На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Русское узорочье

«Русское узорочье».
Наряжаться на Руси любили всегда. Множество украшений, среди которых были бусы, серьги, рясны, могли оживить даже самый скромный наряд и привлечь восхищенные взгляды окружающих. Ювелирный стиль допетровской эпохи назывался «русское узорочье».
Серьги - одно из самых любимых украшений на Руси.
Серьги - одно из самых любимых украшений на Руси.

Очень часто заморские купцы и прочие иностранные гости отмечали, что на Руси царь и его окружение одеты «пышно без всякой меры». Украшения носили и мужчины и женщины различных сословий и достатка. Отличались только материалы, из которых они были сделаны. Те, кто по богаче, предпочитали ювелирные изделия, украшенные драгоценными камнями и замысловатой сканью, а простой люд довольствовался ожерельями и серьгами из дерева, ленточек, цветных камешков. В 16-17 вв ювелирный стиль того времени назывался «русское узорочье».

Многие серьги на Руси крепились к головным уборам.
Многие серьги на Руси крепились к головным уборам.

Серьги были одним из самых любимых украшений женщин на Руси. Их изготавливали из различных металлов и украшали сканью и драгоценными камнями, такими как бирюза, жемчуг, рубины, изумруды. Те, кому средства не позволяли приобретать дорогие серьги, обходились простыми с цветными стеклышками. Некоторые серьги были очень массивными и вдевались не в уши, а крепились к головным уборам.

Серьги, украшенные сканью и драгоценными камнями.
Серьги, украшенные сканью и драгоценными камнями.
На Руси были популярны подвески-рясны.
На Руси были популярны подвески-рясны.

Рясны были еще одной важной чертой русского узорочья. Они представляли собой нитки из бусин, жемчуга или пластин, которые крепились по бокам головных уборов и красиво обрамляли лицо. Длина подвесок могла достигать 50 см, в зависимости от материального положения и статуса барышни.

Подвески-рясны.
Подвески-рясны.

К сожалению, пышные убранства наших предков дошли до сегодняшних дней в минимальных количествах. Однако то, что осталось, все равно дает представление об особенностях «русского узорочья». Современные ювелиры при создании своих шедевров, часто обращаются к историческому наследию древних мастеров.
Источник

Картина дня

наверх