На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Необычные памятники Праги. Памятник Францу Кафке

https://www.megatour.cz/news/wp-content/uploads/2013/07/pamatnik-franz-kafka-megatour.cz_.jpg

Есть в столице Чехии парк, раскинувшийся между Испанской синагогой и храмом Святого Духа. В этом замечательном месте был открыт памятник известному писателю Францу Кафке. Произошло это 4 декабря 2003 года, и было приурочено к 120-летнему юбилею немецкоязычного литератора, имевшего еврейские корни. Наблюдатели отмечают, что памятник исполнен технически безупречно, а размещение именно в этом парке отлично гармонирует с его идейной составляющей.

https://i.pinimg.com/originals/f6/31/91/f63191428c4b6659e5447efbeb22f738.jpg

Идея установления в Праге памятника Кафке витала в стенах Общества его имени еще в 90-е годы прошлого века. Когда же она была воплощена в жизнь, то стала в один ряд с другими инициативами – переводами на чешский язык трудов этого австро-венгерского писателя и учреждением международной литературной премии имени Ф. Кафки.

https://ready2travel.ru/wp-content/uploads/photo-gallery/8347619510_8d491ebb2a_k.jpg?bwg=1541671076

Писатель долго прожил в Праге, согласно сведениям домовых книг, сменил он аж 13 квартир! На стенах некоторых домов, в которых жил Кафка, размещены мемориальные доски. Так же в Праге есть и площадь, названная в его честь, музей, посвященный писателю, кофейня, книжный магазин и многое-многое другое. В Праге Кафку любили, ценили и продолжают это делать, хотя, к великому сожалению, для чехов все его произведения были написаны только на немецком языке.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6f/Kafka_statue_Prague.jpg/1200px-Kafka_statue_Prague.jpg

Возможно, что только памятник Кафке и передает по-настоящему настроения его потрясающих произведений не поддающихся никакой логике. Человек, чем-то похожий на Франца Кафку, лихо взобрался на костюм огромного размера без головы и ладоней. Не совсем понятно, как это создание передвигается по улице, если по щиколотку оно притоплено в постамент. Точно так же загадкой остается, что все же имел в виду скульптор Ярослав Рон, когда создавал эту статую. В любом случае, ему отлично удалось воплотить в скульптуре дух тревожного кафкианского абсурда.

https://rutraveller.ru/icache/place/3/433/000/34330_603x354.jpg

Идея скульптуры еще больше конкретизировалась, когда в 2000 году пражане выразили ей поддержку в рамках проекта «Европейский город культуры». Тогда же состоялся конкурс. В его рамках была предоставлена возможность всем заинтересовавшимся скульпторам и архитекторам представить собственное видение будущего памятника. Таковых оказалось семь: Стефан Милков, Никос Армутидис, Ян Гендрих, Ярослав Рона, Ян Кобласа, Карел Непраш и Олбрам Зоубек. 8 из 11 членов жюри пальму первенства отдали Роне.

https://iloveprg.ru/wp-content/uploads/2012/10/pamyatnik.jpg

В чем же его идейная составляющая, спросите вы? Присмотритесь к памятнику: его автор, Ярослав Рона, изобразил Кафку восседающим на плечах одетого в костюм человека-невидимки.

https://iloveprg.ru/wp-content/uploads/2012/10/niz.jpg

Эта бестелесная фигура выглядит шагающей по улице, хотя ее ступней не видно, они «поглощены» постаментом. Предложив такое архитектоническое решение для памятника, автор тем самым отсылал к творчеству писателя – причем напрямую, к книге «Описание одной борьбы». При этом он опирался на исследования творчества Кафки, которые проводил чешский архитектор и киноактер Давид Вавра.

https://d25n3a5gvq1crg.cloudfront.net/boundless/wp-content/uploads/2018/07/20140805/GettyImages-645652539-683x1024.jpg

Если бы не организационная и финансовая поддержка городского управления района «Прага-1» и благотворительного фонда «Nova», памятник одному из самых известных пражан мог бы не увидеть свет. Будучи проектом Общества Франца Кафки, он реализовывался на протяжении четырех лет. Отливали уникальное скульптурное произведение на литейном заводе Милоша Вацека. И результат стоил того: сегодня «рослый» 3,75-метровый писатель, весящий 700 кг, занимает отнюдь не последнее место в списке достопримечательностей чешской столицы.

Источник

Картина дня

наверх