваемые цвета Египта: кремово-желтый, песочный, слоновая кость, охра, густой беж. Краски – немногочисленные, но яркие. Однотонное покрытие стен обязательно увенчивается орнаментальной отделкой, часть стены может занять фреска (например, симметрично изголовью кровати либо зоне плазменной панели, помещенной между колоннами).
  2. Колонны обязательно расписываются – неконтрастные фигуры на белом или кремовом фоне либо контрастное сочетание лакированного черного и золотого.
  3. Египетский стиль в интерьере любит бордюры, которые сопровождают глаз по периметру всей квартиры.
  4. В пиктографические композиции вплетаются обязательные египетские символы – солнечный диск, жук скарабей, папирус, пальма).
  5. Выложенный мозаикой либо расписанный потолок – вершина респектабельности и статуса.
  6. Мебель – конструктивно открытая, невысокая, силуэты – только «исторические»: огромные кровати, сундуки-сидения, кушетки. Материал – кедр, черное дерево, поверхности богато инкрустированы египетской орнаменталистикой со множеством камешком, перламутра, серебряных вкраплений. При наличии средств на фасады мебели можно сделать накладки в виде золотых пластин.
  7. Египетские ковры размещаются на стенах, красочные циновки – на полу.
  8. Орнамент не «разбросан», строгие линии продолжают друг друга по всему дому.

Египетский стиль в интерьере– роскоши нет предела

Египетский стиль в интерьере: детали

Обставляя интерьеры в этом стиле, можно не опасаться переборщить с изысками. Спальня – формально минималистская, однако облицовка стен, убранство кровати, пышность штор и ковра, роскошное оформление зеркала призваны приводить в восторг. Не бойтесь упреков в превращении спальни в «золотую шкатулку».

  1. Портьеры могут быть однотонными без рисунка, пиктографию и орнамент компенсируют напольные вазы, ларцы, шкатулки, резные табуреты, расписные фасады комодов и сундуков.
  2. Текстиль – хлопок, лен, тонкая шерсть.
  3. Пирамидальные силуэты светильников, пепельниц, письменных принадлежностей созвучны с элементами базовой мебели – ножками в виде лап сфинксов и т.д.

В египетских интерьерах желательны произведения искусства (стилизации) – чеканные настенные тарелки, симметрично расставленные напольные вазы, картины-папирусы.

Источник

Египетский стиль в дизайне интерьера – это, первую очередь фараоны и верховные жрецы, это чувство зажиточности и роскоши древнейшей цивилизации.

Цивилизация Древнего Египта – одна из самых известных, но до сих пор до конца не разгаданная, не открывшая всех своих тайн. Древний Египет создал уникальную культуру, которая и сегодня, спустя тысячелетия, заставляет замирать в восхищении перед мощью человеческого разума, силой таланта и мастерства.

Отличительные черты египетского стиля в дизайне интерьера

В древнеегипетских храмах стены были равномерно заполнены орнаментом и иероглифами, однако для жилых помещений более характерен лаконичный бордюр под потолком из цветов и листьев лотоса, папируса, камыша, пальм, стрел, стилизованных под солнечные лучи.

Арки и ложные колонны с капителью в форме пальмы или папируса, синий потолок с золотыми звездами создадут иллюзию храма Амона-Ра (бога солнца), каким его видели современники пирамид.

Использование иероглифов – еще одна значимая особенность стиля. Интересно, что египетская скульптура часто весьма реалистична, а живопись условна, так как не знает законов перспективы.

Основные цвета

Наиболее предпочтительными цветами в этом стиле являются: светло-желтый, цвет слоновой кости, охры, бежевый, так как Египет — страна солнца и песка.

Для украшения предметов и декора используются немногочисленные яркие краски: красный, желтый, зеленый, голубой, черный.

Цветовая гамма у древних египтян была ограничена, так как они употребляли краски природного происхождения, которые не смешивались между собой, а наносились в «чистом» виде. Широко используется в интерьере золото, создавая впечатление роскоши дворцов фараона.

Декор египетского стиля в дизайне интерьера

Цветные скульптуры, барельефы, роспись и мозаика, резьба и инкрустированная мебель – все с использованием египетской символики воссоздадут в современном интерьере дух древней эпохи.

Роспись стен и текстиль содержат характерный египетский орнамент, в котором строгая геометричность полос и зигзагов соседствует с изящными силуэтами лотосов и изгибами, подобными виноградной лозе. Изюминка – украшения в виде головы сфинкса, змея-уреуса, жука-скарабея, ястреба с распростертыми крыльями.

Довершат облик большие светильники и стебли папируса и тростника в напольных керамических вазах. Символика Древнего Египта многочисленна и разнообразна, можно взять из нее те образы, которые наиболее соответствуют вашему мировосприятию и характеру интерьера.

Стилизованная посуда и утварь, картины на папирусе, фигурки животных, напольные вазы также послужат элементами создания интерьера в египетском стиле.

Мебель

Мебель Египетского стиля – это ларцы и шкатулки черного дерева, инкрустированные слоновой костью, зеленым и синим малахитом, бирюзой и лазуритом, табуреты с ножками в виде копыт животных, вырезанными из целых слоновьих клыков.

Цвет мебели – темный, материал – черное дерево, тис, кедр.

В отделке мебели египтяне часто применяли и яркие, чистые краски, характерные той эпохи.

Пол, потолок и стены

В качестве напольного покрытия богатые древние египтяне использовали мрамор, каменные и даже золотые и серебряные плиты. Современные материалы позволяют без особых затрат имитировать древнюю роскошь. Уместны на полу и ковры с египетским орнаментом, и тростниковые циновки.

Стены можно сделать однотонного бежевого цвета и под потолком украсить их бордюром с элементами пиктографии или рисунками, изображающими людей в характерной позе – голова и нижняя часть тела – в профиль, а туловище и руки – в фас.

Характерные приметы египетского интерьера – массивные колонны, капители которых похожи на бутон или ствол пальмы, ниши, сглаженные углы. Оформление потолка продолжает тему стен, под потолком используется бордюрами с символическим орнаментом в виде листьев лотоса, пальм или солнечных лучей.

Окна и двери

Арки своеобразной формы, украшенные резьбой или росписью, вместо дверных проемов или массивные кедровые двери с инкрустацией, резные карнизы, оконный текстиль с египетским орнаментом или иероглифами дополнят характерные приметы стиля.

Интерьер в египетском стиле привлекает тех, кто ценит монументальность и лаконичность геометрических форм в древнеегипетском искусстве, и тех, кто желает создать в своём интерьере подобие роскошных покоев Клеопатры, отличавшихся, согласно эпическим источникам, богатством, особой торжественностью и величественностью.

Интерьер домов в египетском стиле богат и красочен. Роскошные колонны подпирают потолок, фрески украшают стены, ковры и занавеси завершают внутреннее убранство помещений.

Египетский стиль, спокойная симметрия и строгая геометричность, мебель из натурального дерева простых открытых конструкций, сундук-лавка, шпонированный кедром или черным деревом, с инкрустацией из камней и перламутра. Циновка на полу из тростника, фигурка кошки и бюст Нефертити, кальяны.

Художественные образы, несмотря на священное к ним отношение, сильно стилизованы и символичны. Ножки мебели в форме звериных лап.

Картина дня

наверх